Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Эффект Соглаева

За два года в Новокуйбышевске был создан химический холдинг мирового уровня

Михаил Куракин

25 мая нефтехимический холдинг ООО УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) отметил профессиональный праздник — День химика, который уже второй год празднуется в Новокуйбышевске вместе с Днем города. За эти же два года под руководством президента САНОРС Игоря СОГЛАЕВА (на фото) была проделана беспрецедентная работа по объединению ряда разрозненных химических предприятий под эгидой единого холдинга, оптимизации его работы. Судя по динамике развития, в самое ближайшее время САНОРС станет одним из хедлайнеров мирового нефтехимического рынка.

Стоит напомнить, что 15 мая заместитель главы г. о. Новокуйбышевск по социальным вопросам Елена Пахомова рассказала о готовности к проведению Дня города и Дня химика. Объединить эти два праздника решили не только в этом году, но и во всех последующих. До этого дата празднования могла варьироваться в течение года. Так, к примеру, был опыт переноса Дня города на начало сентября, когда празднуется День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. С 2013 г. принято решение о том, что День города теперь всегда будет проводиться в последнюю субботу или воскресенье мая и совпадать с Днем химика (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13). По сути, такое решение городских властей говорит об их отношении как к самому нефтехимическому холдингу, так и к его руководству. Это вполне логично, особенно на фоне внимания, которое оказывается холдингу со стороны властей разного уровня (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). Более того, в своем послании депутатам Самарской губернской думы губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин дал ясно понять, что именно на базе САНОРС планируется создание регионального нефтехимического кластера.

Последние два года, в ходе которых происходило создание холдинга «САНОРС», оказались весьма показательными. Уже сегодня можно говорить о наличии весьма серьезной динамики по оптимизации бизнес-процессов на САНОРС, а также о том, что целый ряд негативных заявлений о декоративности холдинга не выдерживает критики. Для оценки этого тезиса достаточно взглянуть на серию управленческих решений Соглаева и других руководителей нефтехимического холдинга. Во-первых, речь идет о наличии зафиксированных договоренностей с такими лидерами мирового рынка, как, например, Oracle в части внедрения на предприятиях холдинга системы менеджмента качества и оптимизации бизнес-процессов.

«Создаваемая информационная система будет основываться на программных решениях Oracle. Она станет важным инструментом развития САНОРС, объединив в единый управленческий контур все четыре компании холдинга (ЗАО «Нефтехимия», ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ООО «СамараОргСинтез» под руководством управляющей компании ООО УК «СамараНефтеОргСинтез». – Прим. авт.). На основе системы будут выстроены процессы в таких ключевых сферах, как финансы, бюджетирование, производство, ремонт и логистика. Основной этап столь крупномасштабного внедрения САНОРС и «Борлас» планируют завершить к 1 апреля 2014 г.», — говорилось в сообщении пресс-службы холдинга (см. «Хронограф» №12 (456) от 8.04.13). Или же о кадровой политике предприятия (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Здесь, прежде всего, речь идет о качестве команды топ-менеджеров, призванных на предприятия САНОРС, их опыте.

Также стоит напомнить, что 30 марта между САНОРС и ОАО «СГ-транс» было подписано соглашение о сотрудничестве на 10 лет. «По условиям соглашения железнодорожный оператор ОАО «СГ-транс» обеспечит перевозку сжиженных газов ОАО «САНОРС» в объеме полного производства. В течение предстоящих десяти лет СГ-транс также обязуется выполнять весь комплекс начальных и конечных операций по подготовке цистерн. В перспективе стороны намерены совместно развивать железнодорожную инфраструктуру», — говорится в сообщении пресс-службы САНОРС. «Еще одним важным этапом в развитии холдинга мы считаем начало сотрудничества с французской компанией «Текнип» — мировым лидером в области проектирования и строительства в энергетической и нефтехимической промышленности. Согласно контракту, заключенному между нами 18 октября т. г., «Текнип» до конца 2012 г. подготовит мастер-план развития существующих и строительства новых производств для САНОРС на основе современных процессов по производству высоколиквидных продуктов органического синтеза.

Главный критерий предлагаемого внедрения — соответствие европейским стандартам качества и жестким требованиям экологической безопасности», — заявил Игорь Соглаев в интервью «Хронографу» в конце октября 2012 г.

Особым образом также стоит отметить капитальные вложения холдинга, например, в сделку по продаже имущественного комплекса (всех производственных и вспомогательных активов) подразделения ВоТГК- НТЭЦ-2. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Игорь Соглаев заявил: «Данная станция имеет собственный потенциал роста, с точки зрения тепловой энергии. На ТЭЦ имеется ряд законсервированных объектов, так что мы можем без существенных финансовых затрат в два — два с половиной раза увеличить выход тепла на этой станции. Кроме того, не нужно забывать, что проектная мощность этой станции по электрической энергии — 490 МВт. Мы доказали системному оператору, что имеем рабочую мощность 290 МВт, потому что она сокращалась в прошлые годы по техническим причинам. Но как мы установили в процессе изучения этого вопроса, в плановом режиме мощность станции может быть увеличена до 790 МВт. Безусловно, этот энергоузел полностью закрывает вопросы по энергетическому обеспечению для любого плана нашего будущего развития».

Особое внимание в холдинге уделяется вопросам экологии. Еще в октябре минувшего года Игорь Соглаев так прокомментировал экологический аспект развития холдинга: «Мы работаем по данному направлению. Любой процесс по модернизации и реконструкции включает в себя не только экономический, но и экологический расчет. Только с начала этого года в холдинге выполнено природоохранных мероприятий на сумму более 43 млн р. Ведется системная работа по мониторингу состояния окружающей среды на всех производственных площадках. В настоящее время проводится модернизация наших очистных сооружений, производственные процессы оснащаются современным автоматическим оборудованием. Наша задача — сделать производство более безопасным, поэтому мы достаточно много средств и усилий вкладываем в решение вопросов по данной тематике» (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.