Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Я не я

Метод продаж Валерия Шиянова уже привлек к нему внимание прокуратуры и полиции

ИА «Центр-Инфо»

17 мая стало известно о том, что материалы прокурорской проверки бизнеса Валерия ШИЯНОВА были направлены в отдел полиции (ОП) №22 УМВД России по г. Тольятти для организации проверки. Данная ситуация стала возможной, судя по всему, благодаря оригинальной схеме, применяемой ИП Шиянов В.И. при реализации квартир в строящемся доме. При этом не менее оригинальными можно считать способы приобретения компанией ООО «Единение» все того же Шиянова участков под застройку. Не стоит исключать, что после тщательной экспертной оценки этих схем со стороны правительства Самарской обл. и правоохранительных органов бизнес Шиянова если и не прекратит существование, то значительно изменит отношение к деятельности.

Один за тех и за тех

Структура взаимодействия ИП Шиянов В.И. с покупателями квартир в строящемся жилом доме уже была подробно описана в СМИ (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Суть этой схемы заключается в следующем. Если обратиться к представителю продавца квартир, то покупателю может быть предложено заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной в многоквартирном жилом доме. Напомним, что договор с такой формулировкой, в отличие от договора долевого участия, не имеет никакой юридической силы, а результат его исполнения может быть основан только на факте взаимного уважения.

Из объявлений со ссылкой на компанию «Единение» следует, что в доме со строительным номером поз. 28-Я-5, расположенном по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв-л 15, юго-западнее пересечения ул. 70 лет Октября и Автостроителей, продаются площади. Обратившемуся предлагают образец некоего документа с заголовком — предварительный договор. Из текста предварительного договора следует, что продавец в лице ИП Шиянов В.И. принимает долевое участие в строительстве указанного дома, т. е. имеет договорные отношения с застройщиком в лице ООО «Единение». Особо следует отметить, что если обратиться к выписке из ЕГРЮЛ, то можно узнать, что единственным учредителем ООО «Единение» является Валерий Шиянов.

В п. 2.2 все того же предварительного договора отмечается: «В основу взаимных расчетов сторон будет положен принцип, суть которого состоит в предварительной оплате 100% от стоимости квартиры». Далее в этом договоре говорится, что «ИП Шиянов В.И. обязуется приобрести право собственности на квартиру и произвести оформление своего права собственности на квартиру, а впоследствии передать ее (квартиру) покупателю по акту приема-передачи». Настоящий покупатель фактически лишается возможности контролировать ход строительства, поскольку дольщиком выступает ИП Шиянов В.И. Он будет иметь на руках лишь предварительный договор купли-продажи.

По этому поводу заместитель министра — руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл. Михаил Головушкин в ответ на запрос «Хронографа» сообщил следующее: «Схема реализации квартир в строящемся доме осуществляется в нарушение №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ранее департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. также охарактеризовал сложившуюся ситуацию. «Заключение договоров, не соответствующих требованиям федерального закона, не может являться безопасным для покупателя, а в случае возникновения конфликтной ситуации претензии покупатель будет предъявлять ИП Шиянову В.И., который не является застройщиком. Кроме того, договоры, заключенные в нарушение действующего законодательства, не подлежат государственной регистрации, а следовательно,

участники долевого строительства не могут быть защищены от двойных продаж и иных мошеннических схем, применяемых недобросовестными застройщиками», — пояснили в правительственной структуре.

Кручу-верчу

Вопросы к Валерию Шиянову могут возникать не только в ходе изучения системы реализации жилых площадей. Не менее интересно и то, каким образом ООО «Единение» получает возможность застраивать территории. 14 мая Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело по заявлению ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», в котором требовалось признать «недействительным постановление мэрии г. о. Тольятти №3835-П/1 от 30 декабря 2012 г. «О выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в границах земельного участка, расположенного: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Горького, западнее дома №59 по ул. Октябрьской» и разрешение на строительство RU63302000-416 от 30 декабря 2012 г. Застройкой данной территории занимается «Единение».

По версии представителей ЖАСМИН-ДОМа, указанный участок, на котором планировалось возведение грязелечебницы, до 2010 г. принадлежал ЖСК. Впоследствии был заключен договор, во исполнении которого объект был передан ООО «Финсервис». Директором «Финсервиса» является Ольга Абрамова. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, владеет «Финсервисом» Алексей Востриков. Фирма зарегистрирована на ул. Комсомольской, 88. По этому же адресу некогда располагалось ОАО «НТВ», присоединенное к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК».

Из судебных документов известно, что при заключении договора с «Финсервисом» от имени ЖАСМИН-ДОМа выступала управляющая компания (УК) ООО «НТБ-Риэлт». Документ был подписан генеральным директором УК Кириллом Зайцевым. Ольга Абрамова известна как руководитель ООО «НТБ-Инвест» и участник ООО «УК ТРЦ». Эти организации так или иначе связаны с бизнесом бенефициара ГЛОБЭКСБАНКа Виталия Вавилина. Следует обратить внимание, что именно при участии одной из фирм, близкой к НТБ, ЖАСМИН-ДОМ был лишен прав на принадлежащий ему земельный участок.

Однако это не единственный случай вмешательства людей из НТБ в деятельность ЖАСМИН-ДОМа. К примеру, известна история, когда нескольким сотрудникам НТБ, не являвшимся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», удалось войти в правление этого кооператива и поучаствовать в кредитовании ЖСК в НТБ. Среди таких сотрудников стоит выделить бывшего начальника УВД по г. Тольятти, руководителя службы безопасности НТБ Александра Щелканова. В результате этих действий у НТБ, а впоследствии у ГЛОБЭКСБАНКа, появился повод претендовать на площади в жилом доме ЖАСМИН-ДОМа.

ГЛОБЭКСБАНК намеревался доказать в суде как исполненные обязательства по инвестиционным договорам на строительство в общей сложности 127 квартир в жилом доме по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, 9 кв-л. Представители ГЛОБЭКСБАНКа оценили свои требования в 253 млн р. Именно такую сумму указал банк в документах арбитражного суда, опасаясь причинения ущерба ЗАО. 12 апреля 2013 г. суд отказал в иске ГЛОБЭКСБАНКа.

В ходе другого разбирательства арбитражным судом был установлен ряд допущенных нарушений законодательства в управлении ЖСК, что, в свою очередь, позволило вынести решение о признании нарушенными прав всех членов кооператива. «Избранные в правление ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» лица, не являвшиеся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», связаны с ОАО «НТБ», — пояснил Арбитражный суд Самарской обл. Кредитный договор №КР-0207/09-Т был признан недействительным. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правомерность решения суда первой инстанции.

Все манипуляции с именем ЖАСМИН-ДОМа люди из НТБ проводили приблизительно в одно время. К примеру, кредит, который выдал НТБ ЖАСМИН-ДОМу в августе 2010 г., был израсходован на покупку векселей НТБ. А в апреле 2010 г. был заключен договор между ЖАСМИН-ДОМом и «Финсервисом», в результате которого произошло отчуждение права собственности ЖСК на незавершенный строительством объект — грязелечебницу со степенью готовностью 1%, площадью 776,3 кв. м, по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Горького, западнее дома №59 по ул. Октябрьской. В июне 2010 г. между мэрией Тольятти и ООО «Финсервис» было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №1762 от 7 мая 2008 г. между мэрией и ЖАСМИН-ДОМом. Эта сделка легла в основу действий по отчуждению земельного участка ЖАСМИН-ДОМа с кадастровым номером 63:09:0301142:201, площадью 3824 кв. м, расположенного по тому же адресу, что и грязелечебница.

Все для одного

Примечательно, что далее «Финсервис» продал имущество ЖСК компании ООО «Бур-Сервис Тольятти». От этой фирмы участки перешли к физлицам – Эдуарду Багдасаряну и Галине Алешиной. Конечным собственником объекта называется ООО «Единение». Скорее всего, подобная схема использовалась для того, чтобы сформировать т. н. добросовестных приобретателей. При необходимости это могло позволить уйти от возможных претензий. Вероятно, модераторы процесса в самом начале предусматривали такую вероятность. Именно поэтому могло сложиться впечатление, что перед заинтересованными лицами стояла задача в кратчайшие сроки вывести активы ЖАСМИН-ДОМа, а сам ЖСК подвести к банкротству.

Участие в управлении ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» бывшего высокопоставленного сотрудника милиции добавляет повод для размышлений на эту тему. При этом при желании в процессе избавления от активов ЖАСМИН-ДОМа можно усмотреть аналогии. Не исключено, что примерно таким же образом могут происходить продажа и покупка незаконно приобретенного имущества. Вкладчики и дольщики, соответственно, НТБ (или позже ГЛОБЭКСБАНКа) и «Единения» наверняка не допускают мысли, что такие уважаемые организации могли поучаствовать в купле-продаже актива, полученного, скорее всего, неоднозначным путем.

При условии, что эта тенденция сохранится, у ЖАСМИН-ДОМа будут все шансы вернуть свое имущество. Соответственно, это имущество потеряет «Единение». Если же скомпилировать все процессы, начавшиеся вокруг бизнеса Валерия Шиянова, можно прийти к выводу, что в скором времени предпринимателю придется менять тактику ведения дел. Это обстоятельство, в свою очередь, может заметно снизить активность «Единения» и ИП Шиянова В.И. на строительном рынке г. Тольятти.

Комментарии

Данила ЛЕВИЧЕВ, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства

прокуратуры Самарской обл.

- У ИП Шиянова В.И. на момент заключения предварительных договоров не возникло права собственности на продаваемые им квартиры, ответственности за нарушение сроков ввода в эксплуатацию жилого дома данное лицо не несет, застройщиком не является. В связи с изложенным прокурором Автозаводского р-на г. о. Тольятти 29 апреля 2013 г. материалы проверки направлены в ОП №22 по г. о. Тольятти для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ».

Михаил ГОЛОВУШКИН, заместитель министра — руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл.

Министерством запланирована проверка деятельности ООО «Единение» по соблюдению положений №214-ФЗ при строительстве многоквартирного жилого дома.