Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Фабрика на экспорт

Тольятти получил возможность прославиться — вкусно и с ароматом

ИА «Центр-Инфо»

Еще совсем недавно российские регионы могли наблюдать экспансию самарско-тольяттинского бизнеса на свои территории только лишь за счет дилеров ОАО «АВТОВАЗ». В последние годы многие из тольяттинских межрегиональных автохолдингов ушли под банкротство. Это не самым лучшим образом сказывалось на имидже Самарской обл. Сегодня можно наблюдать не свойственное для Тольятти, да и для Самарской обл. в целом, явление: местный представитель АПК в лице ГК «Фабрика качества» начал не просто открывать в соседних регионах свои торговые дома. Эта группа начала закладывать там новые производственные мощности.

На прошлой неделе руководство ГК «Фабрика качества» раскрыла некоторые планы, связанные с экспансией в другие регионы и даже в страны ближнего зарубежья. Сегодня эта группа охватывает порядка 80% рынка Самарской обл. В нее входят 7 пищевых предприятий (имеют разную пищевую направленность: мясо, хлеб, рыба, молоко, полуфабрикаты, кондитерка) и порядка 19 торговых домов по России, в частности, в Татарстане, Башкирии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской обл. Проникая на рынки новых для себя регионов в формате торговых домов, со временем ГК «Фабрика качества» получит возможность развертывания там производственных мощностей. Так, например, в настоящее время ГК «Фабрика качества» ведет строительство в Республике Марий Эл нового свинокомплекса.

Недавно ООО «ФАБРИКА КАЧЕСТВА» — одно из юрлиц ГК «Фабрика качества» — сменило юридический адрес в Тольятти на адрес в Йошкар-Оле. Неофициальные источники сразу поспешили охарактеризовать это событие как начало вывода группой компании своего бизнеса из Самарской обл. Причина появления таких оценок — тема для отдельной дискуссии. Один из ключевых директоров ГК «Фабрика качества» Шамиль Насыров на запрос «Хронографа» по этому вопросу сообщил: «Деятельностью по производству флагманской продукции будет заниматься ООО «Производственная компания «Фабрика Качества» , реализацией и продвижением продукции на рынок — ООО «Бизнес». ООО «Фабрика Качества», правопреемницами которой выступили эти новые фирмы, займется новым перспективным направлением — созданием собственной сырьевой базы для производственных мощностей группы. В настоящее время в Республике Марий Эл ведется строительство свинокомплекса. Кроме того, идет строительство нового современного производства, ориентированного на выпуск сырья, полностью соответствующего не только российским, но и самым строгим европейским стандартам. На сегодняшний день уже построено здание основного производственного участка». При этом Насыров подчеркнул, что «вариант переноса производства ФК в Марий Эл полностью исключен». «В Марий Эл речь идет о создании новых, а не о переносе туда уже имеющихся производственных мощностей», -добавил Шамиль Насыров.

Несмотря на стремление группы работать на разных рынках, важно отметить, что на площадке ФК в Тольятти продолжается расширение производства. В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала строительства распределительного центра с гравитационными складами, являющимися уникальным проектом для России. Также в Тольятти ФК заканчивает строительство нового кондитерского предприятия площадью 10 000 кв. м, соответствующего последним европейским стандартам. Это позволит тольяттинцам принципиально по-новому увидеть то, что представляет собой культура изготовления и презентации тортов.

Но вернемся к теме экспансии ФК в другие регионы. В июне ГК «Фабрика качества» планирует ввести в эксплуатацию вновь построенный распределительный центр в Уфе. Строительство нового мясоперерабатывающего завода ФК ведет даже за пределами российской юрисдикции. В скором времени мясоперерабатывающее производство ГК «Фабрика качества» откроется в Ташкенте — столице Узбекистана. Сдача основного корпуса запланирована на конец 2013 г. «Таким образом, на сегодняшний день неправильно будет говорить о каком-либо «переносе производства». Речь идет о расширении производства в Самарской обл. и выходе группы компаний «Фабрика качества» на новые рынки. В т. ч. за счет создания новых производств за пределами региона», — резюмировал Насыров.