Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Внедрение Жичкина

В СамРЭК подтвердили наличие отношений с ООО «СВГК»

ИА «Центр-Инфо»

В начале мая ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) прокомментировала ситуацию с включением в апрельский список аффилированных лиц компании уволенного из правительства Самарской обл. в декабре 2012 г. Павла ЖИЧКИНА. В ведении правительства Самарской обл. находится почти 100% акций ОАО «СамРЭК». Выяснилось, что Жичкин будет де-юре удален из совета директоров СамРЭК только на годовом общем собрании акционеров общества, запланированном на июнь. Жичкина можно было бы считать лоббистом интересов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Часть внесенных в уставный капитал СамРЭК казенных газопроводов оказалась в аренде у опорного актива ВПГ -ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), а еще часть коммуникаций отошла СВГК в безвозмездное пользование.

Появление Павла Жичкина в списке аффилированных лиц СамРЭК по состоянию на 31 марта 2013 г. было способно вызвать удивление. Жичкин, ранее руководивший департаментом ТЭК и развития коммунальной инфраструктуры областного министерства энергетики и ЖКХ, по его собственным словам, уволился из правительства еще в конце декабря 2012 г. После увольнения Жичкин вернулся на прежнее место работы — в кресло генерального директора ООО УК «Регионтеплоэнерго» (РТЭ). Последняя структура, относящаяся к жилищно-коммунальному бизнесу ВПГ, в определенной степени конкурирует с СамРЭК (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13.).

Выяснилось, что де-факто полномочия Жичкина в совете директоров СамРЭК были прекращены в феврале 2013 г. Однако де-юре это оказалось сделать совсем непросто.

«Действующий состав совета директоров ОАО «СамРЭК» сформирован (в состав которого также переизбран Жичкин П.П.) на внеочередном общем собрании акционеров общества, состоявшемся 19 октября 2012 г,, в период трудовой деятельности Жичкина П.П. в должности заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл., — сообщили редакции в Министерстве имущественных отношений Самарской обл., которому принадлежит 99,587% акций СамРЭК. — После своего увольнения с занимаемой должности Жичкин П.П. участие в проводимых заседаниях совета директоров общества не принимал. Вместе с тем, учитывая, что процедура по переизбранию совета директоров общества, предусмотренная федеральным законом «Об акционерных обществах»,

является длительной, изменение состава совета директоров планируется осуществить на годовом общем собрании акционеров ОАО «СамРЭК».

Странным здесь представляется то, что ввести Павла Жичкина (на фото) в совет директоров СамРЭК удалось путем проведения внеочередного собрания акционеров, причем незадолго до его увольнения из правительства. Но почему-то для того, чтобы вывести его из состава совета директоров, вдруг находятся объяснения всяких сложностей процедурного характера. Вероятно, в Минимущества не очень-то заинтересованы в скорейшем выводе человека ВПГ из СамРЭК. Если это так, то впору задуматься над вопросом, а не попала ли под влияние ВПГ министр имущественных отношений Самарской обл. Юлия Степнова.

Такая логика представляется естественной, исходя из того, что на организацию и проведение каждого внеочередного собрания акционеров любое акционерное общество несет дополнительные затраты. Однако учитывая, что в случае с СамРЭК для наличия кворума и решения того или иного вопроса достаточно мнения одного только Минимущества, то, что оно решило подождать с обновлением совета директоров до годового собрания, представляется странным. Ведь для переизбрания совета директоров на внеочередном собрании акционеров, например, в том же феврале 2013 г., вряд ли пришлось бы приложить больше усилий, чем для переизбрания совета директоров с Жичкиным в его составе на внеочередном собрании в октябре 2012 г. Параллельно стало известно, зачем в течение 2012 г. СамРЭК поэтапно «накачивали» деньгами и имуществом. Напомним, что с 2,6 млрд р. в мае 2012 г. уставный капитал СамРЭК в результате трех допэмиссий вырос до 3,72 млрд р. по состоянию на 1 апреля 2013 г. Оказалось, что в обмен на дополнительно выпущенные акции в СамРЭК перечислялись бюджетные деньги в виде бюджетных инвестиций в рамках реализации двух постановлений правительства Самарской обл.

Первое постановление — от 19 марта 2009 г. № 136 — сделало СамРЭК исполнителем мероприятий по газификации городских округов и муниципальных районов Самарской обл. на 2009-2012 гг., после чего корпорация занялась проектными и строительными работами по развитию системы газоснабжения. Второе постановление -от 27 октября 2010 г. №536 «Об утверждении областной целевой энергетической программы на 2011-2015 гг.» — наделило СамРЭК полномочиями по реализации мероприятий на теплоэнергетических объектах, направленных на повышение качества и надежности тепло- и электроснабжения населения региона. «Доведение бюджетных средств до получателя — ОАО «СамРЭК» — осуществляется на основании договоров о предоставлении бюджетных инвестиций. В данных договорах четко определен целевой характер инвестиций», — пояснили в Минимущества.

Пока успехи СамРЭК в указанных направлениях оценивать сложно. Зато уже можно представить, кто получил выгоду от второго способа пополнения уставного капитала общества — внесения в него газопроводов, находящихся в казне Самарской обл. Из ответа Минимущества на запрос «Хронографа» следует, что вновь построенные и внесенные в уставный капитал газопроводы в настоящее время являются собственностью СамРЭК, однако часть из них находится в аренде у СВГК, а другая часть — в безвозмездном пользовании СВГК. Т. е. доходы от эксплуатации инфраструктуры, построенной на бюджетные деньги, уже некоторое время получает СВГК. Эта компания является одним из опорных активов ВПГ.

Ситуация напоминает ту, что сложилась в Самаре полтора десятка лет назад, когда в аренде у структур, зависимых от ВПГ, очутилась большая часть муниципальных котельных и тепловых сетей, а надежды на изменение схемы появились лишь в преддверии создания в областном центре ЕТО (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Не исключено, что Жичкин до последнего момента держался в совете директоров СамРЭК, чтобы попытаться подвести под арендные отношения корпорации и СВГК прочные юридические основания. Сейчас с появлением у СамРЭК «дочки» -ООО «СамРЭК-Эксплуатация» -идея нового руководства корпорации передать казенные газопроводы из аренды СВГК в пользование дочернему обществу может встретить осложнения. Таковым может стать итог затянувшегося присутствия Жичкина в СамРЭК.