Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Аукцион для элеватора

Еще один бывший актив ГК «Аликор» уйдет с торгов

Татьяна Федорова

На 21 мая назначены торги по реализации имущества ОАО «Подбельский элеватор». Активы предприятия находились в залоге у ООО «Агролюкс» — компании, близкой ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), но конкурсному управляющему удалось вернуть их в конкурсную массу. Кроме недвижимости на реализацию выставляется дебиторская задолженность. Не исключено, что с первых торгов имущество реализовать не удастся.

Конкурсный управляющий Виктор Богданов сообщил о проведении электронных торгов по продаже имущества элеватора в форме аукциона, открытого по составу участников и форме предложения цены, по принципу повышения цены. На торги выставляется имущество элеватора, включенное в несколько лотов. В первом лоте недвижимость, оцененная в 103,46 млн р. В несколько лотов включена техника общей стоимостью порядка 500 тыс. р., а также дебиторская задолженность: ООО «Агролюкс»- 47 тыс. р. ООО «Альт-Система» — 82,6 тыс. р., ОАО «Оренбургэлеватормельмонтаж» — 263,9 тыс. р., ОАО «Самарский комбикормовый завод» — 40,37 млн р. Начальная цена дебиторской задолженности определена в 14,3 млн р. Торги запланированы на 21 мая 2013 г. Напомним, что банкротство элеватора началось по заявлению ООО «Синтез-Индустрия» по причине задолженности в размере 70 млн р. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 февраля 2011 г. ОАО «Подбельский элеватор» признано несостоятельным. Временным управляющим был назначен Дмитрий Жданович. Ранее ОАО «Подбельский элеватор» принадлежал ГК «Аликор» Алексея Неустроева.

В дальнейшем элеватор перешел в собственность ЗАО «Инвестиция плюс». Уставный капитал -10,4 млн р. Основной вид деятельности — хранение и складирование зерна. Выручка в 2009 г. составила 4,9 млн р.

В рамках процедуры банкротства конкурсному управляющему удалось опротестовать сделку по передаче объектов недвижимости ООО «Агролюкс». 2 мая 2009 г. ЗАО «Инвестиция плюс», являясь единственным акционером ОАО «Подбельский элеватор», приняло решение о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» компании, подконтрольной РСХБ, здания элеватора и других объектов. Согласно документам, передано 15 объектов недвижимости и 36 единиц оборудования рыночной стоимостью 40,37 млн р. Стоимость переданного имущества составляла 40% балансовой стоимости. Элеватор, в свою очередь, получил долю в капитале ООО «Агролюкс».

2 ноября 2009 г. между ОАО «Подбельский элеватор» и ЗАО «Агро-проект» был заключен договор отступного. Доля, полученная в ООО «Агролюкс», была передана ЗАО «Агро-проект» в качестве отступного по обязательствам по возврату кредита ОАО «Самарский комбикормовый завод» (СКЗ). ЗАО «Агро-проект» получило право требования от РСХБ, которое также является учредителем ООО «Агролюкс». В 2011 г. эта схема начала отыгрываться в обратном порядке.

При вынесении решения учитывались судебные акты по аналогичным спорам. Ранее аналогичного возврата элеваторов из уставного капитала ООО «Агролюкс» добились СКЗ, ОАО «Кошкинский элеватор».

РСХБ пытался оспорить решение о передаче имущества СКЗ обратно на баланс «Агролюкса», однако безрезультатно. В результате в конкурсную массу ОАО «Подбельский элеватор» были возвращены все объекты, переданные в «Агролюкс», выставляемые на реализацию (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

ЗАО «Агро-проект» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении требования в размере 310,9 млн р. в реестр требований кредиторов должника, однако рассмотрение дела приостановили в связи с тем, что не рассмотрен иск ЗАО «Агро-проект» о включении требований в реестр требований кредиторов СКЗ. На данный момент в отношении ОАО «Подбельский элеватор» действует процедура конкурсного производства, которая должна закончиться 28 августа.

Комментарии

Виктор БОГДАНОВ, конкурсный управляющий ОАО «Подбельский элеватор»

- До 17 мая участники торгов смогут подать заявки. После проведенной инвентаризации стало понятно, что элеватор находится в хорошем рабочем состоянии. Вполне возможно, что имущество удастся реализовать с первых торгов по максимально высокой цене. Это вполне хороший объект для потенциальных инвесторов.