Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Ищут покупателя

Кошкинский элеватор выставлен на продажу

Татьяна Федорова

18 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. был заслушан отчет конкурсного управляющего ОАО «Кошкинский элеватор», после чего было решено продлить конкурсное производство еще на три месяца. А уже на 26 апреля были назначены торги по реализации имущества ОАО «Кошкинский элеватор». ОАО «Кошкинский элеватор» ранее входило в ГК «Аликор». Активы элеватора были заложены в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Потенциальными покупателями могли стать структуры, близкие ГК «Русагро».

Конкурсный управляющий Алексей Копылов, член НП СРО «Ассоциация антикризисных управляющих», сообщил о проведении 26 апреля 2013 г. торгов в форме открытого аукциона по продаже имущества ОАО «Кошкинский элеватор». На торги выставляется имущественный комплекс единым лотом на общую сумму 267,98 млн р.

Напомним, что еще 17 ноября 2009 г. в отношении ОАО «Кошкинский элеватор» была введена процедура наблюдения. С заявлением о банкротстве обратилась ФНС России. После выездной налоговой проверки элеватору было доначислено 19,7 млн р. пени и штрафов. 27 апреля 2010 г. собранием кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор» принято решение об обращении в суд с ходатайством о введении процедуры внешнего управления сроком на шесть месяцев. Арбитражным управляющим стал Алексей Копылов. На момент введения внешнего управления стоимость активов элеватора составляла 333,3 млн р. В ходе проведения внешним управляющим финансового анализа ОАО «Кошкинский элеватор» был сделан вывод о невозможности восстановить платежеспособность должника.

Алексей Копылов указал в заключении о том, что усматриваются признаки преднамеренного банкротства. Внешний управляющий 3 сентября 2010 г. обратился в суд о досрочном прекращении процедуры внешнего управления и признания элеватора банкротом. В результате в отношении элеватора было открыто конкурсное производство. По информации Алексея Копылова, в феврале этого года был закрыт реестр требований кредиторов. Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований, составляет около 185 млн р. В марте 2011 г. Копылов обратился в суд с иском о признании недействительным решения единственного акционера элеватора (ООО «Инвестиция плюс») от 22 мая 2009 г. о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» — фирмы, подконтрольной РСХБ — дополнительного взноса в виде 33 объектов недвижимого имущества (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

Судьба многих элеваторов в Самарской обл. продолжает оставаться неопределенной
Судьба многих элеваторов в Самарской обл. продолжает оставаться неопределенной

В результате долгих судебных разбирательств ему удалось признать незаконной сделку по передаче объектов недвижимости.

ООО «Агролюкс» является основным акционером ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор», ОАО «Самарский комбикормовый завод» (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). Ранее эти элеваторы входили в ГК «Аликор» и были переданы за долги. На данный момент в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ЗАО «Агро-проект», которое пытается стать крупнейшим кредитором Кошкинского элеватора. Оно обратилось с заявлением о включении своих требований в размере 310,96 млн р. в реестр требований кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор», а также 138,8 млн р. по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. От конкурсного управляющего поступило ходатайство о приостановлении производства по рассмотрению заявления ЗАО «Агро-проект» до вступления в законную силу другого судебного акта. Дело в том, что одновременно рассматривается заявление ЗАО «Агро-проект» о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Самарский комбикормовый завод» (СКЗ). Как следует из материалов дела, в обоснование своих требований ЗАО «Агро-проект» ссылается на договор уступки прав от 31 марта 2009 г.

Согласно этому документу, ЗАО «Агро-проект» (на момент заключения сделки ЗАО «Бизнес-проект») приняло в полном объеме права требования к СКЗ по договору с РСХБ. В обеспечение договора были заключены договора ипотеки между ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор» и РСХБ. Пока этот иск не будет рассмотрен, требования ЗАО «Агро-проект» рассматриваться не будут.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 4 февраля 2011 г. СКЗ признан несостоятельным. Конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Жданович. Он обратился с иском о признании недействительным решения, принятого общим собранием акционеров СКЗ о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» в качестве дополнительного вклада 27 объектов недвижимости и 1175 единиц оборудования и применении правовых последствий в виде возврата данного имущества.

В качестве отступного СКЗ передал долю в уставном капитале ООО «Агролюкс», составляющую 71,83%, номинальной стоимостью более 1 млрд р. В результате Ждановичу удалось признать сделку недействительной.

По информации источников, знакомых с ситуацией, активы ОАО «Кошкинский элеватор» являются привлекательными для потенциальных инвесторов. Несмотря на процедуру банкротства, все имущество элеватора удалось сохранить, предприятие находится в рабочем состоянии. Не исключено, что интерес к элеватору проявит ГК «Русагро» Вадима Мошковича. Русагро уже владеет в Самарской обл. Безенчукским маслоэкстракционным заводом (БМЭЗ), куда входит Безенчукский элеватор. Возможно, что, расширяя бизнес, они приобретут и активы Кошкинского элеватора, тем более что у них уже имеется опыт покупок компаний, ранее входивших в ГК «Аликор».

Также, по имеющейся у источников «Хронографа» информации, интерес к элеватору может проявить ОАО «Корпорация развития Самарской обл.», которое планирует реализовать проект по строительству новой птицефабрики в Сергиевском р-не мощностью 50 тыс. т мяса бройлеров в год. ОАО «Кошкинский элеватор» расположено недалеко от места, где планируют возведение птицефабрики. Поэтому вполне логично, что мощности элеватора могут рассматриваться как место хранения кормов. Накануне торгов высказывались предположения, что с первых торгов активы элеватора не найдут своего покупателя и цена будет периодически снижаться.

Потенциальные приобретатели появятся, когда цена упадет до минимальной. На момент сдачи номера итоги торгов от 26 апреля не были раскрыты.

Комментарии

Алексей КОПЫЛОВ, конкурсный управляющий ОАО «Кошкинский элеватор»

- Основным конкурсным кредитором ОАО «Кошкинский элеватор» является ЗАО «Агропромивест». На торги выставлен имущественный комплекс на сумму 273 млн р. На данный момент в реестр требований кредиторов стремится включиться ЗАО «Агро-проект». В настоящее время в рамках дела о банкротстве рассмотрение заявления ЗАО «Агро-проект» приостановлено. В случае если каким-то чудом арбитражный суд удовлетворит заявление ЗАО «Агро-проект», их требования будут погашаться после расчета с основными кредиторами. Я возражаю против требований ЗАО «Агро-проект».