Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Конкурсное преследование

Управляющие обанкроченных сельхозактивов становятся фигурантами уголовных дел

Татьяна Федорова

16 апреля Следственным отделом по г. Самаре СУ СК по Самарской обл. завершено расследование уголовного дела в отношении конкурсного управляющего ООО СХП «Совхоз Рабочий» Виталия СВИРИДОВА. Он обвиняется в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. На этой же неделе стало известно, что уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ОАО «Самара Агро Прод» (САП) Виктора КАРНАУХА приостановлено в связи с объявлением его в федеральный розыск. Дело Виталия Свиридова первое в отношении конкурсного управляющего, доведенное до суда.

По официальной информации Следственного комитета, «собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский облсуд для определения подсудности и рассмотрения по существу». Свиридов уже дал признательные показания.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 5 марта 2011г. было возбуждено дело о несостоятельности СХП «Совхоз Рабочий».

Инициатором начала процедуры банкротства стало ООО «Инвест-Самара», перед которым у СХП был накоплен долг в сумме 908 тыс. р. Конкурсное производство СХП «Совхоз Рабочий» шло не совсем гладко. Свиридов обращался в арбитражный суд с заявлением об установлении начальной цены продажи имущества СХП «Совхоз Рабочий», находящегося в залоге у ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Он заявил, что имущество оценено в 11,82 млн р. Представитель РСХБ просил установить начальную продажную цену в размере 24,23 млн р. Уголовное дело в отношении Виталия Свиридова стало первым, возбужденным в отношении конкурсного управляющего и дошедшим до суда. Не исключено, что вскоре за ним последует и второе.

15 апреля стало известно, что уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ОАО «Самара Агро Прод» (САП) Виктора Карнауха приостановлено в связи с объявлением его в федеральный розыск. До банкротства именно эта компания владела Безенчукским маслоэкстракционным заводом (БМЭЗ). Карнаух провел торги по продаже имущества САП. В результате БМЭЗ перешел к ООО «Юнивест».

Этого покупателя увязывали с интересами ГК «Русагро». По итогам торгов актив был приобретен менее чем за 50 млн р., в то время как первоначально БМЭЗ оценивался в 1 млрд р.

По утверждению банков-кредиторов РСХБ и ОАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ) Карнаух на протяжении всего времени банкротства компании якобы мог действовать в интересах конечного получателя активов — ГК «Русагро». Летом прошлого года МИБ и РСХБ инициировали в отношении Виктора Карнауха возбуждение уголовного дела.

Через суд сделка купли-продажи имущества САП компанией ООО «Юнивест» была признана недействительной, однако применить последствия сделки — вернуть имущество в конкурсную массу — банкам не удалось. Виктор Карнаух уже освобожден от обязанностей конкурсного управляющего нескольких компаний.