Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Русагро думает

Потенциальный инвестор может быть близок к отказу от вложений в АПК Самарской области

Татьяна Федорова

23 апреля ГК «Русагро» проинформировала о своих производственных результатах в I кв. 2013 г. Днем ранее, 22 апреля, она раскрыла годовой отчет об итогах 2012 г. Из отчетности следует, что Самарская обл. для ГК «Русагро» пока представляет интерес только по направлению производства растительного масла. Что касается животноводческого комплекса, то в 2012 г. по этим направлениям ГК «Русагро» занимались инвестированием в Тамбовскую и Белгородскую обл. Отрицательная динамика начала 2013 г. дает основания для выводов, что в предстоящем году ГК «Русагро», генеральным директором которой является Максим БАСОВ (на фото), скорее всего, воздержится от инвестпроектов в Самарской обл.

Начало 2013 г. для ГК «Русагро» оказалось невпечатляющим. Общая выручка по группе снизилась на 3%. Отставание от прошлогодних показателей выручки произошло в сахарном (-3%) и мясном бизнесе (-5%). Масложировой бизнес сохранился на прежнем уровне. Прирост показал только сельскохозяйственный бизнес (7%).

Самарскую обл. неоднократно называли привлекательной для ГК «Русагро» территорией. Однако здесь пока располагается только масложировой бизнес группы. Вернее только его часть — маслоэкстракционный завод в Безенчукском р-не. Прогнозы по вхождению ГК «Русагро» в животноводческую сферу Самарского региона не оправдались. Из годового отчета группы следует, что для инвестирования в мясное производство она выбрала Тамбовскую и Белгородскую обл. В 2012 г. там группой были запущены новые мощности по производству свинины. О Самарской обл. в годовом отчете говорится только в разделе об итогах масложирового бизнеса. «Маслоэкстракционный завод, расположенный в Самаре и приобретенный группой в марте 2011 г., работал в 2012 г. на полную мощность», — говорится в отчете.

Возможно, поэтому максимальный прирост по выручке (36%) в 2012 г. показал именно масложировой бизнес ГК «Русагро». Сахарный бизнес показал спад на 37%, прирост мясного — всего 4%. В итоге снижение выручки в целом по итогам 2012 г. составило 14%. Этот показатель в 2012 г. снизился до 34 млрд р. — с 39,7 млрд р. в 2011г. Однако, несмотря на это, группе удалось показать высокий прирост по чистой прибыли (78%) -с 2,4 млрд р. в 2011 г. до 4,3 млрд р. в 2012 г. При этом в отчете ГК «Русагро» отмечен один из источников экономии: «Главным источником экономии являются общие и административные расходы по выплате заработной платы».

Все это позволяет понять, с чем могла быть связана затянувшаяся пауза с началом серьезных инвестиций в АПУ Самарской обл.

Напомним, еще в середине августа прошлого года была создана рабочая группа, в которую вошли представители облправительства и холдинга «Русагро». Менеджеры холдинга заявили, что готовы вложить в аграрный комплекс области до $1 млрд, в т. ч. и в производство свинины. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отмечал, что для успешной реализации соглашения с ГК «Русагро» потребуются вложения со стороны бюджета Самарской обл. Согласно проекту бюджета Самарской обл. на 2013 г., в целях создания благоприятного инвестиционного климата предусмотрено выделение 700 млн р. на оказание государственной поддержки стратегических инвестиционных проектов в сфере АПК, в т. ч. 440 млн р. — субсидии на строительство и оснащение современных животноводческих комплексов.

Планировалось, что по итогам деятельности рабочей группы в сентябре должны будут подписаны конкретные соглашения в области агропромышленного производства с точными сроками их реализации. В начале ноября появилась информация о том, что правительством Самарской обл. проект соглашения отправлен в ГК «Русагро» на согласование. В комментариях газете «Хронограф» генеральный директор Русагро Максим Басов заявлял буквально следующее: «К нам поступил проект соглашения. Планируем обсудить на совете директоров в конце ноября. Рассмотрение затягивается из-за неопределенности с новыми правилами субсидирования сельского хозяйства в РФ» (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12). Однако до настоящего момента проект не согласован.

В интервью газете «Волжская коммуна» от 31 января 2013 г. министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор Альтергот сообщил: «Да, работа с Русагро продолжается. Она не завершена. Там пока попросили тайм-аут для оценки ситуации с мясом свинины в России — в связи со снижением таможенных пошлин в рамках ВТО. Мы в постоянном контакте с компанией, ведем переговоры. По итогам I кв. они хотят сделать окончательный вывод о целесообразности проекта в Самарской обл. и дать окончательный ответ, в каких объемах они будут инвестировать в Самарскую обл. и что будут реализовывать».

Экс-руководитель ГК «Аликор» Алексей Неустроев считает: «Я думаю, логично предположить, что Русагро не обнародует своих планов по инвестпроектам в регионе, поскольку у руководства группы нет окончательного решения. Мошкович, естественно, может отказаться от своих планов — например, в связи с изменениями в конъюнктуре рынка». Вполне вероятно, что в связи с последними событиями в банках Кипра ситуация с инвестициями может измениться. Многое сегодня говорит в пользу того, что Русагро может отказаться от реализации инвестиционных планов в Самарской обл.