Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Уходят в «Ополье»

Владельцы птицефабрики «Волжская» пытаются снизить возможные последствия банкротства

Вероника Синицына

26 апреля прошло первое собрание кредиторов ОАО «Птицефабрика «Волжская» (Сызранский р-н) Натальи ОСИПОВОЙ. От его результатов зависят перспективы дела о банкротстве птицефабрики. В частности, в ближайшее время в суде должен будет решиться вопрос о введении в отношении птицефабрики внешнего управления либо конкурсного производства. Параллельно здесь продолжаются процессы, связанные, скорее всего, с попытками со стороны главных бенефициаров по возможности вывести активы птицефабрики.

Птицефабрика испытывает проблемы уже не первый год. Возможно, именно этим объясняется и череда изменений среди учредителей птицефабрики (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). Несколько раз менялось и руководство. Так, в разное время птицефабрику возглавляли Сергей Помойщиков, Александр Никифоров, Наталья Осипова, Николай Юриков, Олег Андросов. По данным официального источника на 30 сентября 2012 г., с июля 2012 г. генеральным директором птицефабрики снова стала Наталья Осипова.

В отношении птицефабрики неоднократно были попытки инициировать процедуру банкротства, однако предприятию удавалось этого избежать (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). В октябре 2012 г. в суд поступило очередное заявление о признании птицефабрики несостоятельной, на этот раз — от тольяттинского ЧОО «Преграда». Требование «Преграды» к птицефабрике в размере около 280 тыс. р. подтверждено материалами дела. 22 ноября 2012 г. в отношении птицефабрики была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Игорь Телешинин (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

За время наблюдения в суд поступил целый ряд заявлений о включении требований в реестр требований кредиторов птицефабрики. Так, в состав требований кредиторов третьей очереди включены требования ГУП Самарской обл. «Аграрный проект» в размере около 4,6 млн р., ОАО «Самараэнерго» в размере около 4 млн р., а также требование Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. в размере около 15,6 млн р., в т. ч. около 3,7 млн р., как обеспеченные залогом имущества птицефабрики по договору залога движимого имущества от 20 июля 2004 г. Сюда входят клеточная батарея КБУ-3, две клеточные батареи для кур-несушек КБН, а также комплект оборудования с многоярусными клеточными батареями БКМ-3 для выращивания ремонтного молодняка кур. Помимо этого, в состав требований кредиторов птицефабрики третьей очереди включены требования: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» в размере около 3,4 млн р., Максима Завалишина в размере около 400 тыс. р., Елены Осиповой — около 860 тыс. р. В последнем случае, вероятно, речь идет о руководителе московского ООО «Ласта». Этому предприятию ранее принадлежало 72,19% в уставном капитале птицефабрики (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Кроме того, в соответствующий реестр включены требования еще двух кредиторов: Сергея Пузикова (около 6 млн р.) и ООО «Торговый дом «Агроторг» (около 140,3 млн р.). Следующее судебное заседание по делу о банкротстве птицефабрики назначено на 30 апреля 2013 г.

Следует отметить, что, по данным ЕГРЮЛ, 17 октября 2011 г. зарегистрировано ООО «Птицефабрика «Сызранская». Новое предприятие юридически расположено по адресу птицефабрики Волжской. Уставный капитал «Сызранской» составляет 10 тыс. р. Изначально по 50% в уставном капитале принадлежало Наталье Осиповой и Олегу Андросову. Однако, по данным ЕГРЮЛ на 13 февраля 2013 г., единственным учредителем «Сызранской» стала Наталья Осипова. При этом «Сызранская» была переименована в ООО «Ополье». Директором «Ополья» на 13 февраля 2013 г. ЕГРЮЛ называет Игоря Шапкина. Судя по данным ЕГРЮЛ, правопреемником птицефабрики «Волжской» «Ополье» не является. Скорее всего, налицо попытки главных бенефициаров птицефабрики по возможности вывести ее активы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.