Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Бодрости не добавили

Знакомая чиновникам Сызранского района компания отметилась нарушением

Вероника Синицына

5 апреля 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ООО «Сызранское» к Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. о признании незаконным и отмене постановления №45 от 17 декабря 2012 г. о привлечении к административной ответственности. Развитие ситуации вокруг рядового, на первый взгляд, события может в дальнейшем сказаться на расстановке сил в Сызранском р-не. Следует напомнить, что глава Сызранского р-на Вячеслав ПОДОБУЛИН уже потерял несколько высокопоставленных чиновников администрации.

Деньги в песок

17 октября 2012 г. по обращению главы с. п. Новозаборовский Сызранского р-на отделом полиции №34 ММУ МВД России «Сызранское» была проведена проверка по факту незаконной добычи карьерного песка в 400 м южнее пос. Ерик. Факт добычи песка подтвердился протоколом осмотра места происшествия, фотоматериалами, объяснениями оператора погрузчика, водителей автомобилей «КамАЗ», а также граждан, контролирующих отгрузку песка и движение грузовых машин. В ноябре 2012 г. материалы проверки КУСП №2502 были направлены в министерство для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «Экотранс».

Экотранс зарегистрирован в Сызрани в ноябре 2011 г. Его генеральным директором и единственным владельцем является Владислав Саушкин. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ с момента создания Экотранса. Уставный капитал предприятия составляет 20 тыс. р. Видом деятельности Экотранса является удаление и обработка твердых отходов.

При рассмотрении материалов проверки подтвердилось, что работы по добыче и вывозу строительного песка с целью дальнейшей продажи действительно вел Экотранс. Впрочем, согласно письменным объяснениям Владислава Саушкина, вывозом и отгрузкой песка Экотранс занимался на основании договора №0041. Договор был заключен 1 апреля 2012 г. с ООО «Сызранское». Причем «Сызранское» является недропользователем и гарантирует качество песка. Договором предусмотрена оплата песка путем перечисления денежных средств на расчетный счет «Сызранского».

Пастбища не будет

Показательно, что, по информации управления лицензирования использования участков недр министерства,

Сызранский район испытывает кадровый голод
Сызранский район испытывает кадровый голод

«Сызранское» лицензией на пользование недрами с целью геологического изучения, либо геологического изучения, разведки и добычи, либо разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых не имеет. Лицензия СМР 00807 ТЭ для геологического изучения и добычи минерального сырья (глина, песок) для строительства автодороги была аннулирована в январе 2012 г.

Более того, по условиям лицензии «Сызранское» должно было по ее окончании обеспечить приведение участка земли в состояние, пригодное для дальнейшего использования. Вместо этого пользование недрами было продолжено. Руководитель «Сызранского» Александр Бодров 17 октября, правда, дал письменные объяснения о том, что в песочном карьере он производит работы по рекультивации участка согласно техническим условиям. Впрочем, оформленного и утвержденного в установленном порядке технического проекта на рекультивацию земель, нарушенных при разработке карьера, при рассмотрении дела Александр Бодров представить не смог.

Правда, в материалах дела есть информация о том, что главой администрации Сызранского р-на 31 июля 2012 г. утверждены некие технические условия на рекультивацию участка под пастбище. При этом якобы оставшиеся запасы минерального сырья в центре карьера рекомендовалось доработать, а площади земель, подлежащих рекультивации, уточнить проектом. Стоит отметить, что у экспертов эти решения могут вызывать закономерные вопросы.

Чиновники под прицелом

Не исключено, что, предположительно, лояльное отношение к особенностям работы «Сызранского» в Сызранском р-не следует искать в родственных отношениях его владельцев и руководителей с представителями менеджмента муниципального образования. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в феврале 2011 г., совладельцами «Сызранского» являются Мария Бодрова и Рабия Арсланова. Им принадлежит по 50% в уставном капитале предприятия в 10 тыс. р. Ранее «Сызранское» возглавлял Виктор Бодров. Есть основания полагать, что директор «Сызранского» Александр Бодров является мужем руководителя аппарата администрации Сызранского р-на Ларисы Бодровой.

Александр Бодров, кстати, также возглавляет и ООО «Гарант-1». По данным ЕГРЮЛ от 29 октября 2009 г., единственным владельцем « Гаранта-1» является Мария Бодрова. «Гарант-1» зарегистрирован в Сызрани по пр-ту 50 лет Октября, 31. Этот адрес является юридическим для «Сызранского».

В любом случае, «Сызранское», по мнению министерства, выступая по названному договору как недропользователь, совершило действие, нарушившее законодательство о недрах. Это действие было выражено в пользовании недрами без лицензии. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Экотранса министерством было отказано. К ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ министерством было привлечено «Сызранское». Указанная норма влечет наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 0,8 млн р. до 1 млн р. «Сызранское» попыталось оспорить постановление в судебном порядке. 5 апреля 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске по заявлению «Сызранского» к министерству.

Эти события достаточно легко можно связать с другими ситуациями, связанными с нарушениями законодательства в Сызранском р-не. Напомним, что, по сути, глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин за короткий срок лишился двух высокопоставленных чиновников администрации: главы администрации Александра Шиканова и его первого заместителя — руководителя управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Валерия Столбы (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13). Сейчас при желании могут быть поставлены под сомнение и перспективы Ларисы Бодровой.

Кадровые проблемы могли обусловить выдвижение на первые роли руководителя финансового управления администрации Елены Красничкиной, причем в качестве врио главы администрации Сызранского р-на Впрочем, судя по тому, с какими проблемами приходится сталкиваться в последнее время высокопоставленным районным чиновникам, несложно предположить известное продолжение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.