Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Недотриумф Трифоновых

ОАО «Тяжмаш» нарушило сроки поставки продукции для оборонных нужд

Вероника Синицына

В апреле подтвердилась информация о проблемах сызранского ОАО «Тяжмаш» при исполнении государственного контракта в области обороны. Остается открытым вопрос действенности государственных рычагов влияния на недобросовестных поставщиков продукции гособоронзаказа в случаях, когда эти предприятия находятся в частной собственности. Генеральным директором Тяжмаша является Андрей ТРИФОНОВ.

10 апреля Арбитражный суд г. Москвы взыскал с Тяжмаша в пользу Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) штраф в размере более 0,98 млн р. При этом МО РФ в иске просило взыскать с Тяжмаша более 4,9 млн р. А Тяжмаш, в свою очередь, — снизить неустойку до 10 тыс. р. Впрочем, главный вопрос здесь, конечно, не в размере взысканной или невзысканной неустойки. Важно, что контракт был исполнен с нарушением срока. При этом он, по идее, в первую очередь должен был, наверное, иметь не коммерческий, а государственный смысл. Средства были взысканы в качестве штрафа по государственному контракту №420/3/14-ПВО. Этот контракт на поставку составных частей ЗРС С-400 был заключен 19 мая 2010 г.

ЗРС нового поколения С-400 «Триумф» предназначен для поражения самолетов — постановщиков помех,

самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения. Комплекс обладает значительно большими тактико-техническими возможностями по сравнению с характеристиками своих предшественников. Серьезные военные эксперты оценивали «Триумф» как перспективную основу воздушного щита России.

Следует отметить, что ранее источники уже сообщали о возможных проблемах с исполнением государственного заказа по поставкам комплекса С-400 в 2010 г. Впоследствии якобы именно по причинам неудовлетворительного исполнения гособоронзаказа за 2010 г. были приняты меры административного и дисциплинарного характера вплоть до увольнений руководителей организаций оборонной промышленности, высокопоставленных военных.

На недавней военно-промышленной конференции «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» заместитель председателя правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин, в частности, заявил:

«Родина выделила огромные средства на развитие российского оборонно-промышленного комплекса и перевооружение российских Вооруженных сил, но надо помнить, что это народные деньги и народ вправе знать, что потратим мы их эффективно. Результатом нашей работы будет не только стабильная и своевременная поставка в войска всего необходимого для их перевооружения, но в целом результатом должна стать новая индустриализация России». Уместно задаться вопросом, имеются ли у государства рычаги воздействия на недобросовестных поставщиков продукции гособоронзаказа в случаях, когда эти предприятия находятся в частной собственности. Это актуально и по отношению к Тяжмашу. Его контролируют структуры, близкие семье Трифоновых (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09).

Нельзя не отметить и следующий факт. Бывший генеральный директор и совладелец Тяжмаша Сергей Трифонов, который является сейчас заместителем губернатора Ростовской обл. (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10), — выходец из военных кругов.