Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

В ожидании бури

Собрание акционеров Банка АВБ может пройти в накаленной обстановке

Сейдамет Абреков

С 3 мая акционеры ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК) получат возможность ознакомиться с пакетом документов, подготовленных к годовому собранию акционеров банка. Основными бенефициарами Банка АВБ являются Николай ТАРАН, Елена КАЗЫМОВА и Вера ПРОКОПЕНКО. Примечательно, что накануне общего собрания акционеров можно наблюдать события, на основании которых напрашивается предположение о зародившемся конфликте интересов между Тараном и Казымовой, с одной стороны, и Прокопенко — с другой. Поэтому не стоит исключать, что нечто подобное может произойти и в ходе общего собрания акционеров.

Заседание совета директоров ОАО Банк АВБ, на котором было принято решение о созыве очередного собрания акционеров банка, состоялось 9 апреля. Из девяти членов совета директоров банка, председателем которого является Николай Таран, опрошенных бюллетенями заочного голосования, все девять проголосовали за решения, внесенные в повестку дня. Стоит отметить, что на одном из предыдущих заседаний совета директоров Банка АВБ подобного единодушия не наблюдалось.

Так, Банк АВБ сообщил о том, что 28 февраля прошло заседание совета директоров, в повестку дня которого был включен единственный вопрос «Об одобрении сделки,

совершаемой ОАО Банк АВБ, в отношении которой имеется заинтересованность членов совета директоров — выдача ОАО Банк АВБ банковской гарантии за ООО «РОССКАТ-Сервис». По данным ЕГРЮЛ, 75% в этой компании принадлежит компании с Британских Виргинских островов «Мираж Экспидишенс Лтд», еще 25% — директору ООО «РОССКАТ-Сервис» Виктору Савенко.

5 марта была раскрыта информация об итогах заседания совета директоров Банка АВБ, которое состоялось 28 февраля. По этому поводу в сообщении от 5 марта говорилось: «Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результаты голосования по вопросу о принятии решения: членов совета директоров — 9, независимых и незаинтересованных в совершении сделки членов совета директоров — 6, представили письменное мнение члены совета директоров — 2. Кворума не имеется. Совет директоров не правомочен рассматривать и принимать решения по вопросу повестки дня».

Судя по этой информации, можно было понять, что кто-то из членов совета директоров не участвовал в заседании. Наиболее вероятно, что это была Вера Прокопенко либо дружественные ей другие члены совета директоров Банка АВБ.

Если учесть, что ОАО «РОССКАТ» и связанные с ним лица, куда наверняка входит и «РОССКАТ-Сервис», считаются личным бизнесом Николая Тарана, отсутствие кворума на заседании выглядело симптоматично.

Что касается очередного собрания акционеров Банка АВБ, решение о созыве которого было принято 9 апреля, то оно состоится в Тольятти 24 мая. С материалами, подготовленными для этого собрания, акционеры банка начнут знакомиться с 3 мая. В повестку дня собрания акционеров внесены традиционные для таких собраний вопросы: утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, утверждение распределения прибыли (убытков), в т. ч. выплаты (объявлении) дивидендов, вопросы о выплате вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии. Также будет избран новый совет директоров банка и одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Кроме того, планируется утвердить изменения в устав и положение о совете директоров в новой редакции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.