Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Торговля превыше всего

Виктор Сурков хочет возвести пристрой к «Мегасити» на земле тубдиспансера

Сергей Ромашов

30 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится процесс по иску ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», подконтрольного самарскому бизнесмену Виктору СУРКОВУ (на фото), к Министерству строительства Самарской обл. Компания «Виктор и Ко» требует от Минстроя получения права на обращение в государственный кадастр недвижимости с целью изменения зонирования территории на ул. Ново-Садовой, 160м. По данному адресу расположен торгово-развлекательный комплекс компании — «Мегасити», а по соседству, на ул. Ново-Садовой, 154, — ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулезный диспансер». «Виктор и Ко» намерен забрать у диспансера часть территории, чтобы построить на ней пристрой к своему ТРК.

Суть искового заявления «Виктор и Ко» к Министерству строительства Самарской обл. в том, что ведомство якобы отказалось внести изменения в приказ №187-п от 12.07.2012 «О наделении ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» правом обращения в органы государственного кадастра недвижимости». В материалах арбитражного дела указано, что «Виктор и Ко» требует от Минстроя внести изменения в приказ №187-п от 12.07.2012 «О наделении ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» правом обращения в органы государственного кадастра недвижимости». Компания Суркова требует дополнить документ пунктом следующего содержания: «Установить вид разрешенного использования земельного участка площадью 2050,0 кв. м для строительства пристроя к торгово-развлекательному центру со встроенным помещением аптеки и кинотеатром». Также компания требует внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости в части изменения вида разрешенного использования с «для строительства противотуберкулезного диспансера на 300 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену» на «для строительства пристроя к торгово-развлекательному центру со встроенным помещением аптеки и кинотеатром» и предоставить указанное изменение ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском».

Более того, после прохождения процедуры государственного кадастрового учета вышеуказанной территории компания Виктора Суркова

требует обязать Министерство строительства Самарской обл. заключить с ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» договор аренды на данный участок. Представитель Министерства строительства Самарской обл. заявленные требования не признает. Правительство Самарской обл. поддерживает позицию министерства и просит в удовлетворении заявленных требований отказать. Министерство имущественных отношений Самарской обл. в предварительном судебном заседании обратилось с ходатайством о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственную инспекцию строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. проходят процессы по искам к ГИСН с требованием остановить работы по возведению пристроя.

«Виктор и Ко» начал строительство при-строя к ТРК «МегаСити» на ул. Ново-Садовой с прошлого года. Предполагалось, что основная часть новых помещений будет отдана под развлекательную зону. Через некоторое время после начала строительства объекта ГИСН выяснила, что у компании отсутствует соответствующая разрешительная документация.

В прошлом Сурков получал необходимые документы без особых проблем. Нужно отметить, что расцвет строительного бизнеса Виктора Суркова пришелся на период, когда главой Самары был Георгий Лиманский, а вопросы выделения земельных участков находились в полном ведении администрации города (в компетенцию облправительства они были переданы в начале 2006 г.). При Лиманском Виктор Сурков получил разрешение на строительство ТРК «МегаСити». Комплекс открыл свои двери для посетителей 19 апреля 2006 г. Кроме того, Лиманский, а вернее его соратник — экс-заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. и нынешний депутат Самарской губернской думы Валерий Троян, могли обеспечить административные условия для передачи Суркову под застройку парка «Молодежный».

Троян при Лиманском занимал должность первого заместителя главы администрации Самары.

22 июня 2005 г. Георгий Лиманский подписал постановление №1721, предоставив ООО «Волга-Ритейл» в аренду сроком на три года 78,3 га в парке «Молодежный» на пересечении ул. Нововокзальной и ул. Ставропольской под строительство торгового центра. «Волга-ритейл», дочерняя компания петербургской ГК «Карусель», приобрела этот участок для строительства первого гипермаркета в Самаре.

Практически сразу после назначения Трояна в Минимущества в 2008 г. Сурков купил компанию «Волга-Ритейл» (см «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09). Примечательно, что перед началом строительства «Карусели» силами «Волга-Ритейл» вдруг выяснилось, что на документах стоят якобы поддельные подписи и вообще строить в этой зоне нельзя. Кто именно из администрации Ли-манского мог участвовать в этом, до сих пор официально не раскрыто. По этому факту даже уголовное дело пришлось приостанавливать. Наблюдатели полагали, что Сурков мог заинтересоваться этим уголовным делом едва ли не сразу после того, как Троян получил пост куратора земельных отношений на уровне облправительства. В итоге дело закончилось ничем, а Сурков продолжил наращивать размеры своих торговых площадей на территории Самары.

Сегодня компания «Виктор и Ко» работает над реализацией проекта по развитию территории Самарского Заречья в границах ул. Уральской и Южного шоссе, реконструирует ТРК «Космопорт» и возводит пристрой к ТРК «Мегасити» на территории противотуберкулезного диспансера. Что характерно, ГИСН выявила отсутствие разрешений у «Виктор и Ко» по всем объектам. Наблюдатели отмечают, что сегодня Сурков мог утратить связи с былыми лоббистами и разрешения на строительство объектов выдаются компании «Виктор и Ко» уже не так легко, как в середине 2000-х. Если это так, то становится понятным, почему Сурков начинает самовольно возводить собственные объекты, возможно, предпочитая впоследствии добиваться разрешения на них в судебном порядке либо иными способами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.