Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Обнаружили контрафакт

В круге подозреваемых могут оказаться знаковые фигуры алкогольного рынка региона

Екатерина Михасенок

22 апреля ГУ МВД России по Самарской обл. раскрыло информацию об итогах операции по изъятию крупной партии контрафактного алкоголя. Продукция была обнаружена в ходе проверок в разных частях Самары: в пос. Мехзавод, Козелки, Сорокины Хутора. Примечательно, что именно в пос. Козелки расположен акцизный склад ООО «Торговый дом (ТД) «Регион-63», входящего в состав Группы компаний Олега ДЕРГИЛЕВА.

ГУ МВД сообщило о том, что на территории региона реализуется алкогольная продукция, не отвечающая требованиям. Обыски проводились в разных частях Самары: в пос. Мехзавод, Козелки, Сорокины Хутора. Объектами проверки оперативников стали как частные жилые дома, так и складские помещения. Известно, что в октябре 2011 г. ООО ТД «Регион-63» получило лицензию на склад, расположенный в пос. Козелки. Поданным ЕГРЮЛ, ТД «Регион-63» принадлежит ООО «Торис» (Санкт-Петербург) — 50%, ООО «Дистрибьюторская компания «Регион-Опт» -50%. Директором и учредителем «Регион-Опта» является Олег Дергилев. Склад в Козелках стал вспомогательным к основному, расположенному в промзоне г. Самары. Складские помещения в Козелках ориентированы на отгрузку алкоголя в магазины розничной торговли «Горилка», расположенные в Самаре и Тольятти.

По информации Росалькогольрегулирования, ТД «Регион-63» имеет лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции №633АП0001267от 26 октября сроком действия до 2015 г. Место нахождения обособленного подразделения организации, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, — помещения завода ЖБИ лит. «А» и лит. «В» в пос. Козелки Красноглинского р-на г. Самары.

«В результате обысков полицейские изъяли более 30 т различного контрафактного спиртного, — говорится в сообщении ГУ МВД. — Технология производства была максимально простой — злоумышленники разливали по бутылкам спирт и разбавляли его водой. Если же требовалось изготовить продукт, который в дальнейшем выдавался за виски или коньяк, то добавляли различные небезопасные для здоровья людей эссенции. Затем на специальных автоматических станках бутылки закатывали крышками, к ним приклеивали этикетки, и продукцию доставляли на склады Самарской обл., откуда она поступала уже в розничную торговлю». Причем известно, что к бутылкам приклеивались этикетки известных марок. С учетом количества выявленной контрафактной продукции, очевидно, что весь бизнес был поставлен на поток. Организаторы имели возможность быстро реализовывать эту продукцию.

Судя по тому, что продукция попадала на прилавки и не вызывала вопросов, на первый взгляд, бутылки имели акцизные марки. Изъятый алкоголь направлен на экспертизу.

Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы до шести лет. В настоящее время сотрудники полиции определяют, какие конкретные точки были ориентированы на продажу контрафактного алкоголя, а также круг лиц, имевших отношение к подпольному бизнесу. Стоит отметить, что спиртное, обнаруженное полицейскими в ходе этой спецоперации, считается крупной партией. Последний подобный случай произошел в октябре 2012 г., когда сотрудники полиции изъяли почти 80 т контрафактного алкоголя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.