Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Куда смотрит «Версиво»

Без Виноградова в Волжском районе внедряют новую процедуру формирования власти

Екатерина Михасенок

22 апреля депутаты собрания представителей Волжского р-на Самарской обл. утвердили во втором окончательном чтении новый устав. Столь значимое для района событие прошло в отсутствии председателя собрания Андрея ВИНОГРАДОВА. Его функции на заседании осуществлял избранный в марте на должность заместителя председателя Алексей НИКИТИН. Если новый устав вступит в законную силу до даты принятия решения о назначении выборов, то уже осенью т. г. может быть опробована новая система избрания главы района из действующего состава депутатов собрания представителей. Авторы этого проекта, вероятно, нашли чем отвлечь внимание главы «Версиво» Алексея ДОЛМАТОВА (на фото) от рутины административно-политических вопросов.

Вопрос о принятии устава м. р. Волжский Самарской обл. значился первым в повестке заседания 22 апреля. Впрочем, и остальные вопросы вряд ли можно считать второстепенными. Так, глава Волжского р-на Александр Адамов выступал с отчетом о результатах деятельности главы и администрации Волжского р-на за 2012 г. Несмотря на это, на заседании отсутствовал председатель собрания Андрей Виноградов. Мероприятие вел Алексей Никитин. На прошлом заседании, 19 марта, депутаты избрали его заместителем председателя собрания представителей. В тот день Виноградов объяснил такую необходимость тем, что физически не успевает принимать участие во всех мероприятиях (см. «Хронограф» №11 (455) от 01.04.13). Вряд ли человек уровня и достоинства Виноградова не мог в тот момент осознавать, что апрель — май станут для Волжского р-на не просто периодом исторических свершений, но и началом передела власти.

В соответствии с новым уставом, опираясь на волгоградский опыт судебных тяжб, глава Волжского р-на будет избираться из состава собрания представителей. Депутаты действующего состава собрания представителей были избраны 10 октября 2010 г. сроком на пять лет. Таким образом, в Волжском р-не может быть запущен т. н. волгоградский сценарий. Если принятый устав вступит в силу до принятия решения о назначении даты выборов, то глава района будет избран из состава депутатов действующего созыва. Логично было бы предположить, что на пост главы в таком случае стал бы претендовать действующий председатель собрания представителей Андрей Виноградов. Он известен как лицо, не связанное с ВПГ.

Куда более конструктивные отношения у Виноградова выстраивались с людьми из ГК «Версиво», одним из создателей которой называют Алексея Долматова. Устранение Виноградова от происходящих сегодня процессов можно было бы расценить как признак достигнутых между ГК «Версиво» и другими модераторами политических процессов в Волжском р-не договоренностей.

Некая коллизия интересов заключается в том, что Александра Адамова считают человеком Волгопромгаза (ВПГ).

Может быть, именно по этой причине в преддверии радикальных перемен в Волжском р-не обозначилась новая фигура в лице Алексея Никитина. До этого на протяжении трех лет полномочий собрания у Виноградова не возникало необходимости в «правой руке».

Единственной возможностью для Адамова сохранить власть можно считать довыборы депутатов в собрание представителей. Для этого кто-либо из действующих депутатов должен по каким-то причинам сложить с себя полномочия. Если предположить, что Адамов, сложив с себя полномочия главы, примерит статус депутата, то для Андрея Виноградова такой вариант может выглядеть несколько неудобным.

Кроме того, не стоит выпускать из виду то, что новый устав введет, по сути, новую должность — главы администрации. Миф о всесильности будущего сити-менеджера несколько преувеличен теми, кто, вероятно, знает, как можно будет на него влиять. Собрание представителей легко может блокировать любое проведение решений сити-менеджера через представительный орган, будь то поправки в бюджет или иные важные документы.

Пока всего этого не произошло, у Адамова сохраняется уникальная возможность, если так можно выразиться, завершить дела.

24 апреля в муниципальной газете «Волжская новь» было опубликовано решение о принятии устава Волжского р-на. Согласно этому документу, Адамову поручено отправить на государственную регистрацию устав в течение 15 дней.