Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Работа ищет специалистов

ЗАО «Нива» планирует на базе школы сельского поселения организовать курсы профориентации

Екатерина Чернышева

В майские праздники ученики средних и старших классов ГБОУ СОШ с. Нижнее Санчелеево, а также дети нескольких соседних сел получат возможность посетить объекты ЗАО «Нива» и ознакомиться с работой предприятия. Эта производственная экскурсия, по замыслу ее организаторов, должна стать первым шагом для привлечения на предприятие молодых кадров, и, что важно, именно сельской молодежи. По сути, программа профориентации, которую сейчас готово запустить сельскохозяйственное предприятие, может стать социальным лифтом не только для отдельно взятых школьников, но и дать толчок социально-экономическому благополучию территории присутствия ЗАО. Поэтому при кажущейся организационной сложности процесса профориентации свою поддержку начинанию уже высказало как руководство школы, так и руководство сельского поселения.

Образование в цене

Установочная встреча со школьниками среднего звена и выпускных классов состоялась в ГБОУ СОШ с. Нижнее Санчелеево 19 марта. Встреча была организована для обсуждения вопросов возможной организации курсов подготовки кадров для ЗАО «Нива» среди учеников выпускных классов и перспектив профориентации для тех, кто пока еще учится в средних классах. Председатель совета директоров ЗАО «Нива» Вячеслав Дубровин, совместно со своей командой, рассказал ученикам о работе предприятия, а также о перспективах, которые ждут молодых специалистов, решивших связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством. По словам Дубровина, сейчас речь идет не только о возрождающемся престиже этих профессий, но и о весьма ощутимых социальных преференциях, которые готово предоставлять как государство, так и будущий работодатель. Для многих ребят такой выбор может стать реальным социальным лифтом, поэтому директор ГБОУ СОШ с. Нижнее Санчелеево Николай Воробьев призвал ребят всерьез задуматься о целесообразности получения коммерческого образования «модных» профессий в пользу более практичных направлений профессиональной подготовки. И в первую очередь — в аграрном секторе. Что касается государства, то оно молодым специалистам пока, преимущественно, помогает финансово. Впрочем, сейчас предпринимаются шаги по закреплению тех, кто пока еще не закончил свое профессиональное обучение. «Законом предусматриваются единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам, а также ежемесячное пособие лицам, работающим в качестве руководителей сельскохозяйственных организаций не менее 15 лет (суммарно). Кроме того, в целях оказания государственной поддержки учащимся последних курсов образовательных учреждений в октябре 2012 г. был принят Закон Самарской обл. «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской обл.», предусматривающий отнесение к молодым специалистам граждан, обучающихся на последнем курсе образовательного учреждения высшего, или среднего, или начального профессионального образования», — прокомментировали «Хронографу» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (МСХиП).

Формирование кадрового потенциала в агропроме следует начинать со школьной скамьи
Формирование кадрового потенциала в агропроме следует начинать со школьной скамьи

Оторванные от земли

Однако наиболее важным является все-таки создание на селе благоприятной социально-экономической обстановки — как для бизнеса, так и для самих сельчан. «При возрождении агропромышленного комплекса одним из приоритетов должно стать социальное развитие села. Решить проблемы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и закрепления специалистов, снизить сельскую миграцию возможно на основе осуществления комплексного социально-экономического развития села. При этом опережающими темпами должно вестись строительство жилых домов, общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, объектов культуры, здравоохранения», — говорится в официальном ответе МСХиП.

Реализация комплексного подхода в развитии села стала очевидно необходимой, когда в аграрных районах выросло второе поколение молодежи, совершенно оторванное и от земли, и от аграрного производства. Эксперты отрасли отмечают, что практически все эти люди либо пополнили армию безработных, либо занимаются неквалифицированным трудом. Одновременно с этим сельхозпроизводители остро нуждаются в кадрах, причем совершенно разного уровня — от руководящих работников, экономистов, агрономов до простых механизаторов, операторов машинного доения, зоотехников. По самым приблизительным подсчетам, ЗАО «Нива», с учетом перспектив развития предприятия, в ближайшие два года сможет трудоустроить порядка 200-230 специалистов различной квалификации. Именно для привлечения и закрепления достойных кадров предприятие готово вкладывать собственные ресурсы для материального стимулирования своих работников, обеспечения их жильем, создания благоприятных условий труда и реализации социальных гарантий, предусмотренных законодательством о труде.

Первые шаги

Первый шаг в сельскохозяйственной профориентации — это обеспечение школьников посильной работой на предприятии во время летних каникул. Готовящаяся экскурсия призвана выявить желающих в летние каникулы как подзаработать, так и попробовать свои силы в аграрном производстве. Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы организации курсов подготовки молодых специалистов для сельхозпредприятия ЗАО «Нива». Самое доступное для начинающих — это получить права на управление трактором или комбайном, освоить профессию скотника или оператора машинного доения. Организация на базе школы курсов профориентации также выгодна и самому образовательному учреждению. Можно будет как минимум говорить об улучшении материально-технической базы школы, используемой в целях трудового воспитания. Сейчас же эта база весьма устарела и нуждается в обновлении.

Для тех, кто решит получить среднее и высшее профессиональное образование, связанное с сельским хозяйством, возможны поддержка на этапе обучения, дальнейшее трудоустройство, а также в планах обеспечение жильем. Это помимо тех мер поддержки, которые готово оказывать молодым специалистам государство.

Важно отметить, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в своем послании говорил об острой необходимости развития сельских предприятий в Самарской обл. Губернатор отмечал, что необходимо обеспечить продовольственную безопасность региона и начать экспорт сельхозпродукции на международные рынки. «На основании послания 27 февраля распоряжением правительства Самарской обл. утверждена программа действий по реализации послания губернатора, где есть направление возродить подготовку сельхозкадров на базе сельских школ в ведомстве министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктора Альтергота. По сути, у нас уже готов проект, подадим его — он вписывается в общую программу действий», — пояснил депутат Александр Васильев. К тому же Александр Васильев отметил, что для решения проблем кадрового кризиса в сельском хозяйстве будут выделяться бюджетные средства. Примечательно, что наиболее оперативно на послание губернатора отреагировали именно «на местах», и пример с «Нивой» в данном случае показателен. На предприятии понимают, что системное решение проблем кадрового кризиса, охватившего отрасль, возможно лишь при сотрудничестве реального производителя и государства.

Комментарии

Николай БЕЛОСКОВ, глава, председатель собрания представителей с. п. Нижнее Санчелеево

- ЗАО «Нива» существует на базе нашего поселения, оно — одно из передовых хозяйств в районе. Руководство предприятия является инициатором проекта, и для тех, у кого есть желание учиться в сельхозакадемии, есть шанс получить образование при существенной поддержке ЗАО «Нива». Руководство «Нивы» готово строить жилье на территории сельского поселения. Будет отведена земля под строительство жилья.

Николай ВОРОБЬЕВ, директор ГБОУ СОШ с. Н. Санчелеево

- Очень серьезное и перспективное предприятие вышло на нашу школу с целью закрепления кадров не просто на селе, а на конкретном предприятии с хорошими перспективами. На моей памяти, такое предложение от столь серьезного производства в нашу школу поступило впервые за двадцать с лишним лет. В то время как в такой сфере, как сельское хозяйство, существует очень существенная потребность в кадрах. Руководители «Нивы» заинтересованы в том, чтобы молодые кадры приходили работать и закреплялись.