Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Новый шаг вперед

Сделала команда учебного центра «Центрохран»

Егор Кошеров

27 апреля в районе старого губинского карьера в Сызранском р-не открылся стрелковый объект НП УЦ ДПО «Центрохран» Петра ШУРАСЬЕВА. Также в этот день здесь состоялись соревнования по стрельбе из личного гражданского оружия. Социально и государственно ориентированный проект должен привести к усилению воспитания культуры обращения с оружием.

27 апреля в Сызранском р-не на базе учебного центра Центрохран открылся уникальный для Правобережья Самарской обл. объект. Сами идеологи проекта называют его открытым стрелковым тиром. На объекте УЦ Центрохран представлены услуги по стендовой стрельбе (в т. ч. и по тарелочкам), стрельбе из гладкоствольного, нарезного короткоствольного и длинноствольного оружия.

Открытый стрелковый тир имеет четыре направления стрельбы с огневыми рубежами — 25, 50, 75 и 100 м, с несколькими пусковыми машинами для запуска мишеней. Мишени в числе прочего имитируют полет дичи под разными углами, в разных условиях. Также здесь можно попрактиковаться и в метании холодного оружия.

Нужно сказать, что одна из старейших олимпийских дисциплин -стендовая стрельба — в России в последнее время активно развивается. То же можно сказать и о т. н. практической стрельбе. Организованная работа в этих направлениях важна еще и тем, что призвана воспитывать культуру обращения с оружием. Нельзя не отметить и вопросы патриотического воспитания, а значит, совершенствования человека как личности.

Скорее всего, отнюдь не случайно проинспектировать объект накануне его открытия прибыл и. о. начальника сызранского филиала Военного учебно-научного центра

Попробовать здесь свои силы сможет каждый
Попробовать здесь свои силы сможет каждый

Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», начальник сызранского гарнизона Александр Асанов. Кстати, на само открытие были, в частности, приглашены глава администрации г. о. Сызрань Юрий Кобякин, глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин, начальник сызранского военкомата Рафаэль Файзиев, начальник полиции общественной безопасности МУ МВД России «Сызранское» Сергей Холодный, депутаты Сызранской городской думы и собрания представителей Сызранского р-на, другие руководители и представители силовых органов и органов местного самоуправления, представители общественных ветеранских и патриотических организаций.

Конечно, имеющаяся стрелковая инфраструктура до последнего времени оставляла желать лучшего. Если исходить из предлагаемых ранее перечней услуг, существующие клубы, скорее всего, можно было бы отнести к индустрии развлечений, в любом случае, никак не к системе подготовки по безопасному обращению с оружием. В то же время эксперты уверены в том, что уровень оружейной культуры прямо связан и со временем, которое человек проводит за соответствующими тренировками. Обучение подобного рода включает тщательную отработку приемов безопасного обращения с оружием, соблюдение жестких требований по технике безопасности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г. о. Сызрань

- Оружие опасно, но иначе оно было бы бесполезно. Свести эту опасность к разумному минимуму может лишь воспитание культуры обращения с оружием. Уверен, что подобные проекты помогут нам и в плане поддержания и укрепления общественной безопасности, и в вопросах воспитания патриотизма. Да, это в первую очередь бизнес, но он социально и государственно ориентирован. Это не тот вариант, когда, к примеру, вагон синтетической еды с накрутками десять раз перепродается, а это работа на будущее.

Николай АЛЕКСАНИН, депутат Думы г. о. Сызрань, бывший начальник УВД г. Сызрани

- В России сейчас на руках миллионы легальных единиц оружия. В то же время система подготовки владельцев гражданского оружия, по моему мнению, оставляет желать лучшего. Большинство ранее действующих тиров закрыто. Система подготовки развалена. Часто в регионах отсутствуют организации, связывающие владельцев оружия, правоохранительные контролирующие органы со стрелковой инфраструктурой. Нет возможностей для повышения оружейной культуры. В такой ситуации честному, законопослушному гражданину оружие может оказаться бесполезным, а криминалитет может им пользоваться бесконтрольно. Закон об оружии должен исполняться безукоризненно, на нарушения его нужно реагировать не просто своевременно, а оперативно, должен быть контроль, особенно когда есть сигналы граждан. В целом же считаю, что необходимы изменения в законодательстве об оружии. Рад, что ситуация сейчас у нас начинает меняться в лучшую сторону.

Петр ШУРАСЬЕВ, генеральный директор НП УЦ ДПО «Центрохран»

- Стрельба — это не самоцель. Охота — это не просто добыча. Это культура, это развитие, это воспитание, это дисциплина и самодисциплина. Теперь повышать свой уровень, оттачивать талант и умение можно не только в Самаре или Тольятти, но и у нас, неподалеку от Сызрани. Мы уверенно, хоть и не без проблем шли к реализации проекта несколько лет. Теперь, сам для себя опробовав все на практике, решил: это только начало.

Николай ЗАЙЦЕВ, заместитель председателя совета ветеранов при МУ МВД России «Сызранское»

- Открытие этого объекта — большое дело. У нас, чтобы провести тренировки, пристрелять оружие, даже представителям силовых ведомств приходится, условно говоря, выезжать в овраги. Теперь любой охотник-любитель потренироваться может. Вдвойне рад тому, что первопроходцами у нас оказались ребята из Центрохрана — сами ветераны правоохранительных органов. Они традиционно работают на патриотизм, воспитание, профессионализм.