Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Вопросы легитимности

Оказались важнее сути происходящего на ПК «ЭТМ»

ИА «Центр-Инфо»

Совещание, прошедшее в Самаре 24 февраля, так и не дало ответов на ряд очень важных вопросов, касающихся обеспечения законности и соблюдения всех прав лиц, так или иначе оказавшихся втянутыми в конфликтное банкротство жигулевского предприятия. Более-менее конструктивным стало предложение проводить оперативные совещания по ситуации раз в две недели непосредственно в Жигулевске. Первое из них прошло уже 25 апреля.

25 апреля в мэрии Жигулевска было проведено совещание с присутствием прокурора города Дениса Авдеева, заместителя начальника отдела МВД РФ по г. Жигулевску Айманжола Айнсанова, представителя Министерства промышленности Самарской обл. Олега Зинкова, работников мэрии, представителей ПК «ЭТМ». Присутствовал на нем и конкурсный управляющий (КУ) ОАО «ЭТМ» Алексей Рупчев. Совещание прошло более-менее конструктивно, хотя, по отзывам присутствующих, ни на один вопрос Алексей Рупчев так и не ответил. Ни на какие предложения представителей ПК «ЭТМ» о включении в инвентаризационную комиссию представителей арендаторов и трудового коллектива, делать инвентаризацию по графику и в строгом соответствии с законом, безукоризненно соблюдать технику безопасности, не вмешиваться в производственную деятельность предприятий ПК «ЭТМ», он, по всей видимости, идти не готов.

Характерно, что, когда Рупчев по старой привычке хотел обвинить представителей ПК «ЭТМ» в том, что надо выплатить долги, ему четко ответили, что сейчас это его должностная обязанность. Ему оставили достаточное количество имущества, грамотная реализация которого позволит покрыть всю задолженность в интересах всех кредиторов. И за возврат долгов отвечает лично он, со всеми вытекающими последствиями и перед законом, и перед людьми. А трудовой коллектив это жестко проконтролирует.

Поведение Рупчева на совещании произвело тягостное впечатление на представителей трудового коллектива ПК «ЭТМ». И дело даже не в том, что его очередное появление на заводе прямо или опосредованно спровоцировало эскалацию напряженности. У представителей коллектива ПК «ЭТМ» не сложилось впечатления о Рупчеве как о глубоком профессионале своего дела. Их мнение подкрепляется постановлением ФАС ПО, который в декабре 2012 г. отстранил Рупчева от занимаемой должности, сочтя, что он ей попросту не соответствует. Пока на вопрос о том, что является основой для проведения инвентаризации, представители ПК «ЭТМ» понятного им ответа не получили. Не способствует добрым отношениям между КУ и коллективом ПК «ЭТМ» и то, что до сих пор ни одна их просьба конкурсным управляющим удовлетворена не была. И аргументацию таким действиям работники предприятия тоже пока ни разу не получили.

Но и это совещание закончилось ничем. После него Рупчев вновь посетил завод. Инвентаризация, в соответствии с законом, так и не началась. Также он произвел действия, которые при желании можно трактовать как попытку уклониться от получения документов от бывшего КУ Андрея Сафронова. Хотя Сафронов во избежание инсинуаций вместе с представителем Минпрома Самарской обл. Олегом Зинковым прождали Рупчева до 18.30. Но передача так и не состоялась, Рупчев покинул предприятие. В целом проведение этих двух совещаний показало абсолютное нежелание отдельных представителей властных структур вникать в ситуацию, тем более решать ее. Также было продемонстрировано своеобразное пренебрежение к собственному избирателю и налогоплательщику. Трудовой коллектив ПК «ЭТМ» явно раздражает отдельных представителей власти своей активной гражданской позицией и деятельным желанием сохранить производство и рабочие места. А голодовка шести человек рассматривается чиновниками не как средство активного воздействия на ситуацию, чтобы прекратить более серьезные акции, а как шантаж власти. Хотя непонятно, как можно шантажировать власть, требуя от нее обеспечить соблюдение законов РФ. Ведь это и так ее прямая обязанность! Подобная трактовка действий работников ПК «ЭТМ» сильно осложняет работу по переводу процесса банкротства ПК «ЭТМ» в законное русло.