Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

В своих интересах

На округе Довгомели исчезают социальные объекты, но появляются коммерческие

Олеся Лысякова

На прошлой неделе стали известны подробности результатов работы депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александра ДОВГОМЕЛИ. В частности, за восемь лет его службы депутатом на округе, по которому он избирался, был снесен ряд объектов социальной направленности. На их месте появились коммерческие объекты, к которым имеет отношение либо сам Довгомеля, либо знакомые ему лица. При таком положении дел напрашивается предположение о том, что возможности, которые дает присутствие в ТГД, Довгомеля использует с пользой для дела. Вероятно, не все избиратели с этим могут согласиться.

5 апреля были опубликованы результаты продажи муниципального имущества, а именно здания бани №4, склада и земельных участков, расположенных по адресу: б-р 50 лет Октября, 16. Победителем тендера стала Ангелина Леонова. Цена покупки — более 6 млн р. В непосредственной близости, а именно по адресу: 50 лет Октября, 20а, располагается частный медицинский центр. Ранее по этому адресу находилась прачечная, которая была снесена. Стоит ожидать, что подобная участь ожидает и здание бани. При этом в конце февраля начались работы по сносу кинотеатра «Авангард», расположенного по адресу: ул. Ленина, 55. Он также расположен по соседству от бани и бывшей прачечной.

Названные адреса относятся к избирательному округу №17, от которого с 2005 г. в ТГД работает Александр Довгомеля. На данном округе количество социальных объектов сложно было когда-либо назвать избыточным. С учетом снесенной прачечной, ликвидируемого кинотеатра, а также возможного уничтожения бани напрашивается предположение о том, что, с тех пор как Довгомеля был избран депутатом по этому округу, ситуация с социальными объектами не только не улучшилась, а, напротив, стала хуже. Кроме того, значительная часть округа Довгомели состоит из частного сектора, т. е. далеко не у каждого жителя есть центральное водоснабжение.

На территории проданной бани может легко уместиться многоэтажный дом
На территории проданной бани может легко уместиться многоэтажный дом

Это означает, что наличие прачечной и бани на округе является необходимым. За то время пока Александр Довгомеля является депутатом ТГД, сменилось три мэра г. о. Тольятти. При этом Довгомеле удается многие года стабильно сохранять за собой в ТГД должность председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Т. е. маловероятно, что приватизация объектов и земельного участка на 50 лет Октября, 16, а также других вышеназванных объектов недвижимости осуществлялась без его ведома.

Дополнительно подтверждают это предположение события, связанные с ликвидацией еще одного объекта на территории округа №17. Речь о здании магазина «Детский мир», который располагался по адресу: ул. Ленина, 76. На этом месте появился многоквартирный жилой дом (МКД). В открытых источниках можно найти информацию о том, что по адресу: ул. Ленина, 76, зарегистрировано ОАО «Торговый дом (ТД) «Ставрополь». Данное общество, судя по информации открытых источников, занимается реализацией квартир в доме на Ленина, 76. Из ежеквартального отчета ОАО ТД «Ставрополь» за I кв. 2011 г. можно узнать о том, что 100% акций ТД принадлежит члену совета директоров компании Алексею Шарыпову. Он же является генеральным директором ЗАО «Айрон». Ранее директором компании «Айрон» был Довгомеля. В состав совета директоров ТД «Ставрополь» входит Валерий Помелов, являвшийся директором ООО «AM Компани». Основной владелец «AM Компани» — ЗАО «Айрон».

В настоящий момент директором «AM Компани» является Александр Карпенцев. Также ему принадлежит 50% в ООО «Эгида». В настоящий момент в собственности ООО «Эгида» находится земельный участок по адресу: ул. Победы, 29, где планируется возведение пяти жилых домов. Т. е., вероятно, Довгомеля имеет отношение и к застройке территории по адресу: ул. Победы, 29. Это тоже территория его избирательного округа.

Стоит ожидать, что МКД появится и по адресу: ул. 50 лет Октября, 16, — на месте проданной бани №4. В пользу этой версии говорит значительная площадь участка и наличие коммуникаций. Не исключено, что строительство по данному адресу будут осуществлять компании, имеющие отношение к Довгомеле.

По сути, на этих примерах можно сделать вполне обоснованное предположение, что результатом восьмилетней работы Довгомели в ТГД стало масштабное решение коммерческих интересов. Известно, что Довгомеля намерен продолжить работу депутата в ТГД следующего созыва.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Что касается принимаемых мною, как депутатом, мер по увеличению числа социальных объектов на территории избирательного округа №17, то сообщаю, что строительство объектов социального назначения осуществляется в соответствии с Генеральным планом г. о. Тольятти Самарской обл. на расчетный срок до 2025 г., утвержденным постановлением Тольяттинской городской думы от 9 июля 2004 г. №1190, и в рамках финансирования, предусмотренного бюджетом г. о. Тольятти на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.