Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Интересанты притаились

В результате банкротства МАПУЗ появится новый владелец его земельного участка

Илья Ширтанов

24 апреля прошло очередное судебное заседание в рамках банкротства МАУ г. о. Тольятти «МАПУЗ». МАПУЗ предоставлял транспортные услуги муниципальной станции скорой помощи. Наиболее ликвидным имуществом банкрота стоит назвать земельный участок, на котором расположена база МАПУЗ. Нельзя исключать того, что уже были запущены процессы по отчуждению этой территории, примерно по той же схеме, что и в случае с МБУЗ «Городская больница (ГБ) №4». Напомним, что интерес к земельному участку ГБ №4 проявил депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ. Что касается участка МАПУЗ, то он находится на территории округа этого депутата.

Заявление о признании муниципального автономного учреждения (МАУ) несостоятельным по упрощенной процедуре ликвидируемого должника поступило от самого МАУ «МАПУЗ». При этом 17 октября 2102 г. суд признал банкротом одноименное предприятие — МАПУЗ, но которое имело организационно-правовую форму «муниципальное автотранспортное предприятие» (МАП). В решении арбитражного суда отмечается: «На балансе предприятия осталось имущество, которое не используется в производственном процессе и обременяет деятельность, т.к. требует значительных затрат на его содержание — коммунальные платежи, налоги и другие расходы, образовывая и наращивая убытки». Кроме того, судом установлено, что предприятие не имеет штата сотрудников и не ведет никакой деятельности.

Немаловажно следующее заявление, сделанное в ходе рассмотрения дела о банкротстве МАП «МАПУЗ»: «Согласно постановлению мэрии г. о. Тольятти от 29 апреля 2010 г. №1124-п/1, от 22 ноября 2010 г. №3355-п/1 и 31 марта 2011 г. «О перераспределении муниципального имущества», было прекращено право хозяйственного ведения на часть муниципального имущества, за счет которого оказывались транспортные услуги Городской станции скорой медицинской помощи, являющейся основным заказчиком и источником дохода, что в сумме доходов составляло 95% от общей деятельности предприятия.

Произошло массовое увольнение работников МАП «МАПУЗ» с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и повлекшее дополнительные расходы предприятия».

МАУ «МАПУЗ» было образовано в августе 2010 г. Скорее всего, уволенные сотрудники, а также подвижной состав МАП были переданы в МАУ. К этому же выводу можно прийти, изучив финансовую отчетность муниципальных компаний.

Наиболее ликвидным имуществом МАПУЗ стоит назвать земельный участок, на котором некогда базировался автомобильный парк Станции городской скорой помощи. Опираясь на данные Росреестра, можно узнать, что площадь участка -13 тыс. кв. м, кадастровая стоимость — 59,6 млн р., в мае 2010 г. было зарегистрировано право собственности на данную территорию. В ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев отметил, что права на данный участок принадлежат муниципальному образованию г. о. Тольятти. Если рассуждать с практической точки зрения, то на этой площадке можно разместить, к примеру, муниципальное учреждение, специализирующееся на содержании городских дорог.

По версии мэрии, большая часть объектов, расположенных на ул. Радищева, 10, т. е. на территории МАПУЗ, уже передана в собственность Самарской обл. Мнение председателя постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) ТГД Александра Довгомели такое: «Если эти предприятия исчезнут, то площадки в любом случае должны остаться в муниципалитете и использоваться для нужд города». Примерно такие же слова можно было услышать около года назад во время обсуждения вопроса о передаче в государственную собственность ГБУЗ СО ГБ №4 (на тот момент МБУЗ «ГБ №4»). Александр Довгомеля и депутат ТГД Борислав Гринблат агитировали за уменьшение территории ГБ №4. При этом делался упор на то, что землю нужно успеть передать в ведение муниципалитета, до того как МБУЗ перейдет в собственность субъекта федерации (см. «Хронограф» №13 (412) от 09.04.13).

Можно было услышать и о том, что участком заинтересовались некие строители. В конечном итоге было выпущено постановление мэрии Тольятти, в приложении к которому говорится об отказе ГБ №4 в формировании земельного участка западнее здания больницы. Судя по документам мэрии, земельный участок был зарезервирован под благоустройство для муниципальных нужд. Это, впрочем, не исключает того, что знакомым Довгомеле лицам все-таки удастся застроить часть территории ГБ №4, ведь участок больницы остался в городе, а не ушел в область. Если бы вся территория ГБ №4 перешла в ведение Министерства здравоохранения Самарской обл., то шансов у Довгомели и ему сочувствующих не осталось бы.

Что касается площадки на ул. Радищева, 10, то пока ажиотажа вокруг нее не замечено. Это вполне объяснимо тем, что земельный участок находится в собственности муниципалитета, а истребовать его, по всей видимости, в ближайшее время никто не собирается. В то же время не стоит забывать о том, по какому сценарию развивалось банкротство еще одного муниципального транспортного предприятия — МП «ТП АТП №1». В последнем случае ООО «Мебиус АСФ» получило возможность приобрести часть имущественного комплекса АТП-1 за 19 млн р. при первоначальной стоимости лота в 185 млн р. Еще один лот, включавший в себя стоянку площадью 4,3 га, был выкуплен ООО «ТехноВиза» за 10,5 млн р. при начальной цене в 91,5 млн р. Вполне возможна реализация такого сценария и в случае с МАПУЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.