Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Пожелания людей в приоритете

Тольяттинские единороссы сориентированы на работу с обращениями граждан

Илья Ширтанов

22 апреля политсовет местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) г. Тольятти сконцентрировал свое внимание на обсуждении вопросов, поступающих от жителей города. Были затронуты такие темы, как развитие железнодорожного сообщения с другими регионами, нормализация работы службы скорой медицинской помощи, содержание детских площадок. В заседании приняли участие сотрудники Министерства здравоохранения Самарской обл. и представитель руководящего звена Куйбышевской железной дороги (КЖД) ОАО «РЖД».

Как сообщил депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Дроботов, к нему поступает много обращений с вопросами о расширении услуг пассажирского железнодорожного транспорта. «Город растет, активно развивается, необходимость в железнодорожном сообщении возрастает», — отметил Александр Дроботов. Приглашенный на заседание политсовета ЕР начальник отдела по работе с органами власти КЖД Виктор Мойсиевич разделяет мнение депутата. «Москва уже дала подтверждение по изменению графика пассажирских перевозок и движения поездов на 2013-2014 гг.», — сказал он. Высока вероятность того, что уже в ближайшее время пассажирские поезда южного направления «Иркутск — Анапа», «Орск — Анапа», «Новокузнецк — Анапа», «Курган — Анапа», «Челябинск — Анапа» будут следовать через ст. Жигулевское Море.

Еще один вопрос по железнодорожной тематике коснулся ситуации, постоянно возникающей на железнодорожном переезде на ул. Коммунистической в Комсомольском р-не. Усугубляет картину то, что этот отрезок ул. Коммунистической является выходом из города на трассу М-5.

Представитель РЖД заверил, что поставленные на политсовете вопросы не останутся без внимания
Представитель РЖД заверил, что поставленные на политсовете вопросы не останутся без внимания

«В дачный сезон ситуация обостряется, когда переезд закрывается на неопределенное время», — пояснил представитель инициативной группы граждан Владимир Широков. Секретарь местного отделения ЕР Николай Ренц предложил разместить на переезде световое табло, чтобы автомобилисты могли видеть, сколько времени осталось до открытия движения.

«Вопрос действительно правомерен, мы понимаем высказанную озабоченность. Отмечу, что начальником дороги будут даны соответствующие поручения упорядочить работу данного переезда», — доложил Виктор Мойсиевич.

О работах, проводимых в сфере городского хозяйства, членам политсовета сообщил председатель Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр Денисов. Речь шла о содержании детских площадок. По словам спикера, только с 2010 г. объекты стали вноситься в реестр муниципальной собственности. Все площадки можно разделить на две группы: одни находятся в местах общего пользования, другие — на придомовых территориях. «Даже если объекты находятся на придомовой территории, но оформлены в собственность муниципалитета, ответственность за их содержание лежит на муниципалитете», — заверил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин.

Также он сообщил, что на содержание площадок в местах общего пользования необходимо порядка 3,2 млн р., на придомовых территориях — около 1 млн р. «Наступает весенне-летний период, а подрядчики для проведения этих работ до сих пор не определены из-за отсутствия финансирования», — заметил Александр Денисов. Было решено подготовить обращение в адрес мэра Тольятти о внесении поправок в бюджет с учетом суммы, необходимой на содержание всех детских площадок.

По вопросу нормализации работы станции скорой медицинской помощи г. Тольятти выступил руководитель этой службы Михаил Лапшин. Из его доклада следует, что самым острым вопросом продолжает оставаться проблема нехватки кадров. По словам Михаила Лапшина, в настоящее время количество укомплектованных бригад составляет половину от норматива, из-за чего «скорая» не успевает оперативно отрабатывать все вызовы.

Участвовавшая в заседании политсовета руководитель управления организации скорой и первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской обл. Елена Савачаева поддержала коллегу: «Главная проблема «скорой» — это кадровый голод, и решить ее можно, только обеспечив медиков жильем». Для закрепления кадрового состава за службой скорой медицинской помощи политсовет принял решение обратиться к мэру Тольятти Сергею Андрееву с предложением проработать вопрос о предоставлении служебного жилья работникам выездных бригад службы с подготовкой проектов необходимых нормативных актов.