Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Создали прецедент

Хамзин сформировал условия для роста протестных настроений

Олеся Лысякова

В апреле стало известно о том, что ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ» отказалось от идеи использовать земельный участок по адресу: Ст. Разина, 79а, под торговый центр (ТЦ). Ранее директор ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ» Эдуард ХАМЗИН выступал с прямо противоположными инициативами. Поэтому 27 марта для выражения протеста по поводу предоставления разрешения на использование участка под ТЦ в рамках общественных слушаний собралось более сотни человек. Таким образом, Хамзиным были созданы условия для возмущения действующей властью. В преддверии выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) подобные настроения могут играть на руку оппозиции.

4 апреля с повестки дня комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки был снят вопрос предоставления разрешения на использование земельного участка по адресу: пр-т Ст. Разина, 79а, под ТЦ торговой площадью свыше 2 тыс. кв. м. По сообщению мэрии Тольятти, связано это было с заявлением ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ». Директор и учредитель ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ» (владеет 50%) -Эдуард Хамзин. Другим владельцем является Светлана Хамзина.

Ранее, 27 марта, должны были состояться публичные слушания по вопросу предоставления разрешения ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ» на условно разрешенный вид использования земельного участка на Ст. Разина, 79а, под ТЦ торговой площадью свыше 2 тыс. кв. м. В настоящий момент по обсуждаемому адресу располагается торговый дом (ТД) «Корона».

Годами ранее, в преддверии строительства «Короны», по информации очевидцев, представитель инициативной группы, выступавшей против создания ТД, якобы был подвергнут физическому насилию. Также, по словам очевидцев событий, в связи с продолжившимися угрозами физической расправы пострадавший был вынужден сменить место жительства. Нельзя утверждать однозначно, имели ли место данные события и были ли они связаны со строительством ТД. При этом очевидно, что население соседствующих с «Короной» домов недовольно появлением инициатив, связанных с ее развитием. Вероятнее всего, в ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ» не могли об этом не знать.

Тем не менее общественные слушания на тему предоставления земельного участка под ТЦ были назначены.

Т. е. жители Тольятти в очередной раз получили возможность выразить протест по поводу использования обсуждаемого земельного участка под ТЦ «Корона». Степень их несогласия была столь высока, что публичные слушания, намеченные на 27 марта, не было возможности даже начать. По этому поводу заместитель директора по воспитательной работе МБУ лицей №67 Наталья Степанова сказала буквально следующее: «У нас вчера был педсовет (26 марта. – Прим. авт.). Все учителя — 73 человека — проголосовали против предоставления разрешения ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ». Также высказывались предложения о создании рабочей группы против предоставления разрешения. Население, пришедшее на публичные слушания, не пожелало слушать ни представителей мэрии, ни ООО «ИНВЕСТ-КОНСТРУКЦИЯ».

Так или иначе, но в нынешних условиях приближающихся выборов в Думу г. о. Тольятти VI созыва, которые состоятся 8 сентября, инициативы, связанные с формированием протестных настроений граждан, можно расценивать как попытку создать пул обиженных на власть.