Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Сцена конфликта

Театр «Колесо» окунулся в судебные разбирательства

Илья Ширтанов

13 мая суд рассмотрит требования ООО «Гост-Строй», которое пытается взыскать с МБУИ г. о. Тольятти «Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова» средства за ремонт малого зала театра. В период смены руководства МБУИ можно было не раз услышать высказывания о том, что прежняя администрация театра неэффективно вела хозяйственную деятельность учреждения. Между тем договор с «Гост-Строем» был подписан уже новым директором МБУИ Яниной НЕЗВАНКИНОЙ.

20 марта Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу в отношении МБУИ «Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова». Инициатором судебного производства выступило ООО «Гост-Строй». Генеральным директором «Гост-Строя» является Антон Луковников. По данным ЕГРЮЛ, Луковников вместе с Евгением Заботиным являются учредителями «Гост-Строя». Компания намерена взыскать с театра «Колесо» 1,22 млн р.

22 ноября 2012 г. был объявлен результат аукциона на право проведения капитального ремонта малого зала «Колеса». Именно по итогам тех торгов победителем был признан «Гост-Строй», предложивший наименьшую цену контракта — 2,49 млн р. при начальной цене 2,94 млн р.

Контракт между «Колесом» и «Гост-Строем» был подписан 7 декабря 2012 г. Назначение на должность директора Драматического театра «Колесо» им. Г.Б. Дроздова» Янины Незванкиной состоялось 20 ноября 2012 г. Соответственно, подрядчик определялся в то время, когда Незванкина уже получила возможность контролировать деятельность театра. На контракте стоит ее подпись. В нем отмечено, что работы по ремонту малого зала должны быть завершены до 25 декабря 2012 г. Получается, что фактически «Гост-Строю» на выполнение капитального ремонта было отведено две с половиной недели. При этом не разъясняется, чем была вызвана необходимость устанавливать столь сжатые сроки.

Янина Незванкина сообщила «Хронографу», что в настоящее время ее учреждение готовит материалы для предъявления встречного иска к «Гост-Строю». Кроме того, директор театра «Колесо» проинформировал: «В процессе выполнения ремонтно-строительных работ были выявлены факты предоставления подрядчиком фальсифицированной безотзывной банковской гарантии на сумму 882833 р. и применения контрафактных материалов. Выявленные факты послужили поводом для обращения учреждения с заявлением в УМВД России по г. Тольятти о проверке деятельности подрядчика».

Можно предположить, что к моменту появления Незванкиной на руководящей должности в театре «Колесо» пул участников торгов на получение права выполнять ремонтные работы уже сформировался. Из этого следует, что фактически Незванкина уже не могла изменить ход тендера, по результатам которого «Гост-Строй» стал победителем.

Тем не менее «Гост-Строй» намеревается получить с театра денежные средства в судебном порядке. Но, в любом случае, подобные взаимоотношения с подрядчиком вряд ли могут положительным образом сказаться на состоянии здания театра. По словам Незванкиной, капитальный ремонт малого зала до сих пор не завершен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.