Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Функция под Сачкова

В тольяттинской думе, как и в самарской, ВПГ готовится к усилению своих позиций

Егор Кошеров

Пиар-кампания коммуниста Юрия САЧКОВА активно началась в знаменательный для КПРФ день — 22 апреля. До этого появление Сачкова в рядах КПРФ открыто не афишировалось, что наводит на мысль о предстоящих коренных пертурбациях в тольяттинском отделении КПРФ. Сопоставляя различные данные, можно прийти к выводу, что ставку на Сачкова могли сделать лица, сориентированные на холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ), перед которыми может стоять задача начать свое усиление в Думе г. о. Тольятти (ТГД). Одновременно с этим прогнозируется отставка нынешнего первого секретаря тольяттинского горкома КПРФ Виталия МИНЧУКА, место которого может занять Сачков, став депутатом ТГД.

Минчук уже не тот

До последнего времени главной движущей силой тольяттинского отделения КПРФ была связка «Виталий Минчук — председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов». Хотя формально общество не имело отношения к политическим процессам, на наличие определенных связей указывают некоторые события. Сам Минчук в период 2001-2006 гг. занимал пост генерального директора ОАО «Тольяттихлеб». Наиболее показательной является предвыборная акция в 2011 г.: «20 копеек за хлеб! Такие цены должны быть сегодня!»

В свое время Зеленцов был тесно связан с группой «Дельта» Александра Кузнецова. «Дельта» имела доминирующее влияние в тольяттинских ОМС в период правления мэра Николая Уткина (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). Это позволяло на неформальном уровне без общественного резонанса решать в т. ч. и политические вопросы. Сегодня можно считать, что группы как таковой не существует.

Сейчас для многих очевидно, что основным инвестором в малые парламентские партии в Самарской обл. является ВПГ. Тольяттинское отделение КПРФ было одним из немногих исключений. Равновесие, между тем, было достаточно сложным. Если на уровне областного политсовета Минчуку была уготована роль поддерживать инициативы ВПГ, то на местном уровне до недавнего времени ни о каких самарских модераторах не было и речи. Самому же Минчуку давалась возможность благополучно решать вопросы по бесконфликтному симбиозу с местным отделением ЕР и по устранению внутрипартийных конкурентов (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12).

С назначением на пост губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина изменился и подход к работе местных ячеек ЕР. Теперь представители партии власти на местах предпочитают ждать директив сверху, а не проявлять собственную инициативу. Таким образом, необходимость в местной ячейке КПРФ у прежних ее тольяттинских инвесторов попросту отпала. Причем произошло это на фоне беспрецедентного роста электоральной обеспеченности КПРФ, о чем красноречиво говорят результаты последних голосований в Тольятти (см. «Хронограф» №11 (410) 26.03.12). В результате вполне логично встал вопрос о поисках нового инвестора.

Выведенный из собственности ОАО Трансформатор» объект Юрий Сачков украсил в день рождения В. И. Ленина подобающим образ
Выведенный из собственности ОАО Трансформатор» объект Юрий Сачков украсил в день рождения В. И. Ленина подобающим образ

Нашли друг друга

Как сообщают источники, якобы в начале года генеральный директор ЗАО СТМ «Химэнергострой» (ХЭС), член КПРФ, депутат ТГД, член Ротари-клуба Алексей Волков был занят поисками нового инвестора. В итоге поддержать КПРФ рискнул другой член Ротари-клуба президент ОАО ГК «Адмирал» Юрий Сачков.

Бизнес Сачкова построен преимущественно на бывших активах ОАО «Трансформатор». По иронии судьбы, эти активы поменяли собственника, видимо, когда Сачков возглавлял данное предприятие. После его руководства предприятие ушло под банкротство. Основным направлением бизнеса Сачкова после работы на «Трансформаторе» можно считать девелопмент. В его пользовании оказалось немало бывших объектов этого завода. До последнего времени Сачков политикой не интересовался.

По мнению тольяттинского социолога Сергея Дьячкова, возвращение Юрия Сачкова к политическим процессам может быть связано с ностальгическими настроениями о комсомольском прошлом и попыткой вновь проявить себя на этом поприще. Как будто в подтверждение этих слов, Сачков в коллективном блоге на сайте «ТЛТ Тайме» вспоминает о Леониде Калашникове. «Общаясь с городским и областным руководством КПРФ, с секретарем ЦК КПРФ Леонидом Калашниковым (моим предшественником на посту секретаря комитета комсомола ВАЗа), почувствовал и услышал поддержку идеи разработки и воплощения в жизнь «Программы реабилитации и развития Тольятти» и подходов по ее реализации», — сообщает в блоге Сачков. Таким образом, может сформироваться вполне выгодная для бенефициара ГК «Адмирал» версия происходящего. Однако известно, что на заметные посты в раскрученных партиях по дружбе никого не зовут. Здесь нужно кое-что посерьезнее. Но как раз в финансово-экономическом плане у бизнеса Сачкова сегодня не самые лучшие времена. На грани банкротства находится ряд его проектов. Возможно, это и побудило Сачкова поискать альтернативные перспективы в политике. Скорее всего, этот поиск начал давать какой-то результат. Для реализации заявленной «Программы реабилитации и развития Тольятти» Сачкову явно придется изыскивать средства сторонних инвесторов. Т. е. речь может идти о том, что определенная обеспеченная финансами структура нашла, как сделать Сачкова проводником своих планов. Причем история с Калашниковым может стать отличной легендой для стремительного продвижения Сачкова по партийной лестнице.

ВПГ сегодня усиливает свою работу на территории Тольятти и Жигулевска. Например, в сфере ЖКХ действует ООО УК «Стандарт ЖКХ» (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). У брата новоиспеченного коммуниста Германа Сачкова в Жигулевске было выстроено взаимодействие с мэром Александром Курылиным как раз в сфере ЖКХ, где у ВПГ сегодня одни из самых сильных позиций в регионе. Вполне возможно, что специфика семейного бизнеса и навела ВПГ на Сачковых. Сергей Дьячков склоняется к мнению, что в случае избрания в ТГД должность руководителя фракции КПРФ Сачкову будет обеспечена. Сам же Сачков в беседе с корреспондентом «Хронографа» выразил уверенность, что в следующем созыве ТГД фракция КПРФ расширится и будет иметь более весомое значение.

В начале перемен

Но для модераторов из ВПГ это может стать только началом. Продвижение Сачкова может привести к тому, что Минчук может очень быстро утратить способность удерживать пост первого секретаря горкома. Знает об этом и Сачков. В беседе с корреспондентом «Хронографа» он подтвердил, что Минчук «уже давно заявлял, что ему нужна смена». Кроме того, Сачков заверил, что если партия даст ему поручение занять место первого секретаря горкома, то он не сможет отказаться. Судя по всему, такая договоренность с депутатом Госдумы РФ Валентином Романовым и первым секретарем самарского областного комитета КПРФ Алексеем Лескиным уже имеется. Следует напомнить, что история отношений бенефициара ВПГ Владимира Аветисяна с Валентином Романовым насчитывает не одно десятилетие (см. «Хронограф» №8 (223) 3.03.08).

На этом фоне неопределенной видится судьба нынешнего руководителя фракции КПРФ в ТГД Андрея Хохлова. Если Минчук откажется от должности первого секретаря горкома, то нужно будет ждать смены ключевых фигур, им утвержденных. При таком развитии событий Хохлову вряд ли можно будет рассчитывать на депутатское кресло в ТГД VI созыва. Создается впечатление, что в Тольятти ВПГ будет реализовывать «самарский сценарий». Этот сценарий предусматривает следующее. Группа депутатов, подконтрольная депутату СГД Александру Милееву, готовит новую редакцию устава, параллельно отстраняя от места спикера Думы г. о. Самара (ДГОС) Александра Фетисова. Новый кандидат на этот пост в ДГОС у ВПГ, судя по всему, имеется. Это председатель комитета ДГОС по бюджету и налогам депутат Михаил Куцев. Можно предположить, что Милеев сегодня работает в интересах ВПГ. Таким образом, в результате несложной комбинации ДГОС оказывается полностью подконтрольной ВПГ. И даже будущему сити-менеджеру при всей его независимости от представительного органа придется согласовывать свои действия с думой, которая, в свою очередь, будет их согласовывать с ВПГ. Аналогичный сценарий сейчас реализовывается в Волжском р-не. В Тольятти в сентябре все можно будет сделать с чистого листа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.