Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Борисову мало

Знакомая депутату СГД компания пытается застроить Постников Овраг

Сергей Ромашов

30 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится процесс по иску ООО «Рось-С» к департаменту строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара. Компания, которая может иметь отношение к ООО «Рось» под учредительством депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Светланы БЕСКОРОВАЙНОЙ, добивается разрешения на застройку ряда участков на территории Постникова Оврага в Октябрьском р-не Самары. Наблюдатели полагают, что данный судебный спор может быть продолжением истории с «колонизацией» оврага родственниками депутата Самарской губернской думы Олега БОРИСОВА, которому Бескоровайная приходится сестрой. Конфликт родственников Борисова и жителей Постникова Оврага в прошлом имел самую широкую огласку.

Компания «Рось-С» зарегистрирована по тому же адресу, что и «Рось», — на ул. Ново-Вокзальной, 263 — 69. 27 февраля 2013 г. «Рось-С» обратился в Арбитражный суд с иском к ДСА о признании незаконного отказа департамента в выделении земельного участка площадью 4935,8 кв. м, расположенного в границах Постникова Оврага, ул Травяной, Подгорной, Шушенской в Октябрьском р-не Самары. На данном участке компания планирует строительство коммерческих наземных и подземных гаражей, открытых автостоянок краткосрочного хранения автомобилей,

гостиницы, магазина товаров первой необходимости.

Кроме того, в суде до недавнего времени рассматривались еще несколько отдельных исков «Рось-С» к ДСА. Компания планирует строительство ресторана, кафе, универсальных развлекательных комплексов, аттракционов, спортивных площадок, создания инфраструктуры для отдыха на природе на участке в 18685 кв. м (примерно 1,8 га), строительства клуба (залов встречи и собраний) многоцелевого назначения, банно-оздоровительного комплекса на участке в 12923,8 кв. м (примерно 1,3 га). Арбитражный суд Самарской обл. счел вышеуказанные дела однородными и объединил их в одно производство с единым номером А55-3881/2013. Данное дело будет рассматриваться 30 апреля.

Наблюдатели отмечают, что судебные иски «Рось-С» к ДСА могут быть прямым продолжением многолетнего конфликта депутата СГД Олега Борисова с жителями Постникова Оврага (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11) Эта история началась около девяти лет назад. Именно тогда Олегу Борисову приглянулся данный участок берега Волги. Примерно тогда же родственники депутата приступили к своеобразной «колонизации» Постникова Оврага. На одном из участков поселились родители депутата Георгий Борисов и Людмила Борисова. Неподалеку расположился яхт-клуб, записанный на депутата ДГОС Светлану Бескоровайную.

Спустя какое-то время после прибытия поселенцев в Октябрьское РОВД начали поступать жалобы от жителей Постникова Оврага. Люди рассказывали, что им перекрывают проезды к домам, отключают свет, газ, причиняют другие неудобства. Жалобы «старожилов» правоохранители игнорировали, тогда как застройка и скупка территорий оврага, по всей видимости, людьми депутата получала все более глобальные масштабы. В итоге дошло до того, что жители даже стали жаловаться на угрозы. После 2011 г. конфликт на время вышел из публичной фазы, но, в случае победы «Рось-С» в суде, он может разгореться вновь. При этом следует учитывать, что в последнее время близкие Олегу Борисову компании успешно получают разрешения на строительство.

Достаточно вспомнить, как 31 октября 2012 г. на публичных слушаниях по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков успешно прошла заявка компании «Рось». Предприятие получило одобрение жителей, а также разрешение ДСА на строительство торгового центра в границах Московского шоссе, ул. Ташкентской и Георгия Димитрова в Кировском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.