Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Ход за прокуратурой

Надзорное ведомство выявило новые признаки азартных игр в клубе «Бинго-Бум»

Сергей Ромашов

19 апреля стали известны новые подробности ситуации с возбуждением дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Антарес». Компания осуществляет деятельность по проведению Всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» в Самаре. Сотрудники прокуратуры г. о. Самара изъяли оборудование из нескольких клубов «Бинго-Бума» и подозревают «Антарес» в организации и проведении азартных игр. В свою очередь, руководство ООО «Бинго-Бум» в судах пытается доказать свою непричастность к данной истории.

В декабре 2012 г. прокуратурой Самарского р-на Самары совместно с отделом полиции (ОП) №6 УМВД по г. Самаре, а также МИФНС №18 по Самарской обл. проводилась проверка фирмы «Антарес», расположенной по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, 75. В сообщении на сайте надзорного ведомства говорится: «Установлено, что ООО «Антарес» осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению основанных на риске соглашений о выигрыше вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, маскируя свою деятельность под распространение лотереи. Выявлено, что данная лотерея проходит с нарушением требований закона о лотереях и обладает признаками игорной деятельности. В связи с вышеизложенным сотрудниками отдела полиции №6 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и проведение азартных игр)».

10 апреля на сайте прокуратуры Самарской обл. была опубликована информация о постановлении мирового судьи судебного участка №6 Самарской обл., которым юридическое лицо «Антарес» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. р. с конфискацией игрового оборудования: лототрона, центрального сервера, терминала (кассы), пяти мониторов и др.

Сегодня клуб на этой улице уже не существует
Сегодня клуб на этой улице уже не существует

Стоит напомнить, что в начале марта прокуратурой Железнодорожного р-на Самары с привлечением сотрудников ОП №9 УМВД по г. Самаре уже проверялось соблюдение законодательства о лотереях и государственном регулировании деятельности по организации азартных игр в лотерейном клубе «Бинго-Бум», расположенном по адресу: г. Самара, ул. Революционная, 156 (см «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13).

В ходе проверки было установлено, что в помещении клуба о деятельность по проведению Всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» также осуществляет «Антарес». В данном клубе были выявлены те же нарушения, что и на ул. Ленинградской, 75. В сообщении на сайте прокуратуры говорится: «Вопреки требованиям закона и условиям лотереи, в помещении клуба в течение суток проводятся отдельные туры лотереи, в ходе которых происходит розыгрыш призового фонда тиража. При этом лотерейные билеты, дающие право на участие в отдельных турах лотереи, реализуются в течение всего времени проведения розыгрыша текущего тиража. Механизм проведения лотереи обеспечивает возможность участия в розыгрыше каждые 5-7 минут, незамедлительно узнавать результат розыгрыша, получать выигрыш, использовать его для участия в последующих турах, попытаться незамедлительно после проигрыша вновь отыграться, что возбуждает ощущение азарта. При этом игрок имеет возможность сам выбрать размер ставки -от 250 до 3000 р. Таким образом, деятельность ООО «Антарес» по реализации лотерейных билетов «Бинго-Бум»,

формированию призового фонда и проведению его розыгрыша противоречит требованиям законодательства о лотереях и содержит признаки азартной игры». Подобные проверки в отношении лотерейного клуба «Бинго-Бум» проводятся на территории всех регионов, где размещены филиалы компании. Сообщения о нарушениях компании неоднократно публиковались на сайтах региональных прокуратур.

Стоит отметить, что 15 апреля корреспондент «Хронографа» обнаружил, что клуб «Бинго-Бум» на пересечении ул. Полевой и Арцебушевской в Самаре закрыт. С фасада здания исчезли символика и реклама клуба, а попасть внутрь теперь невозможно. Данный факт, а также выявленные прокуратурой нарушения могут говорить о том, что «Бинго-Бум» прекращает свою деятельность на территории Самары из-за проблем с действующим законодательством. Однако руководство компании в ответе на запрос «Хронографа» отрицает свою причастность к вышеуказанным нарушениям. В судах различных инстанций компания пытается доказать свою непричастность к организации азартных игр на территории регионов РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Руслан УДИН, руководитель пресс-службы ООО «Бинго-Бум»

- Деятельность ООО «Бинго-Бум» и его операторов по проведению Всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» и соблюдению условий проведения лотереи являлась предметом судебного разбирательства в системе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Ростовской, Московской, Нижегородской, Ленинградской, Калужской, Омской, Амурской и Тульской обл. По результатам судебных рассмотрений нарушений действующего законодательства в деятельности ООО «Бинго-Бум» и его операторов выявлено не было. Также решением Верховного суда РФ деятельность ООО «Бинго-Бум» была признана законной и соответствующей ФЗ №138 «О лотереях».