Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Гараж без разрешения

Председатель ГСК заявил требования к Дмитрию Азарову

Алена Воронцова

22 апреля прошло заседание в рамках судебного разбирательства по иску потребительского гаражно-строительного кооператива №807 (ГСК-807) к главе г. о. Самара. ГСК-807 требует признать незаконным отказ главы от 27 ноября 2012 г. в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию многоэтажного гаража, расположенного по адресу: г. Самара, Московское ш., 177а. Фактически кооператив добивается выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию данного гаража.

По информации департамента строительства и архитектуры г. о Самара, земельный участок площадью 0,845 га по Московскому шоссе был предоставлен ГСК-807 еще постановлением главы Самары Олега Сысуева от 6 декабря 1995 г. Участок предоставлялся без права выкупа сроком на один год для проектирования и строительства четырехэтажного гаража. 18 марта 1996 г. ГСК-807 было выдано разрешение на строительство.

Приказом Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. от 17 декабря 2010 г. ГСК-807 вновь получил земельный участок под уже работающим гаражом в аренду без права выкупа для строительства здания гаража.

19 сентября 2012 г. постановлением главы администрации г. о. Самара срок действия разрешения на строительство был продлен до 31 декабря 2013 г.

Помимо улаживания вопросов с арендой земли и разрешением на строительство ГСК необходимо было получить разрешение на ввод гаража в эксплуатацию. Однако, рассмотрев соответствующее заявление и приложенные к нему документы, глава г. о. Самара дал отказ в связи с отсутствием заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в т. ч. требованиям оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Если ГСК-807 не удастся оспорить отказ во вводе в эксплуатацию в суде, то деятельность гаража может оказаться под вопросом. Интересно, что пользователями площадей гаража выступает ряд юридических лиц, которых вероятное приостановление работы объекта вряд ли устраивает. Это, к примеру, ООО фирма «Аякс», ООО «Гринвич», ООО «Стройкомплект», ООО «Хорс». Вполне возможно, что покинуть гараж придется и автовладельцам, арендующим в здании машиноместа.

На фоне возникших претензий ГСК-807 к мэрии представляется непонятным, как гараж без документов долгие годы оставался незамеченным для надзорных и контролирующих органов. Кроме того, сама ситуация и отсутствие необходимой разрешительной документации позволяют усомниться в законности взаимодействия с компаниями-резидентами гаража и автовладельцев.