Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Избавились от нечистот

Месячник по благоустройству Самары прошел успешно, но не без нареканий

Сергей Ромашов

26 апреля и. о. руководителя департамента благоустройства и экологии (ДБЭ) г. о. Самара Игорь РУДАКОВ на своей пресс-конференции подвел предварительные итоги месячника по благоустройству и улучшению внешнего облика городского округа. Несмотря на увеличение количества граждан, которые вышли на уборку муниципалитета в общегородской субботник, а также ежедневную работу по вывозу мусора силами специализированных организаций, не все прошло гладко. Не все главы районных администраций и жители Самары подошли к месячнику с должной долей ответственности.

26 марта 2013 г. главой г. о. Самара Дмитрием Азаровым было вынесено постановление о проведении в городском округе с 1 по 30 апреля 2013 г. месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика Самары. Несмотря на то что общегородской субботник был назначен на 20 апреля, 6 и 13 апреля были проведены дополнительные субботники. В уборке принимали активное участие специализированные организации, трудовые коллективы, учащиеся вузов, общественные объединения. Кроме того, каждую среду жители города, чиновники и специальные службы устраивали средники.

Вместе с рядовыми гражданами Самары территорию убирали руководители структурных подразделений администрации г. о. Самара и глава города. Так, 23 апреля участники регионального отделения молодежного движения «Российские студенческие отряды» (РСО) трудились в Октябрьском р-не вместе с главой города Дмитрием Азаровым. А на последнем этапе месячника были «подтянуты» виды работ, за которые отвечают управляющие компании. В частности, велась работа по покраске малых архитектурных форм и приведении в порядок фасадов домов, испорченных граффити.

Для борьбы с граффити областной департамент по вопросам общественной безопасности планирует усовершенствовать систему уличного видеонаблюдения, уже объявлены торги на крупную поставку аппаратуры.

У Дмитрия Азарова (справа) возникли вопросы к работе Юрия Киселева (слева) в рамках месячника по благоустройству
У Дмитрия Азарова (справа) возникли вопросы к работе Юрия Киселева (слева) в рамках месячника по благоустройству

По словам первого заместителя главы города Виктора Кудряшова, есть предварительная договоренность о том, что в Самаре новые камеры будут устанавливаться в местах, особо популярных у уличных художников. Также Дмитрий Азаров поручил своему заместителю Александру Ефремову подготовить с помощью районных администраций список участков и мест, где требуется повысить безопасность горожан, и проработать данный вопрос с коллегами из правительства Самарской обл.

В целом стоит отметить, что в этом году весенняя уборка города и приведенной в порядок территории по количеству людей, принявших в ней участие, значительно превысила показатели прежних лет. Только на общегородской субботник 20 апреля вышло 125 тыс. человек — в прошлом году не набралось и 100 тыс. Усилиями ряда муниципальных предприятий к 26 апреля на полигоны было вывезено почти 250 тыс. куб. м мусора. Всего же администрация рассчитывает вывезти из города до 325 куб. м отходов.

Однако месячник по благоустройству прошел не без проблем. На своей пресс-конференции и. о. руководителя ДБЭ Игорь Рудаков отметил, что некоторые лица своей халатностью прибавляли работы муниципальным предприятиям и остальным гражданам. Так, на очищенной дороге по ул. Чапаевской практически рядом со зданием прокуратуры Самарской обл. кто-то вывалил бытовой мусор из разобранного сарая прямо на проезжую часть. Главе Самарского р-на Александру Моргуну было поручено провести проверку по данному факту. Была проблема и по частному сектору, где жители вышли на уборку после 20-го числа вопреки общему темпу работ.

Из-за этого вывезти мусор с этих территории получилось позже, чем из остальных районов города.

Но главная проблема возникла, пожалуй, с самой неожиданной стороны — не все главы районных администраций отнеслись к месячнику по благоустройству с должной долей ответственности. Так, на прошлой неделе главе Железнодорожного р-на Юрию Киселеву главой города был объявлен выговор за ненадлежащую организацию работ по уборке и благоустройству территории района в рамках проведения месячника по благоустройству. Решение о строгой дисциплинарной ответственности было принято после объезда Дмитрием Азаровым территории Железнодорожного р-на по итогам проведенного общегородского субботника, а также целому ряду замечаний со стороны руководства города к качеству и объемам проделанной в районе работы, в т. ч. в части несвоевременного вывоза мусора, собранного горожанами. По факту неудовлетворительной организации работ на территории Железнодорожного р-на будет проведена служебная проверка.

Комментарии

Игорь РУДАКОВ, и. о. руководителя департамента благоустройства и экологии г. о. Самара

- В этом году есть определенные изменения как по финансированию, так и по алгоритму контроля работ. Впервые за прошедшие годы глава г. о. Самара принял решение о выделении достаточно серьезных средств районным администрациям для организации уборки. Если раньше главным распорядителем бюджетных средств по этому направлению являлся наш департамент, то в этом году в роли ГРБС выступают районные администрации, между которыми были распределены 190 млн р. Администрации определили площади, на которые были направлены денежные средства. С учетом масштабности работ мы были готовы к тому, что будут большие объемы, поэтому мусор продолжали вывозить и после 20 апреля. Это нужно постараться понять, вместо того чтобы критиковать работу специалистов.