Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (458) | 22 апреля 2013г.
 

История Евдокимовых

Конфликт вокруг сына главы Безенчукского района дал повод для работы правоохранителей

Екатерина Михасенок

15 апреля редакции газеты «Хронограф» стало известно о ситуации с участием сына главы м. р. Безенчукский Самарской обл., сторонника партии «Единая Россия» Юрия ЕВДОКИМОВА (на фото) — Виталия ЕВДОКИМОВА. История началась с инцидента, произошедшего 18 марта в кв. 175 в д. 68 по ул. Авроры в Самаре, когда несколько некорректные действия Виталия Евдокимова стали поводом для подачи заявления Гранта АБРААМЯНА в отдел полиции (ОП) №9 УМВД России по г. Самаре. Любопытно, какую оценку весьма сомнительная история с участием сына главы района может получить у избирателей и партии.

«Нехорошая» квартира

В редакцию обратился Грант Абраамян, который выступил заявителем о привлечении к ответственности Виталия Евдокимова. Обстоятельства случившегося стали известны из содержания материалов следствия и со слов Гранта Абраамяна.

Абраамяна и Евдокимова связывали арендные взаимоотношения. Абраамян снимал квартиру по адресу: г. Самара, ул. Авроры, 68-175. Договор был заключен в августе 2011 г. сроком до 2014 г. 18 марта т. г. в указанную квартиру приехал Виталий Евдокимов в сопровождении еще четырех мужчин. Евдокимов требовал немедленно освободить квартиру. «Он (Евдокимов. –Прим. авт.) начал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении Абраамяна Г.Ю... Потом Евдокимов В.Ю. взял за руки жену Абраамяна А. В. и швырнул ее в прихожую... После чего Евдокимов В.Ю. ударил Абраамяна Г.Ю. кулаком в лицо один раз, и он упал. Потом двое его друзей начали наносить Абраамяну Г.Ю. удары по голове и телу, примерно 10-15 ударов... Т. к. он (Евдокимов. – Прим. авт.) сразу ударил ее (мать Абраамяна. – Прим. авт.) кулаком в лицо, и она упала, но сознание не теряла. Потом двое его друзей взяли Абраамян Сатеник за руки и ноги и выбросили в подъезд. После в зал вышла его дочь Абраамян Н.Г., 2003 г.р. В этот момент ее за волосы схватил неизвестный мужчина и швырнул в подъезд, и она, ударившись о стену, упала», -говорится в постановлении от 28 марта 2013 г.

После всего Абраамяна и его семью выгнали в подъезд. Абраамян вызвал полицию. Только после приезда сотрудников полиции Евдокимов открыл дверь квартиры. По окончании всех мероприятий кв. 68 в д. 175 по ул. Авроры была опечатана. По факту произошедшего 18 марта Абраамян написал заявление в полицию. Позже были представлены результаты судебно-медицинской экспертизы. «Гражданин Абраамян Г.Ю. предоставил акт №04-8п/637 судмедобследования, на основании которого у гр. Абраамяна Г.Ю. повреждения и рана... что, в свою очередь, является признаком легкого вреда здоровью... Гражданка Абраамян С.С. предоставила акт №04-8п/636 судмедобследования, на основании которого у гр. Абраамян С. С. повреждения и гематома, что, в свою очередь, является признаком легкого вреда здоровью», -такая информация содержится в постановлении от 28 марта.

По поводу своего визита Виталий Евдокимов дал несколько иные показания. «По дороге Евдокимов В.Ю. подсадил троих неизвестных ему попутчиков, которых впоследствии попросил зайти с ним в кв. 175, д. 68, по ул. Авроры во избежание конфликта, и они согласились», -так Евдокимов объяснил присутствие четырех мужчин.

Глава Безенчукского р-на Юрий Евдокимов вновь дал повод заговорить о нем
Глава Безенчукского р-на Юрий Евдокимов вновь дал повод заговорить о нем

С учетом активности якобы посторонних людей в конфликте довольно сложно предположить, что визитеры не были знакомы Евдокимову ранее.

Подход следствия

28 марта за подписью ст. УУП ОП №9 УМВД России по г. Самаре, капитана полиции Константина Старкова было вынесено постановление: «Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330, ч. 2 ст. 116 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления». Стоит отметить, что Старков довольно оперативно сработал, рассмотрев все обстоятельства дела в десятидневный срок. Как следует из сути постановления, в рамках этой проверки не были допрошены очевидцы в лице приехавших с Евдокимовым мужчин, соседей, хотя факт отказа в возбуждении уголовного дела может вызывать сомнения относительно его законности. С учетом всех обстоятельств и наличия медицинских заключении оспорить нанесение легкого вреда здоровью семье Абраамян довольно проблематично.

29 марта ОП №9 было вынесено еще одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Документ был составлен по результатам проверки по факту кражи из квартиры вещей, принадлежащих семье Абраамяна. Как стало известно из постановления, по показаниям соседки из квартиры №172, 19 марта приезжал Виталий Евдокимов, который поменял замок в квартире и уехал. Это может означать, что Евдокимов самостоятельно снял «опечатку» с двери квартиры. Хотя, как утверждает Евдокимов, 20 марта, приехав в квартиру, он обнаружил отсутствие пломбы на двери. Об этом Евдокимов в полицию не сообщал. Когда Абраамяну стало известно, что из квартиры пропали его вещи, он обратился с заявлением в полицию. В настоящее время отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту обжалуется в прокуратуре Железнодорожного р-на г. Самары.

Примечательно, что в двух постановлениях фигурирует два варианта инициалов Евдокимова — А.Ю. Евдокимов и В.Ю. Евдокимов. Хотя из смысла следует, что речь идет об одном и том же человеке — Виталии Евдокимове. Любопытно, насколько этот нюанс может повлиять на дальнейшую историю конфликта.

Продолжение следует

14 апреля была предпринята попытка забрать вещи из квартиры, где ранее проживал Абраамян с семьей. Виталий Евдокимов, будучи обладателем ключей от нового замка, также присутствовал. Оказавшись в квартире, Абраамян отметил, что большей части вещей стоимостью в несколько сотен тысяч рублей нет. В тот же день, 14 апреля, Грант Абраамян написал новое заявление.

Примечательно, что кроме Виталия Евдокимова доступа к жилому помещению не было, по сути, ни у кого.

Проблема заключается еще и в том, что 20 марта вместе с частью вещей из квартиры пропал договор об аренде квартиры. Дело в том, что Виталий Евдокимов пытается отрицать факт того, что сдавал квартиру семье Абраамян. В договоре представителем со стороны Евдокимовых выступала супруга Юрия Евдокимова – Галина Евдокимова, которая является собственником квартиры. Эти сведения подтвердил Юрий Евдокимов. По поводу сдачи квартиры Юрий Евдокимов пояснил: «Сдает, кому-то сдает, особо в это дело не вмешивалась (о Галине Евдокимовой. – Прим. авт.)».

С учетом родства главного фигуранта этого дела Виталия Евдокимова с главой м. р. Безенчукский Юрием Евдокимовым история конфликта может приобрести и политический подтекст. Наличие такого административного ресурса, впрочем, могло нивелировать как динамику расследования, так и конечные результаты следственных мероприятий. Юрий Евдокимов является сторонником партии «Единая Россия». Инцидент с участием его сына может наложить отпечаток не только на репутацию Юрия Евдокимова как главы Безенчукского р-на, но и на репутацию партии «ЕР» и в первую очередь на самарское реготделение, секретарем которого является Александр Фетисов. Подобное некорректное поведение может дискредитировать политику партии и власть в целом.

Комментарии

Виталий ЕВДОКИМОВ (выдержки из записи телефонного разговора с корреспондентом «Хронографа»)

- Как вы можете оценить конфликт с Грантом Абраамяном?

- Никак не оцениваю, я попросил его выселить. Он уехал, и всё. История на этом закончилась.

- Однако осталась масса претензий, работают правоохранительные органы. Насколько известно, там были нанесены побои членам семьи.

- Это претензии со стороны Абраамяна. Будет устанавливать следствие.

- В одном из последних заявлений Абраамяна указано, что пропали его вещи. Вы что-то делали с его вещами?

- Нет. Скорее всего, он сам их вынес и решил мне тем самым отомстить.

Юрий ЕВДОКИМОВ, глава м. р. Безенчукский (в телефонной беседе)

- Придание огласки этой истории как может отразиться на ваших позициях, могут ли они пошатнуться?

- Нет. У кого пошатнуться?

- Как руководство ЕР может оценить сложившуюся ситуацию в отношении вас?

- Причем здесь «Единая Россия»?

- Если следственные органы подтвердят, что поведение Виталия Евдокимова было, мягко говоря, некорректным, косвенно вы тоже будете нести за это ответственность?

- За что? За взрослого сына я буду нести ответственность?