Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Призовут варяга

В МУ МВД России «Сызранское» готовится ключевое назначение

Вероника Синицына

По информации источников «Хронографа», в ближайшее время может состояться назначение нового начальника Межрайонного управления (МУ) МВД России «Сызранское». В качестве возможных кандидатов на этот пост источники называют заместителя начальника УМВД России по г. Самаре Хайруллу АХМЕДХАНОВА и заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Тольятти Юрия КУЛИНКОВИЧА. Назначение любого из названных руководителей может выглядеть весьма показательным хотя бы исходя из усиливающегося в последнее время взаимопроникновения бизнес-интересов Тольятти и Сызрани.

С июля 2011 г. начальником «Сызранского» являлся полковник милиции Николай Шишлов. До реформирования системы МВД Николай Шишлов с 2003 г. руководил УВД г. Сызрани. На этом посту он сменил Николая Алексанина. Следует отметить, что Николай Шишлов прежде являлся заместителем Николая Алексанина и одновременно — начальником криминальной милиции. В 2004 г. Алексанин был избран депутатом Сызранской городской думы (СыГД) по округу №18. В 2008 г. он подтвердил свои полномочия депутата (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

После того как Шишлов занял пост начальника УВД г. Сызрани, его заместителем стал Павел Фомин — также начальник криминальной милиции. В последнее время именно Фомин исполнял обязанности начальника «Сызранского». По оценкам ряда наблюдателей, как раз кандидатура Павла Фомина и могла рассматриваться на пост начальника «Сызранского». Впоследствии, по информации источников, решение вопроса стало склоняться в пользу заместителя начальника УМВД России по г. Самаре Хайруллы Ахмедханова или заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Тольятти Юрия Кулинковича.

«Сызранское» ждет нового начальника
«Сызранское» ждет нового начальника

Хейрулла Ахмедханов был назначен заместителем начальника УМВД по г. Самаре 12 июля 2011 г. Он стал одним из трех заместителей начальника УВД по Самаре Валерия Семенова — начальников полиции. Ранее Хейрулла Ахмедханов служил в должности начальника криминальной милиции Автозаводского р-на Тольятти (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11).

Юрий Кулинкович является заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Тольятти с 2011 г. Ранее он работал начальником отдела по борьбе с убийствами ОРЧ криминальной милиции №1 УВД г. Тольятти, заместителем начальника криминальной милиции УВД по г. о. Тольятти, первым заместителем начальника управления — начальником криминальной милиции УВД по Автозаводскому р-ну г. о. Тольятти. В последнее время, в частности, он участвовал в расследовании резонансного «дела Душкова» (см. «Хронограф» №33 (432) от 1.10.12).

В случае любого из названных вариантов с назначением ситуация может быть вполне сопоставима с назначением в 2012 г. на должность начальника УМВД по г. Самаре Дмитрия Блохина. Свою карьеру Блохин начал в 90-е гг. со службы на различных должностях УВД Центрального р-на г. Тольятти. С июня 2011 г. он стал начальником полиции — заместителем начальника УМВД России по г. Тольятти. Одно время Дмитрия Блохина прочили на должность начальника УМВД г. Тольятти.

Этот пост стал вакантным в октябре 2011 г., после смерти Владимира Староносова. Дмитрий Блохин был назначен временным руководителем. Однако 1 февраля 2012 г. приказом начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова начальником УМВД по г. Тольятти был назначен полковник полиции Сергей Гудилин, ранее работавший заместителем начальника УВД Смоленской обл. Дмитрий Блохин на посту руководителя УМВД по г. Самаре заменил Валерия Семенова (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12). Именно заместителем Блохина является сейчас Ахмедханов. Следует отметить, что Блохин, Ахмедханов и Кулинкович известны прежде всего по своей работе в Тольятти. Назначение Ахмедханова либо Кулинковича в Сызрань может выглядеть весьма показательным, хотя бы исходя из усиливающегося в последнее время взаимопроникновения бизнес-интересов как Тольятти и Сызрани, в частности, так и Правобережья Самарской обл. в целом. Само назначение, по информации источников, могло состояться уже в середине апреля. Сейчас наблюдатели не исключают, что это событие может сместиться на несколько недель.

Также необходимо напомнить, что предполагаемое назначение не является для Сызрани в последние месяцы первым, когда местных руководителей соответствующих органов меняют иногородние. Так, например, и. о. прокурора г. Сызрани в настоящее время является бывший заместитель прокурора Промышленного р-на Самары Андрей Маслаков. На этом посту он сменил Александра Богданова. Вполне возможно, что в ближайшее время могут последовать и другие назначения.

Что касается Николая Шишлова, нет сомнений, что, имея богатый и успешный опыт, в т. ч. и руководящей милицейско-полицейской работы, без дела он не останется. Наблюдатели уже сейчас прочат его как минимум на пост начальника какой-либо из крупных сызранских служб безопасности либо на аналогичную должность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.