Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Гремин — Мастерков:

Цена уголовных статей

Егор Кошеров

На уровне Государственной думы РФ продолжается активная работа, направленная на чистку депутатских рядов. На федеральном уровне власти почти стало нормой лишение депутата полномочий за незадекларированное имущество. На этом фоне сложно себе представить, чтобы в думе могли продолжать работать депутаты, находящиеся под уголовным преследованием или вообще осужденные. В представительных органах муниципальной власти, наоборот, этим как раз никого не удивишь. В Думе г. о. Тольятти (ТГД) продолжает работать депутат Александр ГРЕМИН, осужденный по ст. 116 УК РФ. В отношении депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Андрея МАСТЕРКОВА было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Факты

Андрей Мастерков был избран в ДГОС 10 октября 2010 г. по Кировскому избирательному округу №25 как председатель самарского регионального отделения (СРО) Всероссийской общественной организации ветеранов (ВООВ) «Боевое братство». До этого Мастерков возглавлял СРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ООО ИВА). В октябре 2012 г. в отношении Мастеркова Следственным управлением Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Мастерков пытается это оспорить в судах.

По версии следствия, Андрей Мастерков в 2003-2004 гг., получив деньги от московского отделения ООО ИВА на строительство многоквартирного дома, должен был предоставить часть квартир инвалидам локальных войн и членам их семей. «Руководство ООО ИВА заявляет, что Мастерков этого не сделал и причинил общероссийской организации материальный ущерб на сумму 1,2 млн р., из которых 200 тыс. р. выделялись на разработку проектно-сметной документации и 1 млн р. — на покупку кирпичей», — сообщил в своем ответе на запрос «Хронографа» Андрей Мастерков.

Трения с руководством ООО ИВА у Мастеркова возникают не впервые. В 2006 г. деятельность СРО ООО ИВА под его руководством уже проверяли госструктуры. Плановую проверку организации проводила налоговая инспекция Самарского р-на Самары. Инспекторы пришли к выводу, что руководство организации, уплачивая налог с дохода по льготной схеме, не могло подтвердить это право документально. Однако ситуация в итоге разрешилась позитивно.

В 2010 г. Андрей Мастерков был смещен с должности руководителя СРО ООО ИВА. Но буквально сразу, как уже говорилось выше, он нашел себя в другой организации схожей направленности. В ДГОС нынешнего созыва Мастерков состоит во фракции партии «Единая Россия» (ЕР).

Александр Гремин в ТГД представляет фракцию ЛДПР. Гремин был избран в ТГД V созыва 18 января 2012 г. Это можно было назвать технической процедурой. Он автоматически занял место в ТГД выбывшего члена ЛДПР Виктора Попова в связи с избранием его в декабре 2011 г. в Самарскую губернскую думу (СГД). А уже 27 марта 2012 г. в отношении нового депутата от ЛДПР Гремина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). По версии следствия, 24 февраля 2012 г., уже будучи депутатом ТГД, Гремин нанес главному редактору газеты «Тольяттинское обозрение» Сергею Красильникову не менее трех ударов руками в область головы. Гремин объяснял свои действия тем, что Красильников и его издание якобы писали ложные статьи, а также своими действиями вызывали у него неприязненные чувства. Однако непонятно другое: если Гремин действительно так считал, что же мешало ему обратиться в суд с иском против газеты или ее редактора? Можно не сомневаться, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский поступил бы именно так.

5 февраля 2013 г. был вынесен приговор по уголовному делу в отношении Гремина.

Мифы

Андрей Мастерков не признает свою вину и утверждает, что история с возбуждением уголовного дела — дело рук его недоброжелателей. В истории со строительством квартир для ветеранов Мастерков также ссылается на договор, заключенный между ООО ИВА и администрацией Самары, согласно которому город должен был вынести коммуникации со строительной площадки, а Мастерков — передать муниципалитету часть квартир. По словам депутата, администрация свои обязательства якобы не выполнила и претензий не предъявляла. Мифотворцы склонны полагать, что уголовное дело в отношении Мастеркова могло быть возбуждено спустя столько лет после самого события ввиду возникновения мотивов специфического характера.

История с деньгами ООО ИВА на квартиры для ветеранов и инвалидов войны в Афганистане развивалась в период, когда главой Самары был Георгий Лиманский. Он был известен тесными связями с военнослужащими, как действующими, так и находящимися в отставке, с представителями спецслужб, пользовался поддержкой со стороны различных ветеранских организаций, причем интерес был взаимным. Эти связи до сих позволяют Лиманскому сохранять высокий уровень своего неформального влияния в Самаре. Мифотворцы полагают, что возможность воспользоваться этим влиянием могла иметься и у Мастеркова.

Сам Мастерков полагает, что характер конфликта с ООО ИВА является политическим и основан на его участии в выборах в СГД в 2007 г. «Заручившись поддержкой ВООВ «Боевое братство», Андрей Мастерков выдвинул свою кандидатуру. Не проявив поначалу к этому интереса, руководство ООО ИВА в разгар кампании внезапно предложило Мастеркову сняться с выборов. Кандидат ответил отказом, но в дальнейшем все же снял свою кандидатуру по другим причинам. С того момента, по признанию Андрея Мастеркова, на него началось давление, включавшее откровенные угрозы», — говорится в ответе «Хронографу» за подписью Мастеркова. Видение Мастерковым первопричин конфликта, приведшего к возникновению уголовного дела, в чем-то по тональности напоминает рассуждения Гремина о причинах своей преступной выходки. Депутат Гремин вдруг начал объяснять свои преступные действия некими благородными побуждениями. В СРО ЛДПР этим чувствам дали соответствующую оценку. «Просьба свои гусарские намерения оставить до тех пор, пока вы не выйдете из партии и не сложите мандат. Что нам делать с Греминым — я не знаю, буду с Жириновским решать», — прокомментировал «Хронографу» бывший координатор СРО ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Жириновский неоднократно выражал в ходе различных телевизионных дебатов свое негативное отношение к политикам с уголовным прошлым и настоящим. Он также отмечал, что в его партии к этим вопросам относятся жестко. Случай с депутатом Греминым из Тольятти мог бы нелучшим образом отразиться на имидже партии, если бы этот вопрос был бы поднят постоянными оппонентами Жириновского в Госдуме лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Как и Мастерков, Гремин тоже имел опыт участия в выборах в СГД в качестве кандидата. В 2011 г. он шел в СГД как выдвиженец от ЛДПР по Центральному округу №14 и в качестве участника субрегионального списка ЛДПР по Приморскому округу №12. Т. е. в ЛДПР представляли ему аванс доверия.

Мифотворцы полагают, что при выдвижении Гремина по 14-му округу ему могли обозначить задачу по нейтрализации фаворита этого округа — кандидата от ЕР Александра Дроботова. Хотя есть мысли, что такого задания могло и не быть, а распространение мифа о нем могло стать инициативой самого Гремина. Быть «назначенным оттягивать голоса» у самого Дроботова звучит уже как достижение. Складывалось впечатление, что Гремин не вел никакой агитационной работы за себя на тех выборах. Конечно же, Гремин Дроботову проиграл, но что-то для себя из той кампании он мог вынести. Примерно то же самое можно было наблюдать на этом же округе тремя годами ранее, в ходе дополнительных выборов депутатов СГД осенью 2008 г. От ЕР выдвигался Дроботов, против него выдвинулся Александр Пальгуев, сменивший в дальнейшем перед выборами 2011 г. фамилию на Гремин. Накануне довыборов 2008 г. была распространена байка, что якобы между Дроботовым и Пальгуевым было заключено некое пари. Если верить этому мифу, Пальгуев делал ставку на то, что в ходе агитационной кампании он никак себя проявлять не будет. Дроботов якобы ему не поверил. В итоге Дроботов пари проиграл, но выборы выиграл. Маловероятно, что исход выборов мог быть другим, даже если бы Пальгуев активно себя пиарил. Судя по всему, он от участия в выборах научился извлекать иные выгоды, чем традиционные политики и партии. Обычно даже находясь в составе партийной организации, определенные лица в первую очередь думают о собственном продвижении, чем об общественном интересе. Что может заставить ЛДПР нуждаться в аналогичного рода членах — вопрос к Жириновскому.

Прогнозы

В свете последних событий будущее Андрея Мастеркова представляется крайне туманным. Для него многое будет зависеть от исхода уголовного преследования. В противном случае он может быть лишен депутатского мандата и исключен из ЕР. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем микроблоге в Twitter 31 января 2013 г. Оставшись без статуса депутата и поддержки партии, Мастерков может оказаться более неинтересен и своим возможным сторонникам из ветеранского братства.

Предполагалось, что ситуацию по Гремину могли рассмотреть на съезде ЛДПР 25 марта. Но там были вопросы и поважнее — обсуждались перспективы участия ЛДПР в общероссийском едином дне голосования в сентябре. «Партией по Гремину никакого решения на съезде не принято. Его дальнейшую судьбу будем решать на июньской областной конференции», — отметил координатор СРО ЛДПР Михаил Белоусов. Однако нельзя полностью исключать и того, что Гремин может не захотеть оставаться в подвешенном состоянии до июньской конференции, на которой еще не факт, что он получит одобрение продолжить выдвигаться от ЛДПР. В этой связи ему может оказаться выгодно начать прощупывать ситуацию по другим политическим направлениям. Благо в Тольятти активизировалась работа новой партии «Гражданская платформа», а у Гремина с ее тольяттинскими сторонниками уже давно выстроены приятельские отношения. Вопрос только в том, нужен ли им политик с уголовным прошлым.

Цитата:

- Недавно Жириновский на фракции высказался, что в Тольятти после поступка Гремина у нас может даже подняться рейтинг уважения, но когда эта тема обсуждается в рамках страны — это минус партии. (Депутат Госдумы Михаил Дегтярев об Александре Гремине)

- Президиум Самарского отделения ЕР рассмотрел вопрос ответственности депутата гордумы Самары Андрея Мастеркова, не выполнившего обязательства перед 20 дольщиками... Решили провести внутрипартийное расследование. Отчет через месяц. Если за это время Андрей Мастерков не рассчитается с людьми, буду настаивать на его исключении из партии. (Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем микроблоге)