Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Дойдут до точки

Имуществу ЗАО «СВ-Квадро» определена минимальная цена

Татьяна Федорова

С 1 апреля началась очередная попытка реализации имущества ЗАО «СВ-Квадро», расположенного в Кинель-Черкасском р-не. Изначально цена была определена в 17,63 млн р. Недвижимость находится в залоге у ОАО Банк ВТБ. При самом негативном раскладе для кредитора имущество может подешеветь к сентябрю до минимальной цены — 7,9 млн р. До августа в отношении компании Алексея ГРИНШПУНА (на фото) ЗАО «СВ-Квадро» будет действовать процедура конкурсного производства.

Организатор торгов — конкурсный управляющий ЗАО «СВ-Квадро» Татьяна Губарева — сообщила, что повторный аукцион, назначенный на 19 марта 2013 г., не состоялся в связи с отсутствием заявок. И сообщила о проведении новых торгов. На продажу выставлены административные и производственные здания, корпуса элеватора и зерноскладов, земельный участок общей площадью 7,3 га. В официальном сообщении указано: «Имущество находится в залоге у ОАО Банк ВТБ». Это имущество подлежит продаже в форме торгов посредством публичного предложения, с открытой формой представления о цене. Величина понижения начальной цены — 5% каждые 15 календарных дней. Период приема заявок — 165 календарных дней. На продажу выставляется имущество, расположенное по адресу: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Кабановка. Первые торги будут проводиться с 1 по 15 апреля, установленная цена — 15, 99 млн р. Окончание торгов определено в срок с 29 августа по 12 сентября .2013 г. Окончательная цена имущества- 7,99 млн р.

Напомним, что решением Арбитражного суда Самарской обл. 10 февраля 2012 г. ЗАО «СВ-Квадро» признано банкротом. 27 февраля 2012 г. конкурсным управляющим утверждена Татьяна Губарева.

25 января 2013 г. состоялось собрание кредиторов, на котором было принято решение об обращении в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства. В итоге определением арбитражного суда срок конкурсного производства был продлен до 8 августа 2013 г.

По сообщению Татьяны Губаревой, у ЗАО «СВ-Квадро» имеется на праве собственности «более 50 объектов недвижимости, расположенных на территории Самарской обл., оборудование в количестве 20 позиций, расположенное по адресу: г. Самара, Совхозный пр-д, 24; оборудование в количестве 20 позиций, расположенное по адресу: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Кабановка; 29 позиций движимого имущества, находящего в залоге; объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Буянова (секция 1)». Практически вся недвижимость некогда известного холдинга Алексея Гриншпуна находится в залоге у банков.

Так, в ходе конкурсного производства установлена начальная цена продажи имущества должника ЗАО «СВ-Квадро», находящегося в залоге у ООО «Оренсал», в размере 28,64 млн р.

По информации Татьяны Губаревой, положение о реализации имущества направлено конкурсному кредитору ОАО «Уралсиб», требования которого обеспечены залогом, в связи с непредоставлением последним такого положения в адрес конкурсного управляющего. На данный момент подготавливается исковое заявление о разрешении разногласий. Также конкурсным управляющим были назначены торги в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене по реализации имущества, находящегося в залоге у ОАО «ВБРР».

В ходе процедуры банкротства генеральный директор ЗАО «СВ-Квадро» Игорь Петриков обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «СВ-Квадро» требования в размере 816,5 млн р. Однако потом он отказался от заявленных требований. На данный момент рассматривают иски от физических лиц — дольщиков о включении требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Речь идет о доме на пересечении ул. Буянова и Рабочей в Железнодорожном р-не г. Самары. В настоящее время жилой дом так и не сдан.

Напомним, что учредителями ЗАО «СВ-Квадро» являлись Константин Гордзевич, Олег Потякин, Алексей Гриншггун, Татьяна Коваленко, Владимир Лумпов. По данным ЕГРЮЛ, на данный момент Алексей Гриншпун является генеральным директором ООО «Бизнес-технологии». Учредителями в компании являются он и Виктор Королев. Компания была образована в феврале 2012 г. Основной вид деятельности — деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. Уставный капитал -10 тыс. р.