Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Нашли крайнего

Обосновывать высокие тарифы «Тепловых систем» теперь будет Владимир Орехов

Екатерина Чернышева

3 апреля Владимир ОРЕХОВ (на фото) приступил к исполнению обязанностей генерального директора ООО «Тепловые системы» (ТС) — поставщика тепла и горячей воды. До Орехова генеральным директором ТС был Алексей БЕКЕТОВ. Накануне увольнения Бекетова администрацией Жигулевска был проведен информационный вброс о том, как чиновники и лично мэр города Александр КУРЫЛИН борются с проблемой высоких тарифов ТС. Все это напоминало хорошо разыгранный спектакль, целью которого вполне могло быть показательное увольнение Бекетова. По логике вещей, теперь Курылин должен «бороться» с тарифами ТС, несмотря на то что компанию возглавил Орехов. Но на самом деле кадровая перестановка могла быть произведена для того, чтобы уже Орехов сделал все, чтобы по максимуму закрепить тарифы ТС.

До прихода в ТС Владимир Орехов работал заместителем технического директора по эксплуатации ОАО «ТЕВИС». Стоит отметить, что в 2010 г. ТС выиграли тендер по заключению договора о передаче в безвозмездное пользование объектов теплоснабжения в г. о. Жигулевск. В соответствии с условиями заключенного договора для организации теплоснабжения и горячего водоснабжения в г. о. Жигулевск ТС было передано 25 муниципальных котельных, ЦТП и тепловые сети. Единственным учредителем ТС является ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК).

Администрация Жигулевска во главе с мэром города Александром Курылиным накануне увольнения Алексея Бекетова с должности генерального директора ТС как будто пыталась провести подготовку общественного мнения к этому событию. По крайней мере на официальном сайте администрации г. о. Жигулевск 29 марта говорилось о том, что состоялся ряд совещаний по вопросу начислений за горячее водоснабжение и отопление. Сообщалось, что якобы в тех домах, где нет общедомовых счетчиков на ресурс, оплата за горячую воду в пользу ТС идет по цене 98,49 р. за куб. м. Там, где они есть, стоимость куб. м горячей воды якобы повышается ТС практически в два раза — до 146 р. «Администрацию города такое положение вещей не устраивает», — говорилось в новости. Т. е. можно было понять, что чиновники якобы борются с тарифами ТС.

И это при том, что Алексей Бекетов считается человеком чуть ли не лично преданным Курылину. А если это так, то у мэра были все возможности решить проблему гораздо раньше появления вышеназванной новости.

При этом на сайте администрации г. о. Жигулевск еще в 2011 г. содержалась информация о том, что освоением средств в рамках проведения капитального ремонта котельных предстоит заняться все тем же ТС. Стоимость ремонта котельных, согласно документам аукциона, составила порядка 31,3 млн р. Основная часть этой суммы была получена за счет областных субсидий. Через шесть дней после объявления о проведении тендера на ремонт котельных было опубликовано извещение об отмене размещения заказа. В официальном ответе руководителя пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерины Родионовой содержалась весьма неоднозначная информация по этому поводу: «Администрация г. о. Жигулевск не отказывалась от проведения работ по ремонту котельных. В настоящее время несколько котлов в котельных №13 и №25 находятся в состоянии ремонта». Получается, что либо ремонт котлов № 3, 5 в котельной №13 и котлов 2, 4 в котельной №25 не проводится, либо проводится на сомнительных основаниях (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). Было основание полагать, что освоение этих средств может вести подрядчик, выбранный без проведения тендера. Но как бы ни было, скорее всего, 31,3 млн р. бюджетных средств были потрачены. А раз так, то разговоры о том, что происходит недогрев горячей воды и якобы тариф ТС не соответствует реальным затратам, выглядят не более чем попыткой передернуть факты. Притом что при утверждении тарифа на тепло и горячую воду, Министерством энергетики и ЖКХ проводится тщательный анализ всех сведений и утверждается обоснованная стоимость ресурса. Все это справедливо и для тарифа ТС.

Так или иначе, но решать проблему действительности тарифа ТС теперь предстоит новому генеральному директору компании Владимиру Орехову. Однако уже сегодня можно с уверенностью полагать, что его роль в ТС может сводиться к тому, чтобы сделать все, чтобы зафиксировать высокую цену на горячую воду и отопление.

Комментарии

Любовь ФЕДОРОВА, жительница г. о. Жигулевск

- ТС горячую воду представляют как холодную воду плюс подогрев. Подогрева как такого на домах нет, потому что нет теплообменника или других инженерных систем, которые могли бы подогреть воду непосредственно на доме. Поэтому говорить о том, что подогрев холодной воды осуществляется на доме, очень даже нелогично. ТС применяют тепловой коэффициент, т. е. сколько потрачено Гкал на подогрев якобы пришедшей к нам холодной воды, но это неправильно. Получается, что кубометр воды каждый месяц разный, так не должно быть. Существует тариф на кубометр горячей воды — в этот тариф заложены изношенность сетей, потеря при транспортировке и т. д. Непонятно, почему на граждан возложили затраты. Если на доме стоит общедомовой прибор учета в расчетных листах за горячую воду, приходит одна стоимость, если нет — другая стоимость, хотя все мы получаем воду от одной котельной. На законном уровне такого не может быть.

Владимир ОРЕХОВ, генеральный директор ООО «ТС»

- ООО «ТС» осуществляют деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Правовая позиция ООО «ТС» подкреплена решениями арбитражных судов трех инстанций по делам №А55-23764/2011, №А55-18413/2011, а также решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-32875/2012.