Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Переедут в овраг

Многодетные семьи Самары, вероятно, не скоро получат свои участки

Екатерина Михасенок

В марте в Самарской обл. начались мероприятия по оценке качества выделяемых земельных участков для многодетных семей силами специальных рабочих групп аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила БАБИЧА. Любопытно, какую оценку могут получить результаты мероприятий по формированию участков в Орловой овраге Красноглинского р-на г. о. Самара. Всего на территории Самары зарегистрировано более 3 тыс. нуждающихся семей. По информации Министерства имущественных отношений Самарской обл., возглавляемого Юлией СТЕПНОВОЙ, участки получили только 32 семьи.

Участки будут оцениваться по критериям удаленности от центра, наличию коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. Анализ ситуации с выделением земельных участков для многодетных семей проходит в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина.

Любопытно, какую оценку получит ситуация, сложившаяся в Самарской обл. «По имеющейся в министерстве информации, в Самарской обл. количество семей, имеющих трех и более детей, по состоянию на 1 марта 2013 г. составляет 13526 семей, в т. ч. в г. о. Самара — 3327 семей», — сообщил департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

Вопрос о предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, обсуждался на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара 21 февраля. По сведениям заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара Елены Бондаренко, в 2012 г. была начата работа по этой линии.

В частности, разработан проект планировки и межевания территории в границах дачного массива вдоль железной дороги, красной линии перспективного направления магистрали общегородского значения регулируемого движения, дачного массива вдоль Орлова оврага в Красноглинском р-не на общей площади 5 га. Стоимость этих работ составила 5 млн р. Таким образом, были сформированы 58 земельных участков разных площадей — от 613 кв. м до 681 кв. м в целях их дальнейшего предоставления для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, было сформировано 5 участков для целей, не связанных со строительством. По информации Министерства имущественных отношений Самарской обл., заявлений от семей о предоставлении в собственность этих участков не поступало.

Общая площадь участка в Орловой овраге составляет 35,5 га. Согласно проекту межевания и планировки земель в Орловой овраге, территория рассчитана на 251 индивидуальный участок. Данные земли, согласно правилам землепользования и застройки, относятся к зоне Р-3 (зона природных ландшафтов). Для того чтобы участки стали пригодными для жилищного строительства, необходима смена зонирования данных территорий. На заседании профильного комитета Думы г. о. Самара было сказано, что эти мероприятия должны быть завершены до конца марта.

«Выбор данного земельного участка (в Орловой овраге. – Прим. авт.) объясняется отсутствием прав третьих лиц, а также его площадью, которая позволяет разместить здесь необходимую социальную инфраструктуру. В качестве альтернативных площадок департаментом (департамент строительства и архитектуры г. о. Самара. – Прим. авт.)

рассматривались территории, расположенные в пос. Ясная Поляна и Сухой Самарке», — сообщил руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Сергей Пименов. Любопытно, насколько этот выбор экономически обоснован и во сколько он обойдется бюджету.

Для понимания того, когда и куда смогут переехать многодетные семьи, стоит сказать, что участок в Орловой овраге в плане освоения, по сути, находится в зачаточном состоянии. Кроме всего прочего, территория изолирована от коммуникаций. Приблизительная оценка средств, необходимых на создание объектов инфраструктуры, дорог, сетей, инженерной инфраструктуры, объектов социального назначения, составляет 1,5 млрд р. По состоянию на конец февраля этот процесс находился в стадии формирования заявочной документации на получение субсидий из областного бюджета.

Как можно прогнозировать уже сейчас, суммы в размере 1,5 млрд р. вряд ли будет достаточно. Дело в том, что пос. Орлов и Орловский овраг регулярно оказываются в зоне подтопления. По оврагам идет естественный отвод вод из нескольких районов Самары, а из также Волжского и Красноярского р-нов. В феврале этот вопрос поднимался на совещании в администрации Самары. Вероятно, для решения вопроса с подтоплениями потребуются дополнительные средства. На том же совещании говорилось, что эти территории необходимо перевести в муниципальную собственность.

Насколько такие перспективы могут порадовать семьи, которые ожидают получения в собственность земельных участков, большой вопрос. В этом свете стоит предположить, что полученные участки могут быть впоследствии проданы третьим лицам за небольшие деньги.