Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Криминальное прошлое

Инвестиции в «Норд Вест» могут обернуться нежелательным сюрпризом

ИА «Центр-Инфо»

ЗАО «Норд Вест» продолжает прием средств у населения под различными предлогами. Сегодня генеральным директором «Норд Веста», а также ООО «ХимТехТранс» является Ольга САНДАЕВА. Единственным акционером «Норд Веста» является Любовь НОВИКОВА, судя по всему, известная как Любовь МАРИЦАШВИЛИ. Весьма примечательно, что в сообщениях МВД РФ человек с таким же ФИО, как у директора «Норд Веста» и ХимТехТранса, упоминается как употреблявший наркотики. Любовь Марицашвили была осуждена на 7,5 года за мошенничество. Хотя полиция Тольятти предпочитает не препятствовать деятельности компаний Сандаевой, в т. ч. и по привлечению средств населения. Для кого-то это могло стать поводом задуматься о коррупционной составляющей.

Запись в ЕГРЮЛ о том, что Ольга Сандаева является директором ООО «ХимТехТранс» и ООО «Норд Вест», была внесена 18 апреля 2012 г. На этом фоне весьма примечательна информация о судебном деле №5-537/2012, которое было рассмотрено мировым судьей судебного участка №16 Самарской обл. (г. Тольятти) Жанной Якишиной. Дело было подготовлено к рассмотрению 29 мая 2012 г., т. е. спустя чуть более месяца после того, как были внесены указанные записи в ЕГРЮЛ. Лицом, в отношении которого велось производство по этому делу, оказалась Сандаева Ольга Николаевна. Человек с именно такими ФИО является директором ХимТехТранса и «Норд Веста». Возможно, это разные люди, но возможно, что и нет. Ольге Сандаевой вменялось нарушение ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта статья гласит: «Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Постановление о назначении административного наказания было вынесено 3 июля 2012 г.

Не менее познавательна информация, опубликованная еще 3 июня 2008 г. на официальном сайте МВД России: «Следственный комитет при МВД России сообщает, что обвинительным приговором завершилось рассмотрение Автозаводским судом г. Тольятти уголовного дела по обвинению Любови Марицашвили и Дмитрия Чепкасова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») Уголовного кодекса РФ.

Строительство дома на этой территории можно назвать символом того, что происходит вокруг  «Норд Веста»
Строительство дома на этой территории можно назвать символом того, что происходит вокруг «Норд Веста»

Расследование проводилось следственным управлением при УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти».

Также сайт МВД России проинформировал: «В ходе предварительного следствия установлено, что в 2004 г. Марицашвили и Чепкасов организовали в г. Тольятти имущественно-потребительский кооператив (ИПК) «Квартирный вопрос» и ООО «Кванта Плюс». Хорошо организованная рекламная кампания информировала население о том, что ИПК «Квартирный вопрос» предоставляет льготные ссуды для улучшения жилищных условий, а также принимает денежные вклады под высокие проценты. Агентство «Кванта Плюс», в свою очередь, оказывало все необходимые риелторские услуги, вплоть до консультаций юриста. При этом сообщалось, что своей деятельностью обе конторы занимаются совершенно бесплатно. Клиентам предлагалось на выбор несколько программ. Например, программа «Деньги к деньгам» предоставляла возможность пайщикам вложить средства под высокие проценты. «Накопительная» программа позволяла внесение 50% оплаты жилья и постепенное погашение оставшейся суммы. Всего было заключено 90 договоров, по которым кооператив получил свыше 2 млн р.». Можно догадаться, что деятельность «Норд Вест» весьма похожа на ту, которую ранее вела Любовь Марицашвили.

«От действий Марицашвили и Чепкасова пострадали и жители г. Ижевска, где под вывеской имущественного потребительского кооператива «Виконт» криминальная парочка занималась аналогичной деятельностью. По данным следствия, организатором преступления выступала Любовь Марицашвили, имеющая два высших образования — юридическое и экономическое, Дмитрий Чепкасов являлся простым исполнителем.

Автозаводский суд г. Тольятти, рассмотрев собранные по делу доказательства, согласился с мнением следствия и приговорил мошенников к семи с половиной годам колонии общего режима», — проинформировала пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Если Любовь Марицашвили и Любовь Новикова, которая является единственным акционером ЗАО «Норд Вест», — одно и то же лицо, то, вероятно, этому лицу удалось существенно сократить срок отбытия наказания. При этом запись о том, что Любовь Павловна Новикова является единственным акционером ЗАО «Норд Вест», была внесена в ЕГРЮЛ 18 августа 2010 г. Любовь Павловна Марицашвили в иных открытых источниках до сентября 2010 г. упоминалась как гендиректор ЗАО «Норд Вест».

Сегодня ЗАО «Норд Вест» предлагает вложиться в строительство жилья в Тольятти и его окрестностях, а также в г. Сочи. У «Норд Веста» имеются и другие предложения для граждан. Предлагается внести средства под высокие проценты, например, под 99%, якобы для осуществления неких инвестиций. Некий цинизм подобного рода предложений может заключаться в том, что они действуют на наиболее доверчивую группу граждан — пенсионеров. Кроме того, «Норд Вест» занимается посредничеством в вопросах трудоустройства, издается газета «Работа и вахта». С учетом информации из судебного участка №16 Самарской обл. и пресс-службы МВД России стоит усомниться в том, что все граждане получат то, что им обещают. При этом о нюансах функционирования ГК «Норд Вест» уже стало известно губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину и начальнику Главного управления МВД России по Самарской обл. Юрию Стерликову. У них есть возможность осуществить компетентный анализ ситуации, в т. ч. и на предмет коррупционной составляющей. Предстоит выяснить, может ли происходить подобное без наличия прикрытия со стороны дружественных силовых органов. Тема, которая, безусловно, влияет на отношение населения к действующей власти, не может не находиться вне их поля зрения.