Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Реструктуризация от Коновалова

Для людей экс-главы Олега Волкова не нашлось высоких должностей в администрации

Екатерина Михасенок

13 марта администрация г. о. Новокуйбышевск частично обновила информацию на официальном сайте касательно последних кадровых и структурных изменений. С 1 марта вступила в силу новая структура администрации города, ключевым моментом которой стало сокращение количества заместителей главы города Андрея КОНОВАЛОВА (на фото). Примечательно, что именно сотрудники команды экс-главы Олега ВОЛКОВА понижены в должности.

Еще 6 марта была раскрыта информация о частичных кадровых переназначениях, связанных с изменением структуры администрации Новокуйбышевска. По этому поводу советник главы Лариса Константинова пояснила: «Кадровые изменения в структуре администрации вызваны необходимостью сокращения аппарата администрации в целях оптимизации управленческих расходов, о чем, кстати, говорит и губернатор Самарской обл. Н.И. Меркушкин в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Последние изменения в структуре администрации г. о. Новокуйбышевск позволят укрупнить структурные подразделения, повысить эффективность управленческой работы администрации, консолидировать функции для успешной реализации вопросов местного значения городского округа». Видимо, в администрации Новокуйбышевска умеют работать на опережение и угадывать наперед концепцию развития региона. Речь идет о том, что губернатор выступал с посланием 25 декабря 2012 г., а проект изменений в структуре обсуждался в течение всего декабря.

Изменение структуры стало уже третьим при неполном годе работы Андрея Коновалова главой Новокуйбышевска. Самым приметным оказалось сокращение количества заместителей главы, а также из названия должности исчезло слово «первый». Таким образом, в администрации осталось четыре заместителя главы вместо семи. Заместителем главы города по вопросам городского хозяйства назначен Виталий Румянцев, на должность заместителя по финансам и экономическому развитию назначен Сергей Марков. Семен Михайлов назначен заместителем главы по промышленной политике и предпринимательству. Стоит напомнить, что раньше Румянцев, Марков и Михайлов работали в ОАО НК «НПЗ»,

генеральным директором которого Коновалов был до 2005 г. (см. «Хронограф» №20 (419) от 04.06.12). Должность заместителя главы по социальным вопросам заняла Елена Пахомова.

Примечательно то, какие позиции в администрации достались разжалованным из заместителей сотрудникам. К примеру, заместитель главы по строительству Александр Ходаковский стал помощником главы. В его функции входит решение общих вопросов информационного и консультационного характера. Помощник подчиняется напрямую главе, однако структура не предусматривает подчиненных у помощника.

Очевидно, что для Александра Ходаковского, который курировал такую магистральную отрасль, как строительство, стать помощником главы — трудно даже назвать компромиссом. Еще в январе т. г. велись разговоры о том, что Александр Ходаковский вовсе уйдет из администрации. Стоит отметить, что новая структура включает в себя профильное подразделение — департамент капитального строительства и архитектуры, объединивший управление капитального строительства и архитектуры и департамент строительства. Этот департамент по каким-то причинам возглавил не Ходаковский, а Александр Нефедов. Строительный департамент подчинен заместителю главы по вопросам горхозяйства.

Экс-заместитель главы по имущественным отношениям Сергей Брусенцов возглавил КУМИ. Экс-заместитель главы по экологии Ирина Вавилкина возглавила департамент экологии. В состав этого департамента вошли два отдела — отдел охраны окружающей среды (начальник Екатерина Гвоздева) и отдел экологической политики (начальник Ольга Королева).

Стоит отметить, что Александр Ходаковский, Ирина Вавилкина и Сергей Брусенцов работают в администрации со времен экстлавы Олега Волкова. Любопытно, что именно людям из команды Волкова пришлось уйти на должности по иерархии ниже, нежели занимаемые ранее.

Экс-помощник главы Александр Пахомов назначен руководителем департамента по городскому хозяйству. Михаил Солынин стал руководителем аппарата, в подчинении которого оказалось несколько отделов.

Часть сотрудников администрации была также переназначена на новые должности в соответствии с новыми наименованиями. Так, руководителем департамента культуры, молодежной политики и туризма назначена Светлана Кондратьева, которая ранее возглавляла комитета по молодежи. Это своего рода повышение, т. к. департаменту подчинены управление культуры и комитета по делам молодежи.

В единое управление учета и отчетности объединена вся бухгалтерия управлений и ведомств администрации города. На должность руководителя управления — главного бухгалтера управления учета и отчетности назначена Елена Павлова, ранее возглавлявшая отдел бухгалтерии администрации. Департамент по правовым вопросам во главе с Натальей Широковой объединил работу всех юридических служб администрации города. Ранее Широкова руководила правовым отделом администрации.

В новой структуре также появился отдел здравоохранения, который возглавила Любовь Зуева. Ранее она занимала должность начальника управления здравоохранения города, которое было ликвидировано после перехода с 1 января 2013 г. всех медицинских учреждений в областное подчинение.

Однако не для всех реорганизация администрации прошла безболезненно. По информации источников, своих мест лишились руководитель управления архитектуры и градостроительства Александр Хандогин, руководитель департамента строительства Андрей Бурганов, начальник инженерно-технической инспекции Галина Шаляева, начальник отдела охраны окружающей среды Виктор Святкин.