Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Экология как инструмент

Мнение Курылина относительно ЖСМ меняется слишком часто

Екатерина Чернышева

21 марта стали известны подробности проверки ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) Роспотребнадзором. Неоднократные проверки приводили к выявлению многочисленных нарушений. На фоне того, что проблема вредного воздействия ЖСМ на экологию так до сих пор и не решена, на официальном сайте администрации Жигулевска 21 марта появилось сообщение о ЖСМ, в котором можно было усмотреть признаки имиджевого характера. По версии мэрии, якобы ЖСМ вложили более 367 млн р. на охрану окружающей среды. Но, после того как мэрией было получено письмо с указанием, что в подобных сообщениях усматриваются признаки коррупционного характера, сообщение о 367 млн р. было удалено. Получается, что либо никаких 367 млн р. не было, либо версия о коррупции оказалась недалека от истины.

Информационная война

21 марта на официальном сайте администрации г. о. Жигулевск была размещена новость под названием «За охрану окружающей среды». В ней говорилось о вкладе ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» собственных средств в охрану окружающей среды. «Более 367 млн р. было направлено холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» на реализацию мероприятий по охране окружающей среды на предприятии «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) начиная с 2007 г.», — говорилось в новости, размещенной на сайте мэрии Жигулевска 21 марта.

В том же сообщении, размещенном на официальном сайте администрации г. о. Жигулевск, генеральный директор ЗАО «ЖСМ» Александр Савушкин пояснил: «Произведенный ремонт позволил сохранить высокий уровень экологической безопасности на предприятии. Это подтверждается и ежемесячными протоколами Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.: превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия отсутствует». Также в новостном сообщении сайта администрации Жигулевска о деятельности этой частной компании было отмечено, что на ЗАО «ЖСМ» ведется регулярный производственный контроль за соблюдением нормативов выбросов, осуществляемый тремя аккредитованными лабораториями: санитарно-промышленной лабораторией предприятия, лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской обл. в г. Тольятти» и лабораторией ООО «Центр-Аналитика».

Весьма показательно, что еще 18 марта на том же официальном сайте администрации г. о. Жигулевск в разделе «Новости» о деятельности ЗАО «ЖСМ» была размещена информация иного характера. «Мэр Жигулевска Александр Курылин обратился в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. с просьбой провести внеплановую проверку хозяйственной деятельности предприятия на предмет соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.

В ЗАО «ЖСМ» знают, как влиять на мэрию Жигулевска
В ЗАО «ЖСМ» знают, как влиять на мэрию Жигулевска

В ходе проверки выявлены превышения нормативов выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В результате проверки руководству ЗАО «ЖСМ» вынесены предписания по устранению выявленных нарушений», — говорилось в сообщении. Примечательно, что эта информация с сайта администрации г. о. Жигулевск от 18 марта нашла отражение в ряде СМИ. Из этого жители Жигулевска и близлежащих территорий могли сделать вывод, что руководство мэрии достаточно критически отнеслось к действиям ЗАО «ЖСМ» в плане реализации мероприятий, направленных на защиту экологии.

Однако сообщение от 18 марта с новостной ленты сайта мэрии было убрано — либо по причине его неточности, либо по какой-то другой причине. В запросе на имя мэра Курылина, в котором редакция «Хронографа» попыталась выяснить причины появления разнонаправленных новостей относительно ЖСМ, было указано, что в распоряжении «Хронографа» имеется копия новости от 18 марта в виде т. н. скриншота. Также Курылину было указано на странность размещения на муниципальном информационном ресурсе, который содержится на средства бюджета города, сообщения о деятельности частной коммерческой компании ЗАО «ЖСМ», имеющего признаки имиджевого характера. При желании в появлении таких новостей можно было усмотреть признаки коррупционного характера. Уже 22 марта выяснилось, что и новость о ЖСМ с признаками имиджевого характера также была удалена.

Роспотребнадзор проверил

Что касается проверок со стороны Роспотребнадзора, то на соответствующий запрос «Хронографа» 21 марта начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Сергей Безделин сообщил, что в отношении ЗАО «ЖСМ» в 2012 г. было проведено три проверки. «В период с 1 по 13 марта 2012 г. в ходе проведения проверки были выявлены факты нарушения требований действующего санитарного законодательства (ориентировочный размер санитарно-защитной зоны ЗАО «ЖСМ» не обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, что является нарушением требований», — пояснил Сергей Безделин. Вторая проверка была проведена в период с 1 по 26 октября 2012 г., по ее итогам был выявлен ряд нарушений: отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ санитарным правилам,

хранение отходов нефтепродуктов в емкости, установленной над ливнестоком, осуществляющим сброс ливневых вод в Куйбышевское водохранилище, а также хранение отходов производства (металлолом, деревоотходы и т. д.) вне мест, определенных проектом нормативов образования отходов. В ходе третьей проверки, проведенной в периоде 6 по 13 декабря 2012 г., было выявлено, что ЗАО «ЖСМ» не выполнило предписание разработать и согласовать в установленном порядке проект обоснования размера санитарно-защитной зоны в срок до 1 декабря 2012 г. Сергей Безделин пояснил, что в отношении ЗАО «ЖСМ» был составлен протокол об административном правонарушении, решением суда Самарской обл. наложен административный штраф.

Проблемы не решаются

Несмотря на позицию мэрии Жигулевска относительно ЖСМ, жители города готовятся провести очередной митинг по поводу воздействия на экологию, которую портит ЖСМ. Также неоднократно поднимался вопрос о том, что предприятие отстранилось от участия в жизни Жигулевска. Об этом, в частности, говорилось осенью 2011 г. в рамках проведения круглого стола при участии администрации г. о. Жигулевск и представителей бизнеса города.

И это притом, что на заседании одной из комиссий Думы г. о. Жигулевск обсуждался вопрос об установке экологического поста в районе Г-1, т. е. вблизи от территории ЖСМ. Однако заместитель мэра по городскому хозяйству Михаил Архипов пояснил, что пост установить можно, но в администрации г. о. Жигулевск нет штатной единицы, которая сможет обслуживать данный пост. В сообщении от 18 марта говорилось о том, что Александр Курылин направил письмо генеральному директору предприятия с предложением организовать установку и финансирование поста.

Эта история могла бы стать наглядной демонстрацией того, как Александр Курылин в качестве мэра г. о. Жигулевск способен добиваться от отдельных субъектов наведения порядка, направленного на улучшение социальной и экологической среды в подконтрольном ему городе. Но все, судя по всему, произошло с точностью наоборот. После появления сообщения с критикой в адрес ЖСМ вдруг начали происходить необъяснимые странности.

Однако по большому счету, размещение и исчезновение сообщений на сайте мэрии Жигулевска вряд ли хоть как-то способствует решению проблемы вредного воздействия ЖСМ на экологию. Очевидно, что жителям Жигулевска хочется увидеть от власти более реальные шаги в решении застарелой проблемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.