Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Гамбит Кошелева

Строительство ряда важных объектов в «Крутых ключах» может лечь на бюджет

Сергей Ромашов

19 марта депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) в очередной раз рассмотрели вопрос обеспечения социальными объектами мкрн «Крутые ключи». Застройщиком микрорайона является строительная корпорация ЗАО (ППСО) АО «Авиакор», первым лицом которой всегда считали бизнесмена Владимира КОШЕЛЕВА. По представленной депутатам информации, в «Крутых ключах» не развита служба социального обеспечения жителей и отсутствует пожарная часть. Для решения этих проблем из бюджета города потребуется выделение свыше 50 млн р., которые в казне не предусмотрены.

Вопрос развития мкрн «Крутые ключи» в ДГОС обсуждали уже не раз. 14 марта в Думе г. о. Самара (ДГОС) состоялось заседание комитета по обеспечению жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию, на котором рассматривался вопрос о работе администрации г. о. Самара в части предотвращения пожаров на территории микрорайона.

Заместитель главы г. о. Самара Александр Ефремов пояснил депутатам: «В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона №69 ФЗ от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности», на территории муниципальных образований органами местного самоуправления может быть создана муниципальная пожарная охрана при условии наличия финансового обеспечения». Но для создания пожарного депо и оснащения его соответствующим оборудованием потребуются средства в размере 40 млн р., ежегодное содержание и обслуживание пожарной части, а также выплата заработной платы составит еще 12 млн р.

Бюджетом города на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. ассигнования на строительство и содержание пожарной части в мкрн «Крутые ключи» не предусмотрены. Данный вопрос был перенесен на следующее заседание комитета.

Кроме того, 19 марта в ДГОС состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили развитие службы социального обеспечения жителей мкрн «Крутые ключи». В настоящий момент в микрорайоне проживают около 20 тыс. человек. К концу 2013 г. эта цифра может увеличиться до 50 тыс. Уже сейчас получателями мер соцподдержки являются 511 человек, семеро из которых имеют право на получение социальных услуг на дому. Однако практически все социальные учреждения находятся в пос. Управленческом, т. е. в значительном удалении от микрорайона.

Таким образом, при строительстве мкрн «Крутые ключи» компания не проработала вопросы обеспечения микрорайона социальной инфраструктурой, пожарной частью, пунктами полиции и т. д. По мнению ряда наблюдателей и депутатов ДГОС, «Авиакор» перекладывает социальную нагрузку на бюджет г. о. Самара. При этом застройщик экономит на этом значительные средства. Так, в беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат ДГОС Ирина Кочуева отметила: «Кошелев за вопросом выкупа детских садов приходит сюда, в думу. Это неправильно». На этом фоне позицию «Авиакора» весьма сложно назвать социально ответственной.

Комментарии

Андрей МАСТЕРКОВ, депутат Думы г. о. Самара

- Сейчас и администрации, и депутатам приходится работать в пожарном режиме — сначала построили микрорайон, а потом думаем о социальной безопасности, образовании, медицинском обслуживании, транспортной развязке. Надо было при проектировании учитывать эти объекты, чтобы потом срочно не изобретать решения возникающих проблем. Людям нужна наша помощь сегодня, а не через год-два.

Наталья ДОРМИДОНТОВА, пресс-секретарь председателя совета директоров ЗАО (ППСО) АО «Авиакор»

- Так вышло, что наш опыт помогает модернизировать Самару, помогает чиновникам и депутатам искать пути для решения нетипичной, но хорошей и нужной задачи. При этом строительная корпорация «Авиакор», со своей стороны, готова помочь всем ответственным и заинтересованным ведомствам, даже в той части, которая выходит за рамки ее профессиональной строительной деятельности. К сожалению, в Самаре очень давно не строили районами, забыта культура такого строительства, отчего идет непонимание основных принципов функционирования и взаимодействия разных структур власти с застройщиками и жителями.