Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Стратегии Вавилина

Законодательное лобби способствует развитию новых схем в банкротстве строителей

Илья Ширтанов

12 марта было возбуждено производство по делу о банкротстве фирмы ООО «Евро-профит», которую можно отнести к строительному блоку ФПГ Виталия ВАВИЛИНА (на фото). Не менее любопытно и то, что в качестве кандидатуры арбитражного управляющего была заявлена Наиля ОВЧИННИКОВА, имеющая опыт участия во многих известных делах о банкротстве. На этом фоне особо привлекают внимание выступления бывшего подчиненного Вавилина, а ныне депутата Государственной думы Федерального собрания РФ (ГД) Николая ЛАКУТИНА.

5 марта Арбитражным судом Самарской обл. было зарегистрировано заявление должника ООО «Евро-профит». Из этого следует, что «Евро-профит» намерен признать самого себя банкротом. Привлекает внимание то, что потенциальный арбитражный управляющий «Евро-профит» Наиля Овчинникова в настоящее время курирует дело о банкротстве еще одной близкой Вавилину фирме ООО «Самарская инвестиционная компания».

16 мая 2012 г.«Евро-профиту» было выдано разрешение на застройку в Тольятти территории на ул. Спортивной. В постановлении мэрии г. о. Тольятти говорится: «Предоставить ООО «Евро-профит» разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка с кадастровым номером 63:09: 0104013:820, расположенного: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Спортивная, дом 1а, территориальная зона — Ж-4».

«Евро-профит» тесно связан с бенефициарами ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ), присоединенного к ЗАО КБ «ГЛОБЭКС». Президентом этого банка является Виталий Вавилин. Управляющей компанией «Евро-профит», по сведениям ЕГРЮЛ, является ООО «Управляющая компания торгово-развлекательного центра» (УК ТРЦ). Учредитель УК ТРЦ –Ольга Абрамова. Кроме того, по данным ЕГРЮЛ, Абрамова занимает должность генерального директора ООО «НТВ-Инвест». В списке учредителей «НТВ-Инвест» до августа 2012 г. присутствовал и Виталий Вавилин.

Первая открытая заинтересованность земельным участком на ул. Спортивной была зафиксирована в 2010 г. в переписке бывшего мэра Тольятти Анатолия Пушкова с Николаем Лакутиным.

Лакутин на тот момент исполнял обязанности председателя правления НТВ (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

Из открытых источников известно, что с 1994 г. Николай Лакутин занимал должность первого вице-президента, а также входил в совет директоров ЗАО АКБ «Росэстбанк». Позже Росэстбанк был ликвидирован, а Лакутин перешел на работу в НТБ. Перед избранием в ГД Николай Лакутин занимал место заместителя председателя правления НТБ. По всей видимости, на определенном этапе Николай Лакутин оказался больше востребован в роли законодателя, нежели банковского управленца. Судя по информации открытых источников, карьера Лакутина была привязана к Самарской обл., а трудовая биография — непосредственно к г. Тольятти. На этом фоне несколько необычно выглядит то, что в ГД Николай Лакутин был избран от Республики Башкортостан по спискам партии «Справедливая Россия» (СР). Любопытно, что руководитель местного тольяттинского отделения СР Михаил Маряхин после выборов даже не смог пояснить ситуацию с появлением Лакутина в ГД от СР. Там Николай Лакутин вошел в комитет по вопросам собственности.

Тем более примечательными выглядят выступления и законодательные инициативы Николая Лакутина в ГД. Речь Лакутина от 11 декабря 2012 г., со стенограммой которой можно ознакомиться на официальном сайте ГД, звучит следующим образом: «Рассматриваемым законопроектом предлагается внести ряд изменений в Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах», которые существенным образом изменяют правовое положение таких кооперативов и их членов».

В сентябре 2012 г. Николай Лакутин выступал по следующему вопросу: «Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлены специальные правовые нормы банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан -участников строительства,

в т. ч. право кредиторов выдвинуть требования о передаче жилых помещений для участников строительства».

Примечательно, что с декабря 2011 г., когда Николай Лакутин получил депутатский мандат, на сайте ГД была размещена информация только о двух указанных выше выступлениях этого депутата. Причем оба выступления так или иначе связаны с жилищным строительством. Между тем Виталию Вавилину тема жилищного строительства должна быть хорошо знакома. В настоящее время компании ФПГ Вавилина продолжают фигурировать в судебных разбирательствах. В одном случае КБ «ГЛОБЭКС» пытается получить с ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» площади в жилом доме (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). В другом — ЖАСМИН-ДОМ пытается вернуть себе земельный участок, которого лишился ЖСК при содействии ООО «НТБ-Риэлт» (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13). Еще один объект, на котором сконцентрировалась группа лиц, дружественных Вавилину, это дом в Тольятти на ул. Ларина, 2. Летом 2012 г. руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г. о. Тольятти Сергей Арзамасцев объявил о том, что объект по ул. Ларина, 2, изначально известный как роддом, намерена достраивать УК ТРЦ. Данный долгострой также хорошо известен как проблемный объект строительства, где в качестве соинвес-торов фигурируют дольщики — физические лица.

В этом свете довольно симптоматично может выглядеть процедура самобанкротства «Евро-профит». Судя по визуальному осмотру территории, участок на ул. Спортивной освоен не полностью. Соответственно, существует вероятность того, что «Евро-профит» мог быть лишь частью некой схемы. В условиях присутствия Николая Лакутина в федеральном законодательном органе можно ожидать развития событий, благоприятных для группы Виталия Вавилина. Однако вряд ли в стратегии Вавилина достойным образом учтены интересы дольщиков-физлиц.