Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Докупили «Керамику»

Компания, близкая Группе «СОК», приобрела госпакет акций завода в Башкирии

Татьяна Федорова

12 марта государственный пакет акций белебеевского ОАО «Керамика» (Башкирия) на аукционе приобрело ООО «Союз-Инвест» (г. Самара) за 22,54 млн р. ОАО «Керамика» производит керамический кирпич и другие стройматериалы. Ранее директором ООО «Союз-Инвест» являлся бывший вице-президент Группы «СОК» Яков МЕРБАУМ.

21 февраля Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан провело открытый аукцион по продаже находящихся в собственности республики акций ОАО «Керамика». Решение об условиях приватизации находящихся в собственности республики 8386977 шт. акций ОАО «Керамика» в размере 15,18% уставного капитала принято Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и утверждено приказом от 21 декабря 2012 г. Начальная цена продажи лота составила 21,54 млн р.

Виды деятельности ОАО «Керамика» -производство керамического кирпича и других строительных материалов, ведение разработки и последующей добычи полезных ископаемых открытым способом, деятельность автомобильного грузового и специализированного транспорта. Численность работников по состоянию на 30 октября 2012 г. составила 265 человек. В собственности ОАО «Керамика» находится ряд объектов недвижимости. Уставный капитал общества составляет 55,26 млн р.

На 30 сентября 2012 г. активы ОАО «Керамика» составляли 157 млн р., собственные средства компании — 121 млн р.

На ту же дату выручка составила 235,8 млн р., чистая прибыль за этот же период — 23,27 млн р. По официальным данным, опубликованным на сайте торгов, 58,86% акций компании владеет ООО «Роксайт», еще 25,97% — у ОАО «АВТОВАЗ». Заявки на участие в них подавали ООО «Реал-строй М» (г. Белебей) и «Союз-инвест». Победитель предложил за 15,18% акций предприятия 22,54 млн р.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Союз-инвест» зарегистрировано в Самаре, уставный капитал — 26,37 млн р. Учредителем является компания «Куариоза лтд», зарегистрированная на Кипре. На данный момент директором ООО «Союз-Инвест» является Сергей Фокин, ранее компанию возглавлял Яков Мербаум. Сергей Фокин и Яков Мербаум являются людьми из Группы «СОК».

Дочерними компаниями ООО «Союз-Инвест», согласно ЕГРЮЛ, являются ООО «Хевиленс» (33,33 %) и ООО ТД «Керамика» (25 %). Остальными учредителями ООО «Хевиленс» являются ЗАО «Октябрь» (собственность гражданина Республики Кипр) и ОАО «Инвестиционная компания «ЖОРЕС», также зарегистрированное на Кипре.

Сергей Фокин вместе с Вячеславом Либуркиным являются учредителями ООО «Строй-ИнвестЦентр» — компании, которая занималась застройкой в Самаре территории бывшего ГП «ЗиМ». Яков Мербаум ранее входил в совет директоров ОАО «Волгомост» и являлся вице-президентом Группы «СОК». Либуркина считают менеджером из окружения бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

Согласно годовому отчету ОАО «Керамика» за 2011 г., акции компании принадлежали следующим лицам: ОАО «АВТОВАЗ» -25,97%, ЗАО «КАСТОДИАН» — 19,9%, ОАО «ЖилСтройИнвест» — 18,9%, ЗАО «Управляющая компания «Континент» -19,99%, остальное было в собственности Республики Башкортостан. Все эти частные акционеры, за исключением АВТОВАЗа, в 2011 г. входили в зависимость от преемников Группы «СОК». После покупки ООО «Союз-инвест» государственных акций в руках новых преемников Группы «СОК» оказалось чуть менее 74% акций ОАО «Керамика». Этими преемниками могли стать лица, хорошо знакомые с бизнесом ВПГ.

Напомним, что еще в 2010 г. была распространена информация о том, что ОАО «АВТОВАЗ» рассматривает варианты реализации пакета в 25,97% акций ОАО «Керамика». Вхождение АВТОВАЗа в уставный капитал «Керамики» произошло в то время, когда СОК имел значительное влияние на деятельность АВТОВАЗа. Стоит отметить, что в структуре Группы «СОК» до определенного времени был холдинг, занимающийся производством керамики, кирпича и других строительных материалов. Примечательно, что именно в то время, когда Группа «СОК» имела весьма существенное влияние на деятельность ОАО «АВТОВАЗ», автопроизводитель вложился в завод по производству кирпичей в г. Белебее (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10). Скорее всего, теперь эти активы в руках у лиц, сориентированных сегодня на ВПГ.