Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

В защиту госинтересов

ВККС утвердила кандидатуру Дмитрия Плешкова на должность председателя самарского арбитража

Татьяна Федорова

13 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Дмитрия ПЛЕШКОВА. До официального назначения на эту должность его кандидатура должна пройти согласование в администрации президента РФ. Скорее всего, проблем с этим не будет. Назначение Плешкова в самарский арбитраж уже связывают с тем, что при нем будет установлен курс на повышение показателя беспроигрышности для госорганов исков с их участием.

Напомним, что Дмитрий Плешков стал единственным претендентом на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. 13 марта его кандидатура была рассмотрена на заседании ВККС. Как пишут федеральные СМИ, ВККС нашла убедительными объяснения Дмитрия Плешкова по поводу многочисленных заграничных поездок. В ответ на информацию о том, что Дмитрий Плешков за последние пять лет 41 раз выезжал за границу, причем только четыре раза в командировки, он сообщил, что поездки заграницу были многочисленными и краткими, долгих отпусков не брал несколько лет, выезжая, как правило, только на выходные.

Дмитрий Плешков возглавляет Арбитражный суд Московской обл. с марта 2010 г. На эту должность указом президента РФ Дмитрия Медведева он был назначен на шестилетний срок, т.е. до 2016 г. Но вдруг решил покинуть этот пост досрочно по собственному желанию.

Не исключено, что на его место в Арбитражный суд Московской обл. будет назначен бывший председатель Девятого арбитражного апелляционного суда (г. Москва) Александр Евстифеев, чьи полномочия истекли в ноябре 2012 г.

Экс-глава самарского арбитража Николай Новиков в начале февраля 2013 г. был назначен председателем Арбитражного суда Татарстана. Конкурс на замещение вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. был объявлен ВККС еще в июне 2012 г. Завершился он в августе. Документы поступили тогда только от одного претендента — председателя Арбитражного суда Магаданской обл. Тамары Бойдо. Однако она не получила необходимого количества голосов членов ВККС.

Получение рекомендации от ВККС это только первый этап в процессе назначения Дмитрия Плешкова. Окончательное решение принимается администрацией президента РФ, а указ о назначении подписывает сам президент. Не исключено, что против его кандидатуры мог бы, например, сыграть тот факт, что у него пока еще не так много судейского опыта. Однако стоит учитывать, что у Дмитрия Плешкова могли сложиться достаточно близкие отношения с председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) Антоном Ивановым. В 2005 г. он работал в должности помощника Антона Иванова. В 2006 г. он — уже заместитель руководителя секретариата председателя ВАС РФ.

В этой должности Плешков проработал четыре года. Иванов известен как однокурсник Медведева по учебе в Ленинградском государственном университете.

Кандидатура на пост председателя суда может согласовываться в администрации президента от нескольких недель до нескольких месяцев. На данный момент приказом ВАС РФ от 26 февраля 2013 г. осуществление полномочий председателя Арбитражного суда Самарской обл. возложено на заместителя председателя суда Марину Егорову. С начала года Арбитражный суд Самарской обл. принял более 4 тыс. дел. Вполне вероятно, что представители бизнес-сообщества Самарской обл. попытаются найти неформальные контакты с тридцатилетним Дмитрием Плешковым. Причем уже высказываются мнения, что назначение Плешкова может привести к усилению курса на беспроигрышность исков для госорганов. Начало этого процесса можно будет заметить по искам с участием налоговых органов. Далее могут последовать иски с участием Федерального агентства по управлению госимуществом и с участием Росреестра. Если этот прогноз сбудется, то для регионального бизнес-сообщества, привыкшего получать выгоду за счет юридических уловок в судах, могут наступить печальные времена.