Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Туманный берег

Идеологи сомнительного проекта пытаются оказать влияние на правительство

Георгий Кизельгур

7 марта появились дополнительные основания считать, что движения вокруг якобы реализующегося в Шигонском р-не проекта с условным названием «Зеленый берег» могут иметь целью отнюдь не создание рекреационного комплекса. Не исключено, что информационный вброс со стороны подконтрольных холдингу «Волгопромгаз» Владимира АВЕТИСЯНА структур является попыткой дать определенный сигнал областному правительству и нынешним владельцам земельных участков. Скорее всего, это может быть связано с перспективами повышения инвестиционной привлекательности района после строительства моста через Волгу западнее Тольятти.

Изначально еще в ноябре 2012 г. через подконтрольные холдингу «Волгопромгаз» структуры было заявлено о широкомасштабных планах ООО ГК «Зеленый берег» по реализации в Шигонском р-не проекта создания некого туристического комплекса. Исходя из этой информации у общественности могло сложиться впечатление реализации в районе грандиозного рекреационного проекта с инвестициями порядка 30 млрд р.

В качестве одного из тезисов в тот момент прозвучала информация о консолидации компанией 1,5 тыс. га земли, которые находятся в частной собственности. Также было заявлено об активном участии в проекте вице-президента ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Игоря Лейко, генерального директора ООО ГК «Зеленый берег» Максима Каштанова.

Безусловно, успешная реализация подобного проекта не могла бы не отразиться положительно на развитии Шигонского р-на в целом. На практике же при детальном исследовании движения вокруг проекта вызвали многочисленные вопросы и сомнения.

Так, 30 ноября 2012 г. глава Шигонского р-на Сергей Федисов сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «На территории м. р. Шигонский группа компаний (ГК) «Зеленый берег» земельные участки в собственность или аренду не приобретала».

Запрос, направленный на юридический адрес ООО ГК «Зеленый берег», вернулся с отметкой: «Отсутствие адресата по указанному адресу».

Более того, 14 декабря 2012 г. Игорь Лейко сообщил «Хронографу»: «Ни я лично, ни ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в аукционах администрации Шигонского р-на 2009 г., «имущественных делах» по базам отдыха, сделках с «владельцами баз отдыха» и прочих мероприятиях, указанных в запросе, участия не принимали. В дополнение к вышеизложенному сообщаю, что ни я лично, ни ОАО АКБ «Пробизнесбанк» вообще никакой деятельности на территории Муранского бора не вели и на настоящий момент вести не планируем». Другие адресаты, являющиеся участниками соответствующего сегмента рынка в Шигонском р-не, также не подтвердили информацию о реализации указанного проекта.

Однако позже Сергей Федисов вдруг привел работу по «Зеленому берегу» в качестве положительного примера реализации инвестиционных проектов. В №15 (7170) муниципальной газеты Шигонского р-на «Время» от 2 марта 2013 г. в интервью Сергей Федисов отметил: «У нас собираются организовать туристический кластер «Зеленый берег» в районе Березовки. Там инвесторы уже в течение двух лет проводят подготовительную работу. Выбран участок, определены его границы, идет работа по его регистрации».

Впрочем, официальная версия того же Сергея Федисова, предоставленная «Хронографу» 7 марта, выглядит следующим образом. Федисов сообщил: «Администрация м. р. Шигонский доводит до вас следующую информацию: обществу с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Зеленый берег» земельный участок в районе с. Березовка не выделялся».

Также Сергей Федисов счел нужным добавить: «За более конкретной информацией предлагаем вам непосредственно обратиться в ООО «Группа компаний «Зеленый берег».

Контактные данные: 443100, г. Самара, ул. Маяковского, д. 14». Необходимо отметить, что указанный адрес является юридическим адресом ООО ГК «Зеленый берег». Как сказано выше, адресат по нему отсутствует.

Все это напоминает попытку со стороны неких лиц, прикрывающихся именем ООО ГК «Зеленый берег», дать определенный сигнал как областному правительству, так и участникам соответствующего сегмента рынка, в т. ч. владельцам земельных участков в Шигонском р-не. В частности, сформировать в правительстве мнение о якобы имеющем место реальном масштабном инвестиционном проекте, наличии у инвестора крупных земельных участков.

В такой ситуации возникает закономерный вопрос о мотивах и целях идеологов «проекта». В частности, они могут быть связаны с ситуацией вокруг реализации другого инвестиционного проекта — строительства моста направлением на Тольятти. Подобное информационное давление может быть направлено на побуждение владельцев земельных участков, баз отдыха в Шигонском р-не к их продаже, причем в сжатые сроки и по низкой цене, а также спровоцировать действия областного правительства по переговорному процессу с инвесторами проекта «Зеленого берега», хотя бы и по ситуации вокруг земельных участков.

В любом случае, в связи с планируемым строительством моста в Шигонском р-не перспективная отдача от земельных участков, хотя бы и не задействованных в проекте, может многократно превысить расходы и сложности, связанные с их приобретением. Достаточно сказать о перспективах повышения инвестиционной привлекательности района в целом после реализации проекта облправительства — строительства моста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.