Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Надел халат

Замглавы администрации Сызрани возглавил горбольницу

Вероника Синицына

13 марта подтвердилась информация о назначении Юрия ОВЧИННИКОВА главным врачом ГБУЗ СО «Сызранская Центральная городская больница» (ЦГБ). Показательно, что это произошло практически сразу после визита в г. Сызрань министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия ГРИДАСОВА. Теперь новому руководителю ЦГБ предстоит решать поставленные перед ним задачи по наращиванию мощностей больницы в диагностике и лечении заболеваний.

11 марта Сызрань посетил министр здравоохранения Геннадий Гридасов. Он побывал на мероприятии, посвященном презентация книги «Исторические очерки о медицине в Сызрани». Презентация состоялась в выставочном зале Сызранского краеведческого музея. В своем выступлении Геннадий Гридасов отметил, что г. Сызрань является примером в области по изданию книг по истории города. Новая книга — пока единственное издание в Самарской обл. по истории городской медицины.

Фактически изначально это была единственная официальная информация по визиту Геннадия Гридасова. Следует отметить, что Геннадий Гридасов воспринимается в Сызрани в первую очередь как куратор территории от правительства Самарской обл.

Понятно, что, скорее всего, его визит имел и другие как минимум не менее значимые цели, чем презентация книги.

Действительно, 13 марта официально подтвердилась информация о достаточно серьезном для Сызрани кадровом решении. С 12 марта к исполнению обязанностей главного врача ЦГБ приступил Юрий Овчинников. Причем, по информации источников, пока он сохранил за собой и пост заместителя главы администрации Сызрани Юрия Кобякина по жизнеобеспечению. Бывший главврач ЦГБ Александр Панферов стал первым заместителем нового руководителя.

Юрий Овчинников родился в 1955 г. В г. Сызрани он до недавнего времени возглавлял управление здравоохранения городской администрации. Ранее Юрий Овчинников избирался депутатом Октябрьской городской думы (ОГД). Там Юрий Овчинников являлся председателем постоянной комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, а также заместителем председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению. В качестве заместителя главы Октябрьска он работал при двух мэрах – Николае Евграшине и Александре Николаеве (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Следует отметить, что ему в числе прочего довелось временно исполнять и обязанности главы Октябрьска.

Сейчас перед Юрием Овчинниковым поставлены серьезные задачи. В частности, ему предстоит заниматься наращиванием мощностей больницы в диагностике и лечении заболеваний. В ближайшее время в ЦГБ должны появиться новые компьютерный и магнитный томографы. Помимо этого, предполагается, что ЦГБ расширит свое влияние и на близлежащие территории, а именно: будет принимать больных из Сызранского и Шигонского р-нов, соседнего Октябрьска, а при необходимости — и из Ульяновской и Саратовской обл.

Следует отметить, что в соответствии с федеральным законом все муниципальные лечебные учреждения здравоохранения к 1 января 2013 г. приобрели статус государственных. В Сызрани это ГБ № 1, 2, 3, ЦГБ, поликлиники стоматологическая и №1, Станция скорой медицинской помощи. Весь имущественный комплекс ЛПУ передан в собственность субъекта федерации, т.е. под юрисдикцию Министерства здравоохранения Самарской обл. В этом отношении на Юрия Овчинникова также возложена большая ответственность по руководству важнейшего для Сызрани учреждения в переходный период.