Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Темная «Заря»

Неверова подумала о документах для торгового центра

Олеся Лысякова

В ближайшее время мэрия Тольятти предоставит разрешение на условно разрешенный вид использования (торговые центры (ТЦ) торговой площадью более 2 тыс. кв. м) земельного участка на Свердлова, 13а. По этому адресу располагается торгово-технический центр (ТЩ) «Заря». К деятельности «Зари» имеют отношение лица, дружественные ООО «ГрандСтрой». С учетом того, каких методов ведения бизнеса придерживается ГрандСтрой, использование территории перед «Зарей» также вызывает большие вопросы.

12 марта вопрос получения разрешения на новый вид использования земельного участка получил одобрение участников публичных слушаний. Организовано данное мероприятие было по заявлению Тамары Неверовой. Она является учредителем ООО «Тольяттинская региональная энергетическая компания (ТРЭК)». Директор – Павел Кутлаков. Также Павлу Кутлакову принадлежало 50% в ООО «ГрандСтрой».

Стоит отметить, что в ответе на запрос «Хронографа» директор ООО ТТЦ «Заря» Александр Никифоров отметил:

«ООО «ГрандСтрой» ремонтные работы ТТЦ «Заря» не производило, отношений с ним мы не имели». Судя по всему, афиширование этих связей может не самым выгодным образом сказаться на репутации «Зари», поэтому Александр Никифоров предпочел ответить именно таким образом.

ООО «ГрандСтрой», начиная с 2010 г., активно выигрывало тендеры в г. о. Тольятти, в основном на объектах социально-культурного значения. К примеру, выполняло капремонт отделений в городских больницах г. о. Тольятти. В 2011 г. Гранд-Строю достался тендер на 15,9 млн р. по ремонту арочной кровли и замене защитной витражной сетки бассейна УСК «Олимп». Вскоре после ремонта крыша стала протекать. Возможность по достоинству оценить качество ремонта крыши «Олимпа» представилась уже летом 2012 г. В частности, после урагана в июле, когда со спортивного комплекса сорвало 400 кв. м крыши и пробило витражи (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). Возвращаясь к публичным слушаниям, стоит отметить, что не вполне убедительно звучали планы по увеличению парковочных мест ТТЦ «Заря».

«Парковочные места немного недотягивают до норматива, но мы можем еще добавить парковочные места с южной стороны здания», — заявил на слушаниях представитель Александр Никифоров. Однако вряд ли эти заявления окажутся реализованными на практике.

Также 12 марта был упомянут факт обращения в мэрию Тольятти с предложением о ремонте пешеходного перехода, находящегося неподалеку от ТТЦ «Заря», в районе ТЦ «Океан», на ул. Свердлова, 51. «Это вопрос довольно масштабный и немалоденежный. Мы одни не потянем», -заявил Александр Никифоров. Т. е. можно сказать, что у лиц, имеющих отношение к «Заре», возникла идея, как можно получить бюджетные средства. «Мэрия ответила, что пока не готова», -добавил Никифоров. Судя по всему, в настоящее время идет процесс оговаривания цены вопроса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.