Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Предстоят масштабные работы

Стал известен перечень дорожных объектов, подлежащих ремонту

Илья Ширтанов

12 марта чиновники мэрии г. о. Тольятти, ответственные за состояние городских дорог, рассказали о том, каким образом будут освоены субвенции регионального бюджета в 2013 г. В текущем году на ремонт тольяттинских дорог предусмотрена беспрецедентная сумма — более 1 млрд р. По словам мэра Тольятти Сергея АНДРЕЕВА, в настоящее время все необходимые документы для получения денег подготовлены и направлены на утверждение в правительство Самарской обл. До конца месяца все дороги будут нанесены на интерактивную карту, расположенную на сайте мэрии г. о. Тольятти.

В середине февраля Дума г. о. Тольятти (ТГД) утвердила внесение поправок в бюджет города с увеличением доходной части на 3,35 млрд р. Это стало следствием выделения средств из бюджета Самарской обл. На ремонт и реконструкцию дорог местного значения г. Тольятти будет израсходовано 1,08 млрд р.

Департаменту дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) мэрии Тольятти предстоит освоить в 2013 г. 738 млн р., полученных трансфертом из бюджета Самарской обл. Для сравнения, в 2012 г. весь бюджет ДДХиТ составлял 780 млн р. По словам руководителя ДДХиТ Павла Баянова, на ремонт проезжей части автомобильных дорог будет затрачено 655,8 млн р. На эти деньги отремонтируют порядка 901,9 тыс. кв. м дорожного полотна. Этот показатель почти в три раза выше объема работ, произведенных в предыдущем 2012 г.

«В целом по городу в 2012 г. было отремонтировано 368 тыс. кв. м на 26 объектах местного значения. Освоенные средства составили немногим более 341 млн р. 245 млн р. из затраченной суммы было предоставлено вышестоящим бюджетом. Софинансирование составляло 12 млн р., и 83 млн р. выделялось дополнительно», — сообщил Павел Баннов.

Если вернуться к исходным позициям бюджета Тольятти на 2012 г., то на реализацию ДЦП «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения г. о. Тольятти на 2009-2015 гг.» в 2012 г. был заложен 101 млн р. В 2013 г. эта сумма должна была ограничиться 50 млн р.

В текущем году ассигнования регионального бюджета увеличились в 2,5 раза по сравнению с прошлогодними поступлениями. Общая сумма, которая будет освоена ДДХиТ в 2013 г. в два этапа, составит 812 млн р. Возможно, готовность правительства Самарской обл. ассигновать дополнительные средства на решение дорожных проблем Тольятти обусловлена большим перечнем работ, проделанных мэрией г. о. Тольятти,

Дорожникам предстоит напряженная пора
Дорожникам предстоит напряженная пора

а именно анализом и сокращением сметной стоимости работ, своевременной разработкой проектно-сметной документации, а также готовностью жестко контролировать эффективное и целесообразное расходование средств.

Как рассказал руководитель ДДХиТ, на ассигнованные средства будут отремонтированы 40 объектов. Кроме того, запланированы такие виды работ, как реконструкция и капитальный ремонт магистралей. В то же время отмечается снижение стоимости ремонта: если в 2012 г. смета составлялась из расчета 904 р. за кв. м, то в этом году, по словам Баннова, ДДХиТ предусмотрел расценку ниже — 738 р. за кв. м. Такая дельта появилась из-за детального анализа и пересмотра смет на ремонт. Таким образом, экономия по ремонту дорог составит почти 28%. Соответственно, можно предположить, что финансового ресурса хватит на то, чтобы выполнить на 28% работ больше.

В частности, будут реконструированы пересечения автодорог по ул. Офицерской и Полякова с заменой кольцевой развязки на прямой участок с организацией пешеходного движения. Речь об этом велась уже давно, однако из-за недостатка финансирования решение данного вопроса не выходило за рамки проекта. На сегодняшний день появилась возможность осуществить этот проект. Со слов Павла Банного следует, что внутри кольца будет построена новая магистраль, которая обеспечит прямой проезд транспорта с ул. Ворошилова в сторону Южного шоссе и в обратном направлении. В то же время будут сохранены правосторонние съезды на ул. 70 лет Октября и на ул. Офицерскую. Движение на этом перекрестке будет регулироваться светофорными объектами. Капитальный ремонт ожидает б-р Орджоникидзе и Новый пр-д в Автозаводском р-не Тольятти. На Орджоникидзе будет восстановлено 13 тыс. кв. м дороги. В Новом пр-де капитально отремонтируют 8,3 тыс. кв. м дорожного полотна. Павел Баннов разъяснил основные отличия между ремонтом, капитальным ремонтом и реконструкцией дорог по видам выполняемых работ. «Ремонт дорог подразумевает реконструкцию существующего полотна без изменения и ремонта основания. Укладывается верхний слой асфальта. Капитальный ремонт подразумевает, в плюс к тому, что я уже сказал, замену бордюрного камня и там, где это необходимо, замену основания. Реконструкция — это изменение конструктива как такового.

Это может быть и изменение направления дороги, и строительство какого-то дополнительного участка на том или ином объекте. Наглядный пример -предстоящие изменения на участке Ворошилова — Полякова», — отметил руководитель ДДХиТ.

Среди прочих объектов можно выделить ремонт Лесопаркового шоссе. Павел Баннов заверил, что дорога будет отремонтирована, начиная от Автозаводского р-на и вплоть до пос. Портового. В количественном выражении это составляет 52,4 тыс. кв. м при начальной цене контракта 47,3 млн р.

Кроме того, запланирован ремонт ул. Мира — от кольцевой развязки с ул. Комсомольской до ул. Победы. При этом, как уточнил руководитель департамента городского хозяйства (ДГХ) Вадим Ерин, параллельно будут вестись работы по ремонту тротуаров вдоль ул. Мира. ДГХ в 2013 г. на ремонт внутри-квартальных проездов и пешеходных участков получит 356 млн р., на которые будут выполнены работы по восстановлению 378,7 тыс. кв. м асфальтного покрытия.

Ожидается, что уже в апреле состоятся торги по выбору подрядных организаций для проведения дорожных работ. Сергей Андреев заявил: «Конкурс будет открытый, поэтому компании, которые обладают необходимым техническим оборудованием и опытом, смогут претендовать на право выполнения этих работ». На сегодняшний день пакет документов, включающий в себя перечень дорожных объектов, подлежащих ремонту в 2013 г., и уже готовые сметы находятся на утверждении в правительстве Самарской обл. Таким образом, ожидается, что к самим работам организации приступят в разумные сроки.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Это уже согласованный с правительством проект перечня объектов, которые будут отремонтированы и реконструированы. Завершилась та работа, которая включала в себя подготовку смет, прохождение госэкспертизы и передачи документов в правительство. По ресурсам, которые выделены Тольятти региональной властью, это в разы больше, чем объемы, которые выделялись в предыдущие годы.