Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Нашли азарт

Прокуратура выявила факт проведения азартных игр в клубе «Бинго-Бум»

Сергей Ромашов

5 марта прокуратура Самарской обл. опубликовала данные проверки одного из отделений самарского филиала лотерейного клуба «Бинго-Бум». По результатам проверки надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Антарес», которое осуществляет деятельность по проведению всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» в Самаре. Мероприятие надзорного ведомства является частью системной проверки филиалов лотерейного клуба в регионах.

В начале марта прокуратурой Железнодорожного р-на г. Самары с привлечением сотрудников ОП №9 УМВД России по г. Самаре было проверено соблюдение законодательства о лотереях и государственном регулировании деятельности по организации азартных игр в лотерейном клубе «Бинго-Бум», расположенном по адресу: г. Самара, ул. Революционная, 156. В ходе проверки установлено, что в помещении клуба о деятельности по проведению всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» осуществляет ООО «Антарес». Компания, согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована в Москве и специализируется на оптовых продажах. Учредителем и директором ООО является Александр Ботов.

В сообщении на сайте прокуратуры говорится: «Вопреки требованиям закона и условиям лотереи в помещении клуба в течение суток проводятся отдельные туры лотереи, в ходе которых происходит розыгрыш призового фонда тиража. При этом лотерейные билеты, дающие право на участие в отдельных турах лотереи, реализуются в течение всего времени проведения розыгрыша текущего тиража. Механизм проведения лотереи обеспечивает возможность участия в розыгрыше каждые 5-7 минут, незамедлительно узнавать результат розыгрыша, получать выигрыш, использовать его для участия в последующих турах, попытаться незамедлительно после проигрыша вновь отыграться, что возбуждает ощущение азарта. При этом игрок имеет возможность сам выбрать размер ставки — от 250 до 3 тыс. рублей. Таким образом, деятельность ООО «Антарес» по реализации лотерейных билетов «Бинго-Бум», формированию призового фонда и проведению его розыгрыша противоречит требованиям законодательства о лотереях и содержит признаки азартной игры». С учетом выявленных нарушений по указанию прокуратуры Железнодорожного р-на сотрудниками полиции в отношении ООО «Антарес» возбуждено административное дело, предусмотренное ст. 14.1.1 КоАП РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»).

По результатам рассмотрения административного дела в отношении ООО «Антарес» постановлением и. о. мирового судьи судебного участка №5 Самарской обл. общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. р. с конфискацией изъятого оборудования, используемого для проведения игры. Следует отметить, что подобные проверки в отношении лотерейного клуба «Бинго-Бум» проводятся на территории всех регионов, где размещены филиалы компании. Так, 4 марта 2013 г. в ходе проведения мероприятий по выявлению деятельности незаконных игровых заведений сотрудники ООПАЗ УМВД России по Ульяновской обл. посетили с проверкой лотерейные залы «Бинго-Бум», расположенные в центре г. Ульяновска на ул. Карла Маркса и пр-те Нариманова, 33. Сотрудниками полиции было возбуждено административное расследование, изъято 20 мониторов, 11 лотерейных билетов и системный блок, выполняющий роль сервера, который направлен на исследование на наличие в нем программ игрового характера и соответствия требованиям законодательства. «Лицом» лотерейных клубов «Бинго-Бум» является фигурист и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Выявленный прокуратурой факт незаконной организации и проведения азартных игр в лотерейных клубах «Бинго-Бум» может отрицательно сказаться и на репутации спортсмена.