Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Банкротство не состоялось

СамараЦветМетТорг сумел погасить имеющуюся задолженность

Татьяна Федорова

19 марта в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено заявление о прекращении процедуры банкротства в отношении ООО «СамараЦветМетТорг» (СЦМТ). Компания сумела погасить имеющуюся задолженность. Попытку обанкротить предприятие осуществило ООО «ТДЛ-Групп». СЦМТ является филиалом «ОАО» Каменск-Уральский завод (КУЗ) по обработке цветных металлов» (ОЦМ), который входит в группу компаний «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 13 февраля 2013 г. в отношении ООО «СЦМТ» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден член некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» Евгений Старостин. В течение месяца он должен был формировать реестр требований кредиторов. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 19 июня 2013 г. Однако до окончания процедуры наблюдения от ООО «ТДЛ-Групп» поступило заявление, в котором они просят прекратить процедуру наблюдения. Директором СЦМТ является Дмитрий Капустянский.

Отметим, что до июля 2011 г. существовала еще одна компания с таким же названием по такому же адресу. Директором там тоже был Дмитрий Капустянский, он же стал ее ликвидатором. Основной вид деятельности — продажа цветного металлопроката. Согласно официальному сайту, СЦМТ является филиалом ОАО «КУЗ ОЦМ», который входит в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

ОАО «КУЗ ОЦМ» возглавляет Дмитрий Стадниченко, завод является лидером рынка проката цветных металлов из меди и ее сплавов в России. Как следует из материалов дела, СЦМТ осуществил в адрес ООО «ДТЛ-Групп» поставку продукции. Продукция была оплачена заявителем в общей сумме 1,84 млн р. При этом СЦМТ в полном объеме поставку продукции не осуществил, недопоставив продукции на сумму 101 тыс. р. ООО «ДТЛ-Групп» обратилось с иском к СЦМТ в Арбитражный суд Самарской обл. Решением арбитражного суда требования ООО «ДТЛ-Групп» было удовлетворено. Однако СЦМТ не оплатил задолженность. Тогда последовало заявление в арбитражный суд о начале процедуры банкротства. На момент подачи заявления задолженность не была погашена.

ООО «ТДЛ-Групп» возглавляет Мядина Кудралиева, учредителем является Владимир Тарнаев. Он же является директором ООО «Союз Авто». Основной вид деятельности — специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки. Уставной капитал — 100 тыс. р. Компания известна своими арбитражными процессами с ОАО «Авиаагрегат». Решением арбитражного суда ОАО «Авиаагрегат» обязали поставить ООО «ТДЛ-Групп» товар на сумму 75,8 млн р. Как следует из судебных документов, договор поставки заключен между компаниями еще в июле 2009 г. Тогда ОАО «Авиаагрегат» обязалось поставить ООО «ТДЛ-Групп» 1,2 тыс. шт. различных изделий по цене 32,45 р. за шт., 600 шт. по цене 33,5 р. и 485 шт. — по 35,5 р. Однако ОАО «Авиаагрегат» поставило уже оплаченный ему товар с нарушением указанных в договоре сроков и не полностью. ООО «ТДЛ-Групп» обжаловало действия завода в арбитраже. Представитель ОАО «Авиаагрегат» заявил, что исковые требования компания не признает, поскольку исполнение договора является для предприятия экономически невыгодным и технически невозможным.