Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

У киосков протекла «крыша»

Ликвидация незаконной торговли будет идти, несмотря на силовые преграды

Сергей Ромашов

Утром 13 марта в ходе ликвидации незаконных киосков напротив дома №33 по ул. Гагарина в Самаре группой лиц был избит директор компании ООО «ТрансАвто», которая осуществляет снос незаконных объектов по муниципальному контракту. Ситуация произошла до прибытия на место сотрудников полиции, которых обычно привлекают для обеспечения безопасности при сносе объектов потребительского рынка. Глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ призвал правоохранительные органы усилить работу и четче планировать деятельность каждого сотрудника по вышеуказанному вопросу, чтобы подобные инциденты не повторялись.

Впервые сотрудники администрации г. о. Самара столкнулись с силовым препятствованием ликвидации объектов незаконной торговли в ноябре 2012 г. (см «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12). Тогда администрация пыталась убрать несанкционированные объекты торговли, контролируемые бизнесменами Сергеем и Алесеем Сенькиными, в Куйбышевском р-не Самары. Доступ к объектам оказался заблокирован группой лиц, которые не пускали представителей муниципальной власти к объектам.

13 марта 2013 г. ситуация с блокированием действий администрации по ликвидации незаконной торговли в Самаре приобрела еще более вызывающий характер. В сообщении администрации г. о. Самара говорится, что с начала прошлой недели неизвестные несколько раз нападали на представителей организации-подрядчика, по заказу администрации ликвидирующих незаконный мини-рынок на ул. Гагарина. В понедельник 11 марта неизвестный избил рабочего, который вел подготовительные работы для вывоза киосков. А в среду, 13 марта, двое неизвестных напали на директора компании ООО «ТрансАвто», ликвидирующей незаконные киоски по муниципальному контракту. Мужчина был госпитализирован в городскую больницу им. Пирогова с сотрясением мозга и ушибами.

15 марта в эфире радиостанции «ЭХО-Москва» руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил, что подозреваемые в совершении вышеуказанного преступления были задержаны уже 14 марта.

По словам Гольдштейна, заказчиком избиения выступил 52-летний директор одного из вывозимых торговых павильонов, а исполнителем — ранее судимый 30-летний мужчина. На момент сдачи номера подозреваемые находились в СИЗО. Имя заказчика избиения директора ООО «ТрансАвто» Сергей Гольдштейн не назвал. По факту же отсутствия полиции на месте ликвидации торговых точек по поручению начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова в настоящее время назначена служебная проверка.

Примечательным выглядит тот факт, что в январе 2013 г. правоохранительными органами по обвинению в мошенничестве был задержан замглавы администрации Железнодорожного р-на Самары Александр Прядкин, курировавший сферу потребительского рынка. По версии следствия, в начале апреля 2012 г. подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, используя должностное положение, путем обмана получил от предпринимателя 30 тыс. р. При этом, по имеющейся информации, заявителем на Прядкина, находящегося в настоящее время под домашним арестом, являлся директор ООО «Филее» Алексей Исайкин, по странному стечению обстоятельств являющийся владельцем торговых рядов по ул. Гагарина, где 13 марта и произошло нападение на ликвидаторов незаконных киосков.

В борьбе с несанкционированными торговыми точками мэрия Самары настроена решительно. Известна и принципиальная позиция по этому вопросу депутата Госдумы Александра Хинштейна, неоднократно принимавшего участие в мероприятиях по сносу незаконных торговых точек. Параллельно с этой работой весьма результативно выглядит и антикоррупционная деятельность внутри администрации. Как известно, целая серия внутренних проверок с весьма нашумевшими последствиями была инициирована самим Азаровым минувшей осенью.

На этом фоне частным предпринимателям, видимо, стало гораздо сложнее договориться с районными властями о лояльности по отдельным направлениям деятельности. Возможно, поэтому некоторые бизнесмены решили прибегнуть к весьма специфическим методам воздействия как на саму администрацию города, так и на исполнителей муниципальных контрактов по вывозу несанкционированных объектов торговли.

Комментируя произошедший с директором ООО «ТрансАвто» инцидент, глава г. о. Самара Дмитрий Азаров отметил, что администрации нужна помощь полиции в работе по сносу незаконных киосков с улиц города. С целью предотвращения подобных случаев глава Самары обратился к правоохранительным органам.

Справка:

С 2010 г. с улиц Самары вывезено более 3 тыс. несанкционированных киосков. Только с начала т. г. ликвидировано порядка 150 таких объектов. Остается еще около 2,5 тыс. незаконных киосков, которые предстоит убрать. Большинство из них — на территории бывших ярмарок, утративших этот статус.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- На протяжении двух с половиной лет мы идем по пути наведения порядка в городе. Конечно, в этой работе нельзя исключить противодействие криминальных структур. Но мы будем продолжать работу по сносу киосков, даже если будем испытывать сопротивление. Фактически это ущерб городскому бюджету, внешнему виду города, незаконные основания пользования землей, теневые выплаты зарплаты и т. д. У нас нет задачи полностью ликвидировать все ларьки в городе — у нас есть задача навести порядок. И только общественное мнение, объединение усилий с правоохранительными органами позволит в последующем добиваться результата, я в этом уверен.