Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Бурильщик Брагин

ООО «Прометей» влетело в очередную скважину

Георгий Кизельгур

В конце февраля появились дополнительные основания считать, что сызранское ООО «Прометей» может недобросовестно относиться к исполнению обязанностей перед контрагентами. Решением Арбитражного суда Самарской обл. с «Прометея» в пользу ООО «Русконтрактор» (Московская обл.) взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 4,3 млн р. В настоящее время «Прометей» возглавляет Андрей БРАГИН.

«Русконтрактор» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении «Прометея» 23 ноября 2012 г. Исковое заявление «Русконтрактора» содержало требование о взыскании с «Прометея» 4,3 млн р., составляющих сумму неосновательного обогащения в виде невозврата неосвоенного аванса. Из них 2,7 млн р. — по договору от 25 августа 2011 г. на производство работ по бурению трех разведочно-эксплуатационных скважин и 1,6 млн р. — по договору от 26 августа 2012 г. на производство работ по бурению двух таких же скважин.

Как следует из материалов дела, 25 августа 2011 г. «Прометей» и «Русконтрактор» заключили договор, согласно которому «Русконтрактор» поручил, а «Прометей» принял на себя выполнение работ по бурению трех разведочно-эксплуатационных скважин глубиной ориентировочно 160 м каждая на объекте: завод по убою птицы в с. Овчарном Нижнеломовского р-на Пензенской обл. «Русконтрактор» обязался принять и оплатить результаты работы. Общая стоимость договора составила около 5,8 млн р. Сроки выполнения работ были определены договором с 20 сентября 2011 г. по 15 марта 2012 г.

«Русконтрактор» внес предоплату в размере 2,7 млн р. «Прометей», однако, свои обязательства в установленный срок не исполнил.

У Никулина были интересы и на этой площадке
У Никулина были интересы и на этой площадке

«Русконтрактор» направил в адрес «Прометея» уведомление о расторжении данного договора и потребовал произвести возврат неосвоенного аванса. «Прометей» же денежные средства не возвратил.

По такой же схеме развивались взаимоотношения «Прометея» и «Русконтрактора» после заключения договора от 26 августа 2012 г. «Прометей» принял на себя выполнение работ по бурению двух разведочно-эксплуатационных скважин глубиной ориентировочно 180 м каждая на объекте: комплекс по промышленному выращиванию индейки мощностью 15 тыс. т мяса в год в Пензенской обл. «Русконтрактор» перечислил аванс в размере 1,6 млн р. «Прометей» свои обязательства не исполнил и требование «Русконтрактора» о возврате денег проигнорировал. С учетом всех обстоятельств дела суд полностью удовлетворил иск «Русконтрактора».

«Прометей» образован в апреле 2003 г. В качестве основного вида деятельности предприятия указано производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Видом деятельности из баланса названо производство пара и горячей воды котельными. Уставный капитал «Прометея» составляет 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г. называет Владимира Никулина и Лилию Никулину.

Данные по руководителю «Прометея» в разных источниках отличаются. Так, в ЕГРЮЛ на июнь 2010 г. содержатся данные об Анатолии Баранове как о директоре «Прометея». Другой официальный источник на 31 декабря 2012 г. директором называет Андрея Братина. «Русконтрактор» зарегистрирован в пос. Архангельском Красногорского р-на Московской обл. «Русконтрактор» занимается строительством зданий и сооружений. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Генеральным директором предприятия назван Виктор Угленко.

Претензии, подобные тем, что предъявил «Русконтрактор», ранее предъявляли «Прометею» и другие предприятия. Так, в июне 2012 г. с иском к «Прометею» в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «Азия Цемент». «Азия Цемент» требовала взыскать с «Прометея» задолженность по договору в размере 0,5 млн р., проценты за пользование чужими денежными средствами. Иск был удовлетворен судом (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

Напомним, что тогда Владимир Никулин пояснил «Хронографу»: «Исполнительным директором ООО «Прометей»... является Брагин Андрей Геннадьевич, который открыл свое направление — производство работ по бурению скважин для водоснабжения, с полной финансовой и юридической ответственностью, поэтому интересы в судах и с партнерами представляет сам лично. Я, являясь только учредителем, согласно уставу, не имею права вмешиваться в его финансовую деятельность. До вступления в должность исполнительного директора Брагина А.Г. в ООО «Прометей» подобных ситуаций не возникало».

На тот момент директором «Прометея» числился Михаил Кейдунов. По данным официального источника, Андрей Брагин сменил его на этой должности 24 августа 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.