Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Попали под плитку

Предприятия Мельниковой и Дудинец не сошлись на предмет экспозиторов

Вероника Синицына

6 марта могла получить развитие ситуация вокруг спора между самарским ООО «Волга-КЕРАМА» и сызранским ООО «Мир Плитки» Ирины МЕЛЬНИКОВОЙ. Предметом судебных разбирательств стали предоставленные «Миру Плитки» «Волга-КЕРАМА» выставочные экспозиторы для размещения образцов товара. Пока длились разбирательства, в помещении, где ранее располагался магазин «Мир Плитки», начало работать совершенно другое предприятие.

В декабре 2011 г. «Волга-КЕРАМА» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Миру Плитки». «Волга-КЕРАМА» требовала обязать «Мир Плитки» возвратить выставочные экспозиторы: три металлоконструкции настенного стенда, две — напольного стенда и две металлоконструкции — «елочки».

Как следует из материалов дела, 24 февраля 2011 г. «Волга-КЕРАМА» и «Мир Плитки» заключили договор поставки. В соответствии с его условиями «Волга-КЕРАМА» поставляет керамическую плитку, а «Мир Плитки» принимает и оплачивает поставленный товар. Для наглядной демонстрации ассортимента товара «Волга-КЕРАМА» передала в безвозмездное пользование «Мира Плитки» вышеназванное оборудование.

«Мир Плитки» создан в феврале 2011 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет розничную торговлю красками, лаками и эмалями. Уставный капитал «Мира Плитки» составляет 10 тыс. р. По ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором компании является Ирина Мельникова. Данные о ней внесены в реестр в феврале 2011 г.

«Волга-КЕРАМА» занимается оптовой торговлей изделиями из керамики и стекла, обоями, чистящими средствами.

Мельникову сменил «Палыч»
Мельникову сменил «Палыч»

Уставный капитал «Волга-КЕРАМА», по данным официального источника, составляет 802 тыс. р. Генеральным директором на 31 декабря 2012 г. назван Виктор Дудинец. В качестве основного учредителя (99,75% в уставном капитале) «Волга-КЕРАМА» на тот же период указано ЗАО «КЕРАМА ЦЕНТР».

В связи со снижением объема заявок на поставку товара со стороны «Мира Плитки» и производственной необходимостью «Волга-КЕРАМА» письмом от 19 сентября 2011 г. попросило руководство «Мира Плитки» вернуть экспозиторы. 4 октября 2011 г. «Волга-КЕРАМА» продублировала свои требования о возврате оборудования, просила подготовить экспозиторы и сообщить место, откуда их можно забрать.

26 октября 2011 г. в адрес «Мира Плитки» была направлена претензия с требованием в течение десяти рабочих дней с момента ее получения осуществить возврат экспозиторов. В ответ «Мир Плитки» указал, что требования «Волга-КЕРАМА» считает нецелесообразными, поскольку не было получено уведомления о расторжении договора поставки. Как указала «Волга-КЕРАМА», предъявив требование о возврате экспозиторов, она тем самым отказалась от договора безвозмездного пользования и «Мир Плитки» пользуется чужим имуществом без законных на то оснований.

Суд предложил «Волга-КЕРАМА» представить документы, подтверждающие передачу выставочных экспозиторов «Миру Плитки» в рамках договора поставки, однако этого сделано не было. Арбитражный суд Самарской обл. решением от 17 апреля 2012 г. отказал в иске «Волга-КЕРАМА».

«Волга-КЕРАМА» подала апелляционную жалобу. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2012 г. решение суда первой инстанции отменено, исковые требования «Волга-КЕРАМА» удовлетворены в полном объеме. Очевидно, с тех пор оборудование так и не было возвращено «Миром Плитки».

16 января 2013 г. от «Волга-КЕРАМА» поступило заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта в связи с невозможностью исполнить решение суда. Причиной было названо то, что «имущество, принадлежащее взыскателю, пришло в негодность и утилизировано в ноябре 2011 г.».

«Волга-КЕРАМА» просит заменить требование возвратить экспозиторы на взыскание с «Мира Плитки» остаточной стоимости экспозиторов в размере 221,1 тыс. р. Это заявление должно было быть рассмотрено Арбитражным судом Самарской обл. 6 марта 2013 г. К этому времени в помещении на ул. Рабочей, где ранее располагался магазин «Мир Плитки», начало работать совершенно другое предприятие. Теперь здесь расположен фирменный магазин «Продукты от «Палыча».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.